Конспект урока "Письменный прием вычитания в случаях вида 50 - 24" 2 класс «Школа России»

Урок математики во 2 классе «Письменный прием вычитания в случаях вида 50 24».
Параметры урока
Содержание параметров
Программа, учебник, особенности.
Образовательная система « Школа России»
Программа «Математика» авторского коллектива под руководством М. И. Моро.
Учебник «Математика» для 2 класса начальной школы в двух частях. М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В.
Бельтюкова и др.
Ориентирован на развитие мышления, творческих способностей ребёнка, его интереса к математике,
вычислительных навыков.
Тема урока
Письменный прием вычитания в случаях вида 50 – 24
Форма и тип урока
Урок усвоения новых знаний
Образовательные цель и задачи
Цель урока:
Формирование у учащихся умения выполнять письменно действие вычитания из круглых чисел двузначные числа с
использованием алгоритма.
Задачи:
Усвоить математическое действие «вычитание из круглого числа».
Сформировать умение использовать алгоритм вычитания из круглого числа двузначного числа столбиком.
Формировать общеучебные и коммуникативные универсальные учебные действия.
Ресурсы урока
- учебник
- электронная презентация
- раздаточный материал
- проектор
-маршрутные листы для этапа рефлексии.
Предметные результаты
- дать возможность научиться решать примеры на вычитание из круглых чисел с использованием алгоритма,
- уметь правильно читать выражения и находить их значения;
-решать задачи разных видов.
Метапредметные результаты
1. Регулятивные УУД:
-использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений при выполнении учебных заданий,
- определять и формулировать тему и цели урока,
- учить самооценке самоконтролю выполняемой работы,
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.
2. Познавательные УУД:
- устанавливать аналогии
- использовать модели, алгоритмы
- осуществлять поиск информации в учебнике
- строить речевые высказывания в устной форме
3.Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать друг друга;
- высказывать свое мнение при обсуждении задания.
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре и группе: устанавливать и соблюдать очерёдность
действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
Личностные результаты
- положительное отношение к урокам математики;
- умение признавать собственные ошибки;
- формирование нравственно-эстетических ценностей;
-умение оценивать трудность предлагаемого задания;
-восприятие математики как части общечеловеческой культуры.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде,(1 СЛАЙД)
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим
И тихонечко сидим.
Подготовим тетради к работе, запишите число …(слайд 2)
Сегодня мы с вами представим себя в роли спасателей, но не простых, а работающих в математической стране. Я
прошу вас, ребята, быть внимательными и активными.
а вот кого будем спасать вы мне сейчас назовёте! (слайд 3)
После отгадки (слайд 4)
Да вы правы! А кто автор сказки про Федору? (после ответа слайд 5)
-Какие ещё произведения Чуковского вы знаете и читали?
-Молодцы!
Чтобы отыскать Федорину посуду нам придётся преодолеть некоторые препятствия! И мы их обязательно пройдём и
вернём посуду хозяйке!
А свои успехи мы будем заносить в маршрутный лист лайд 6 и объяснение правил заполнения)
2. Актуализация знаний.
1) Устный счет.
- Ну вот и первая преграда в виде устного счёта. Возьмите листочки с номером 1на парте Вы видите, на них написаны
примеры, которые нужно сосчитать и соединить со своим ответом. Не забывайте, что вы команда, и действовать
должны сообща.
Ну а чья команда справится быстрее и без ошибок, заработает балл в свою копилку!
74+13 40-32 19-8 28+7 34+26 82-20
87 8 11 35 60 62
- Молодцы, Эту преграду вы преодолели , и вот , что вы нашли(переворачиваю картинку на доске )
-ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ В МАРШРУТНОМ ЛИСТЕ (Открылась картинка с посудой)
- А теперь Идём дальше! Препятствие под номером 2
Из 100 вычтите по очереди данные числа: а ответы запишите в тетрадь.
30
7 40
100
1 11
80
Проверим, что получилось! Не забудьте отметить в вашем маршрутном листе .
И здесь вы не подвели Федору отыскали ещё её посуду. (Открылась очередная картинка с посудой)
- А теперь порешаем устно задачи. Здесь каждый правильный ответ может принести балл команде!
2) Работа над задачами.
* Тридцать три скороговорки
Знают Игорь и Егорка.
Игорь знает десять только.
А Егорка знает сколько? (23)
Пятьдесят грибов Алешка
Положил в свое лукошко.
Двадцать он сестре отдал,
А еще пять потерял.
Сколько же грибов Алешка
Нес домой в своем лукошке? (25)
Ежик по лесу гулял,
Всех грибами угощал.
Пять грибов он дал кунице,
Двадцать – рыженькой лисице.
И про белку не забыл –
Тридцать белых подарил.
Посмотрел в корзинку – пусто…
И ежу вдруг стало грустно.
Кто ответит без запинки,
Сколько было грибов в корзинке? (55)
Мишка по лесу гулял,
Мишка шишки собирал.
Положил в корзинку восемь,
Потом десять, еще семь.
- А всего их сколько? – спросим. –
Отвечай, мишутка, всем. (25)
Сеть тяну, рыбу ловлю.
Попалось немало:
Семь окуней, десять карасей,
Один ершок – и того в горшок.
Уху сварю, всех угощу.
Сколько рыбок я сварю? (18)
Скоро небо содрогнется,
Дождь на землю прольется.
Вот уж спрятались семь козлят,
Залезли под бревна шесть щенят,
Теленок упал под навес,
Петух залез не насест.
Посчитайте без меня
Всех, кто спрятался от дождя. (15)
Плывут утята, играют, ныряют,
А мама-утка следит за ними, считает:
Три пестрых, три серых, пять желтых утят –
Трудно всех ей сосчитать.
Маме-утке помогите,
Сколько всех утят, скажите! (11)
Мы утят своих считали
И, конечно же, устали.
Восемь плавали в пруду,
Трое спрятались в саду,
Пятеро в траве галдят.
Кто поможет из ребят сосчитать мне всех утят? (16)
- Молодцы! Устно вы поработали хорошо! Но и письменно вы должны тоже работать быстро, правильно и аккуратно.
3. Самоопределение к деятельности.
- Чтобы продолжить наши поиски нам нужно преодолеть еще одно препятствие.
Найдите среди примеров лишний? Почему он лишний?
34 87 54 50
+25 -42 +38 -24 (слайд 7)
Проблема.
- Кто уже догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Вычитать из круглого числа двузначные числа)
- Сформулируйте тему урока. (Вычитание из круглого числа двузначных чисел).
Решите примеры, а последний пока оставьте!
Проверим, оценим себя в М.Л. (Открылась очередная картинка с посудой)
4. Работа по теме урока.
1) Знакомство с вычислительным приемом.
- Правильно, ребята, мы действительно будем сегодня учиться решать примеры нового вида.
А кто может объяснить решение этого примера устным способом!
Молодец!
50 24 = (50 20) 4 = 30 4 = 26
А теперь я вам покажу, как выполняется решение таких примеров письменно столбиком(работа с электронным
приложением)
50
-24
26
- Как будем считать? С какого разряда начнем? (С единиц)
- Сколько единиц? (0)
- Что будем делать? (Возьмем один десяток)
- Что нужно сделать, чтобы не забыть, что мы взяли десяток? (Поставить над десятками точку)
- Сколько теперь у нас единиц? (10)
- Теперь сможем вычесть? (Да, 10 4 = 6)
- Где запишем цифру 6? (Под единицами)
- Что можете сказать о десятках? (Их было 5, но 1 десяток взяли, осталось 4)
- Значит, из какого числа вычтем 2 десятка? (Из 4 десятков)
- Какой получили ответ? (26)
- Посмотрите на ответы, полученные при вычислениях разными способами. Что вы можете сказать? (Ответы
одинаковые)
- Какой способ удобнее? (Второй)
2) - Сравните наши рассуждения с алгоритмом на с. 19 учебника. (Мы рассуждали так же)
- В чем особенность вычитания из круглых чисел?
с. 19 п. 1
(Первые два примера решаются коллективно с объяснением и записью на доске, остальные комментируются с мест по
цепочке)
5. Физкультминутка.
- Выполняя нашу спасательную операцию, вы немного устали. Поэтому отдохнем, а помогут нам в этом герои
Чуковского
А посуда вперёд и вперёд – по полям, по болотам идёт (ходьба на месте) (слайд№8)
Я бегу, бегу, бегу – удержаться не могу (бег на месте)
Вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой выбегает умывальник и качает головой (наклоны головы)
А жуки рогатые – мужики богатые – с бабочками пляшут, шапочками машут!
6. Закрепление изученного материала.
1) - После небольшого отдыха мы продолжаем шагать на помощь Федоре. И сейчас вы поработаете самостоятельно.
На доске примеры с закрытыми ответами. Вы должны их решить.
30 60 80 40
-12 -37 -59 -16
Самоконтроль. Ответы открываются.
- Кто все примеры решил правильно?
- Кто допустил одну ошибку, две? Оцените себя в М.Л.(Открылась очередная картинка с посудой)
2) Работа по учебнику.
- Итак, ребята, двигаемся дальше. Ведь Федора очень на нас надеется. А чтобы пройти вперед. Нам нужно решить
задачу.
с. 19 з. 2
- Прочитайте условие задачи.
- О чем говорится в задаче? (О платьях, костюмах, брюках)
- Что сказано о платьях? (Их 26)
- Что сказано о костюмах? (Их на 4 больше, чем платьев)
- Что сказано о брюках? (Их на 10 меньше, чем костюмов)
На доске составляется краткая запись.
П. – 26
К. - ?, на 4 б.
Б. - ?, на 10 м.
Решение:
1) 26 + 4 = 30 (к.)
2) 30 10 = 20 (б.)
Ответ: в ателье сшили 20 брюк.
- Запишите решение задачи одним выражением. ((26 + 6) 10 = 20 (б.))
Молодцы! Вот посуды опять прибавилось! (Открылась очередная картинка с посудой)
Нам осталось открыть последнюю карточку!
Выполним номер 4 на с. 19
(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 – первая строка, вариант 2 – вторая строка. Проверка в парах). (Открылась
последняя картинка с посудой)
7. Рефлексия.
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Посуда собрана. Теперь-то уж Федора её не упустит
Как вы думаете какое у Федоры настроение? А у вас? Отобразите его в виде смайлика в кружке, который расположен
отдельно на вашем М.Л.(слайд 9)
8. Подведение итогов урока.
- Чем интересен был сегодняшний урок?
- Кто понял, почему в таких примерах ставится точка?
- Какое задание вам хочется дать дома родителям?
- Кто доволен своими успехами?
Домашнее задание:
А дома вы повторите как из круглого числа надо вычитать двузначное, стр.19