Открытый урок "Треугольник. Виды треугольников"

ОТКРЫТЫЙ УРОК в 5 классе по теме:
«Треугольник. Виды треугольников»
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цели и задачи:
Предметные: закрепить навыки классификации треугольников по видам их
углов и по количеству равных сторон, развить навыки решения геометрических
задач на нахождение элементов равнобедренного и равностороннего
треугольников.
Личностные: формировать умение формулировать собственное мнение,
планировать свои действия в соответствии с учебным заданием.
Метапредметные: формировать умение устанавливать причинно-следственные
связи, строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивное,
дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.
Планируемые результаты: учащийся закрепит навыки классификации
треугольников по видам их углов и по количеству равных сторон, решения
геометрических задач на нахождение элементов равнобедренного и
равностороннего треугольников.
Основные понятия: треугольник, остроугольный треугольник, прямоугольный
треугольник, тупоугольный треугольник, равнобедренный треугольник,
равносторонний треугольник, разносторонний треугольник.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы обучения: коллективная, индивидуальная, парная.
Оборудование: презентация по теме, раздаточный материал.
План проведения урока:
Ход урока (Слайд 1)
I. Организационный этап
Необычен день у нас
Пришли гости в 5 класс
Что гостям сказать нам надо? - (видеть вас мы очень рады)
План урока
1
Организационный момент.
1мин.
2
Загадки
3 мин
3
Презентация
5 мин.
4
Задачи на построение
7 мин
5
Практическая работа с моделями.
7 мин.
6
Физкультминутка.
4 мин.
7
Виды многогранников - тетраэдр, октаэдр, икосаэдр.
Показ фигур на экране.
4 мин
8
Закрепление. Решение задач
7мин
9
Итоги урока.
2 мин
Давайте взбодримся и настроимся на урок
А братишка мой, Сережа, Математик и чертежник - На столе у бабы Шуры
Чертит всякие... (фигуры)
Три угла, три стороны, - Ну, пожалуй, и довольно! - Что ты видишь? - ...
(Треугольник)
Эта странная фигура, Ну, совсем миниатюра! И на маленький листочек Мы
поставим сотни ... (точек)
Он от солнца прилетает, Пробивая толщу туч И в тетрадочке бывает, А
зовется просто - ... (луч)
Едет ручка вдоль листа По линеечке, по краю - Получается черта, Называется
... (прямая)
Он и острый, да не нос, И прямой, да не вопрос, И тупой он, да не ножик, -
Что еще таким быть может? (угол)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ (Слайд 1,2)
Сканер стр. 91
С помощью линейки и транспортира постройте треугольник, две стороны
которого равны 3см и 2см, а угол между ними 50 ̊.
Сканер стр. 91
С помощью линейки и транспортира постройте треугольник АВС, сторона АВ
которого равна 2см, а углы САВ и СВА соответственно равны 40̊ и 110̊.
Практическая работа
- Сегодня на уроке вы будете исследовать виды треугольников и учиться их
классифицировать. Любому треугольнику можно присвоить два названия
(по одному согласно каждой из этих классификаций).
- 1. С помощью линейки и транспортира исследуйте желтый треугольник.
Обвести в тетрадь фигуру. Работаем в парах. Я предлагаю одному измерять
углы, а другому стороны. И записать в тетрадь рядом с треугольником вывод
(2 слова)
Вывод: треугольник разносторонний, остроугольный.
- 2. С помощью линейки и транспортира исследуйте зеленый треугольник.
Обвести в тетрадь фигуру.
Вывод: треугольник разносторонний, прямоугольный.
- 3. С помощью линейки и транспортира исследуйте оранжевый треугольник.
Обвести в тетрадь фигуру.
Вывод: треугольник равнобедренный, остроугольный.
-4. С помощью линейки и транспортира исследуйте коричневый треугольник.
Обвести в тетрадь фигуру.
Вывод: треугольник тупоугольный, равнобедренный.
- 5. С помощью линейки и транспортира исследуйте красный треугольник.
Обвести в тетрадь фигуру.
Вывод: треугольник разносторонний, тупоугольный.
- 6. С помощью линейки и транспортира исследуйте розовый треугольник.
Обвести в тетрадь фигуру.
Вывод: треугольник прямоугольный, равнобедренный.
- 7. С помощью линейки и транспортира исследуйте синий треугольник.
Обвести в тетрадь фигуру.
Вывод: треугольник равносторонний, остроугольный.
Презентация (классификация)
ФИЗМИНУТКА
Ребята встали ровно, руки подняли вверх и потянулись, как-будто только что
проснулись, опустили руки. Послушайте меня – если я говорю верное
утверждение, т.е. «правду» – вы хлопаете мне в ладоши, если нет, т.е. я говорю
«ложь» – вы недовольны и топаете ногами. Начнем.
1. 1. Прибор для измерения углов называют – транспортир (да).
2. 2. Единица измерения угла – километр (нет).
3. 3. Градусная мера прямого угла равна 180
0
(нет).
4. 4. Градусная мера прямого угла равна 90
0
(да).
5. Периметр треугольника – это сумма длин его сторон
6. 6. У треугольника три угла (да).
7. 7. У треугольника шесть сторон (нет).
8. 8. У треугольника три стороны (да).
9. Развёрнутый угол имеет градусную меру 90°?
10. В равнобедренном треугольнике две стороны равны.
11. В остроугольном треугольнике все углы – острые.
12. В тупоугольном треугольнике все углы - тупые.
13. В разностороннем треугольнике все стороны имеют разную длину.
14. 11. Математика царица наук (да).
Виды многогранников - тетраэдр , октаэдр , икосаэдр.
(Показ фигур на экране)
Кроме тетраэдра у треугольника есть другие пространственные родственники
( демонстрация)
1. Октаэдр – состоит из 8 правильных треугольников-восьмигранник.
2. Икосаэдр - состоит из 20 правильных треугольников.
Найдите на парте листочки с изображением этих многогранников модели
Закрепление
1. Стороны треугольника равны 5см, 7см, 4дм. Чему равен периметр
треугольника?
2. В равнобедренном треугольнике две стороны по 15 см. Периметр
треугольника равен 43см. Найдите третью сторону треугольника .
3. Углы треугольника равны 69° и 93°. Найдите третий угол треугольника.
4. В прямоугольном треугольнике один острый угол равен 38°. Найдите
второй острый угол данного треугольника.
Индивидуальная работа
- Перед вами тест с заданием «Треугольник и его виды».
Взаимопроверка.
Ответы на доске. Критерии оценивания: 6 правильных ответов-«5», 5
правильных ответов-«4», 4 правильных ответов-«3», менее 4-«2»
9. Рефлексия
-Назовите тему урока.
-Какие цели урока мы поставили в начале урока? -научиться различать
треугольники.
-Достигнуты ли они?
-Что на уроке у вас хорошо получилось?
-Над чем ещё надо поработать?
10. Итог урока
В листе самооценки поставь себе оценку по пятибалльной шкале. (Пройти по
рядам прокомментировать оценки).
Активно на уроке работали …
Старались …
Жду большей активности от …
Молодцы…
Хорошо поработали…
Еще подтянутся и покажут себя на следующем уроке…
11. Домашнее задание
стр.93; №342, №345,
По желанию: Сообщение "Треугольник в нашей жизни"
Урок окончен. Спасибо!