Конспект урока "Прием вычислений вида 26+7" 2 класс УМК «Школа России»
Урок по предмету «Математика»
(М.И. Моро УМК «ШКОЛА РОССИИ»)
во 2 классе по теме:
«Прием вычислений вида 26+7»
Учитель: Бурдыкина Людмила Николаевна.
Технологическая карта урока
Тема урока: Прием вычислений вида «26+7»
Тип урока: овладение новыми знаниями.
Дата урока: 01.12.2016.
Цель урока: создание условий для осознания и осмысления нового учебного материала по приемам вычислений для случаев
вида 26 + 7 , постановки и конструктивного решения учебных проблем, развития внутренней мотивации учения школьников.
Задачи урока:
Образовательная: Познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 26+7;
Развивающая: Развивать познавательный интерес к предмету, сформировать умение решать примеры вида 26+7, а также
умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.
Воспитательная: Воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса
через совместное выполнение познавательных заданий; способствовать развитию познавательного интереса к предмету при
организации игровых заданий на уроке.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- знать приемы вычислений для случаев вида 26+7;
- уметь применять приемы вычислений для случаев вида 26+7.
Метапредметные:
Регулятивные:
- принимать и удерживать учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- контролировать свои действия и действия другого;
- владеть способом самооценки;
Коммуникативные:
- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;
- высказывать собственное мнение;
- понимать основания действий другого;
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;
- устанавливать причинно - следственные связи между объектами;
- анализировать, выделять существенное, обобщать, классифицировать по заданным признакам;
Личностные:
- применять правила поведения при сотрудничестве;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Оборудование: М. И. Моро, М.А. Бантова и др. Математика, учебник для 2 класса начальной школы, электронное
приложение к учебнику М.И. Моро Математика 2 класс, ноутбук, проектор, презентация, карточки с ответами, машинка,
письмо от Печкина, рисунок ели ,шишки из картона.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД, способствующие
отработке личностных,
предметных и
метапредметных результатов
1. Организационный
этап.
Определяет уровень готовности
учащихся к уроку, готовит к
восприятию учебного материала
- Мы сегодня с вами дети
проведем такой урок,
Поработаем все вместе
Уложиться должны в срок.
Проверяют готовность своего
рабочего места к уроку/
Личностные: Понимают
значение знаний для
человека, имеют желание
учиться, правильно
идентифицируют себя с
позиции школьника
2. Этап мотивации к
учебной деятельности
- Сегодня я приглашаю вас в
увлекательное путешествие в
деревню «Простоквашино». Да и
путешествие, ребята, в которое
Учащиеся определяют цели
урока
Ответы детей
Регулятивные:
формулируют и удерживают
учебную задачу.
мы отправимся, необычное –
математическое.
Поэтому я вас попрошу быть
внимательными и активно
работать на уроке.
Личностные: осознают свои
возможности в учении.
Коммуникативные:
рассуждают, высказывают и
доказывают свое мнение.
3. Этап актуализации и
пробного учебного
действия
Устный счет.
Вспомните, кто из героев нас
ждет в «Простоквашино»? (Дядя
Федор, кот Матроскин, пес
Шарик, почтальон Печкин,
галчонок Хватайка, корова
Мурка и теленок Гаврюша) –
Сколько их? (7)
Минута чистописания
-Прописываем цифру 7.
- Запишите в тетради: 1 декабря.
Классная работа.
-Вы знаете, ко мне в руки
попало письмо, которое написал
один герой этой сказки. Как же
его зовут? Это мы сейчас узнаем.
Выполните задания:
• Найти сумму чисел 12 и 8;
• Назови следующее число за
числом 15;
• Назови предыдущее число
числу 9;
Ответы детей.
Познавательные:
устанавливать причинно -
следственные связи между
объектами;
анализировать, выделять
существенное, обобщать,
классифицировать по
заданным признакам
Коммуникативные:
высказывать собственное
мнение;
понимать основания
действий другого
Личностные: осознают свои
возможности в учении.
Логическая разминка.
• Какое число больше 7 на
5?
• Уменьши 18 на 7;
• Назови число, в котором 1
десяток и 8 единиц.
Проверь: 20, 16, 8, 12, 11, 18.
-Какое число в этом ряду может
быть лишним?
Ключ к шифру:
8, 11, 12, 16, 18, 20.
Ч, И, К, Е, Н, П
-Запишите эти числа в порядке
возрастания.
Зад