Конспект урока "Письменный приём вычитания вида: 50 – 24" 2 класс

Конспект урока по математике.
Тема: Письменный приём вычитания вида: 50 – 24
Цели урока:
- формирование у учащихся умения выполнять письменно действие вычитания из круглых чисел двузначные
числа с использованием алгоритма;
- развитие познавательной активности детей;
- формирование общеучебных и коммуникативных УУД.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, «светофорчики».
Класс: второй.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационн
ый момент.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. У нас гости. Я попрошу вас работать
активно, отвечать громко и чётко.
-Проверьте своё рабочее место, всё ли у вас есть для работы?
Мотивация к
Открытие школы математических умников.
учебной
деятельности
Первый слайд
- Сегодня у вас есть возможность стать учениками школы математических
умников. Вы хотите этого? Но сначала нужно сказать несколько волшебных слов.
(Учитель произносит слова «Математикус. Решениус. Правильнус»).
Сегодня мы узнаем, кто из вас станет лучшим учеником нашей школы
математических умников. Итак, мы начинаем.
Учащиеся повторяют
«волшебные слова»
Актуализация
знаний
-Начнём наш урок с разминки.
1) На доске (написано мелом):
10 10 10 10 10
/\ /\ /\ /\ /\
9 7 8 5 6
Нужно вставить недостающие числа.
Оставайтесь на месте, отвечайте: 10 это 9 и…
Скажите, ребята, что вы повторили? (состав числа 10)
2) На двух листах бумаги, прикрепленных к доске, записаны выражения:
Найдите значение каждого выражения.
37 7 = 48 18 = Учащиеся выходят по одному
20 + 10 = 62 32 =
70 40 = 76 36 =
100 70 =
Посмотрите внимательно на эти выражения.
Десять – это 9 и 1.
Дети с места
называют дальше.
Состав числа 10.
Дети вычисляют
значения выражений
(напротив пишут
мелом ответ).
Дети отвечают.
Что общего вы заметили в ответах?
(Все ответы являются круглыми числами)
Значит, мы будем работать с … (круглыми числами)
На доске фиксируется символ «круглых чисел)
Среди этих выражений найдите лишнее. Почему оно лишнее?
(20 +10), это сумма.
Значит, нам будут интересны примеры на … вычитание)
На доске фиксируется символ – «минус»
Задание на слайде №2: представлены числа:
8, 12, 35, 3, 16, 9, 23, 44, 19
На какие 2 группы вы эти числа разделите? (однозначные и двузначные).
А каких чисел больше: однозначных или двузначных? (двузначных).
Значит, нам будут интересны числа… двузначные.
Дети отвечают.
Дети находят
лишнее.
Дети отвечают.
Дети отвечают.
Дети отвечают.
Дети отвечают.
Дети отвечают.
На доске фиксируется символ двузначного числа.
Даю вам задание (показываю карточку): я для вас выбрала круглое число
30, знак минус и двузначное число 12.
Задание: устно составьте задачу, используя эти числа и знак минус.
Учитель заслушивает ответы детей.
Первичная оценка своих знаний: «светофор» (Учитель подсчитывает,
сколько оценок красного цвета).
Учитель показывает на символы, говорит: Запомните эти три символа, они
нам сегодня пригодятся!
Дети отвечают.
Дети составляют,
решают устно,
говорят ответ.
Самоопределен
ие к
деятельности
(постановка
учебной
проблемы)
- Молодцы! А теперь, ребята, откройте тетради, отступите 4 клетки, посередине
записываем число, вниз – через клетку - классная работа.
Учитель разворачивает доску слева.
Задание: Нужно решить эти примеры. Кто не боится выйти решать у доски?
+34 -87 + 86 _80 ? Учащиеся выходят по одному и решают с объяснением.
23 42 14 56
- Почему стоит знак вопроса? (Потому что мы такие примеры еще не решали)
- Чему будем учиться на уроке? Скажите тему урока. (Обращаю внимание на
символы) Вот нам и подсказка пригодилась!
Дети работают в
тетради.
Мы такие примеры
ещё не решали.
Мы будем
столбиком
вычитать из
круглого числа
двузначное число.
Физминутка
1) Гимнастика для глаз.
Зажмурили глаза, открыли, поморгали.
Зажмурили, открыли – поморгали. Спокойно закрыли и открыли.
2) Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал, зайка тут же ускакал.
3)1, 2 выше голова, 3, 4 руки шире, 5, 6 тихо сесть.
Дети выполняют.
Новый
материал
(работа над
проблемой)
Возвращаемся к незнакомому примеру.
Так как же, мои дорогие умники, решается этот пример?
Дать возможность учащимся попробовать решить пример самостоятельно.
Объяснение учителем решения примера с использованием алгоритма.
_80
56
А теперь прочитаем, объяснение по учебнику на с.19
Учитель просит хорошо читающего ученика прочитать.
- Оценка знаний: «светофор». (Учитель подсчитывает, сколько оценок
Учащиеся
записывают в
тетрадь.
Ученик читает вслух
Дети поднимают
руки
красного цвета.
Воспроизведе-
ние знаний
(закрепление)
Отступаем клеточку вниз,
-Запишите номер 1 в тетрадь. Решаем два примера и сразу делаем проверку.
Кто не побоится выйти к доске? Учащиеся по одному выходят к доске.
_70 Проверка _60 Проверка
32 17
Как можно проверить вычитание? (Сложением и вычитанием).
Ученики у доски
выполняют
вычисления.
Самостоятель-
ная работа с
самопроверкой
Раздаю карточки. Учащиеся работают по карточкам.
Задание – на слайде №3.
Подробно объясняю выполнение.
_40 _60 _50
16 25 31
И
У
Пока дети вычисляют, снимаю с доски
Ключ к разгадке. карточки с примерами
35 И 24 М
20 О 37 Р
27 У 19 – Н
26 С
И
У
Учащиеся
выполняют задание
самостоятельно.
Ответ: минус.
Для тех, кто решил раньше, предлагается выполнить еще два примера
(прикрепляю на доску) 70 15, 80 - 21
Дети вычисляют, называют ответ. Дополнительный вопрос: какое
математическое действие обозначается знаком «минус»? (вычитание)
На слайде №4 показывается правильный ответ.
Молодцы!
Включение в
систему знаний
и повторение
Для чего нужно знать новый вид вычислений? Где он может пригодиться?
1. В нашей повседневной жизни.
Например: я вам дам подсказку: вы идете в магазин…
( при покупке товаров, знать, сколько денег вам сдадут).
Например, вы читаете книгу, в ней 50 страниц, вы прочитали ужу 24 страницы…
У вас есть альбом. В нем 40 листов бумаги. На 15 страницах у вас уже есть
рисунки. А вам нужно узнать…
А еще? Как вы думаете?
2. При вычислении задач. И одну из задач мы сейчас с вами решим. В тетради
Учащиеся отвечают.
отступаем вниз клеточку, посередине пишем слово Задача, с большой
буквы. Внимательно слушаем задачу. Показываю на слайде №5.
Задача на слайде. Ученик выходит к доске, записывает условие, ставит
вопрос, решение (вычисление столбиком), ответ.
У Миши 40 карандашей. У Коли на 16 карандашей меньше. Сколько
карандашей было у Коли?
Молодцы!
Рефлексия
Итог урока
Д/З
Вот и завершилось занятие в нашей школе математических умников
Я прошу приготовить ваши «светофорчики».
- Кто доволен собой, и считает, что хорошо работал на уроке? поднимите
карточку с зеленым цветом;
- У кого новая тема сначала вызвала затруднения, но потом он все понял
поднимите карточку с желтым цветом;
- Кто не понял, как выполнять новый вид вычислений поднимите карточку с
красным цветом.
Как можно исправить эту проблему? (варианты ответов)
- Чему новому учились на уроке?
-Что вам понравилось на уроке?
-Откройте дневники и запишите домашнее задание с.19, примеры 31 3, 4,
5ст., задача №2.
Вручение медалей: за находчивость (кто раньше поднимал руку и отвечал
правильно), за любознательность кто больше всех поднимал руку, отвечал
правильно и задавал вопросы), лучшим математикам!