Конспект урока "Загадки и задачи" 1 класс

1
Конспект урока математики в 1 классе
на тему «Загадки и задачи»
Учитель Васюкова Татьяна Сергеевна
МБОУ «Зюкайская средняя общеобразовательная школа»
Урок «Задачи и загадки» проводится в 1 классе по курсу «Математика» (автор Чекин А.Л.), является 3 уроком в теме
«Задача».
Цель: формирование понятия «задача» через сравнительный анализ отличительных признаков задачи и загадки.
Планируемые результаты урока:
Личностные: формирование познавательной мотивации, адекватной самооценки.
Познавательные: логические анализ, синтез информации, выдвижение и доказательство гипотез; формулировка
проблем.
Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать учебные
действия.
Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества при работе в парах, при взаимодействии с учителем.
Тип урока – открытие нового знания.
Оборудование: учебник «Математика», часть 2, автор Чекин А.Л., презентация к уроку, раздаточный материал,
компьютер, проектор, акустические колонки
2
Ход урока
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Предметные
результаты
Метапредметные
результаты
1.Мотивационный
Цель: внутренняя
готовность на
личностно
значимом уровне к
выполнению
учебной
деятельности
Приветствует:
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Приветствует учащихся.
Сообщает о том, что сегодня
вместе с ними учиться и
открывать новые знания будут их
друзья Миша и Маша.
Настраивает каждого ученика на
самооценку в течение всего урока,
знакомит с цветовой гаммой:
Зеленый
Желтый
Красный
Эмоционально
настраиваются на урок
Познавательная
мотивация
2.Актуализация
знаний
Цель:
Подготовка
мышления и
осознания
внутренней
потребности к
построению
учебных действий
Читает со слайда текст.
У машины два передних колеса и
два задних. Сколько всего колёс у
машины?
Предлагает ответить на вопрос,
как называется этот текст.
Просит назвать составные части
задачи. Размещает на доску
модель задачи: условие,
требование.
Читает второй текст.
Активное слушание.
Определяют вид
предложенного текста.
Называют составные
части задачи: условие и
требование.
Обобщение знаний
о составных частях
задачи: условие,
требование,
решение, ответ
(число).
Познавательные:
развитие операций
анализа, синтеза,
работа с понятием
3
3.Фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном
действии.
Цель:
Организация
фиксирования
каждым
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
Два брата впереди бегут, а два -
позади догнать не могут. Что
это?
Спрашивает, как называется
второй текст, можно ли его
назвать задачей? Почему?
Формируют понятие
«задача».
Анализируют второй
текст.
Выдвигают
предположения.
Подтверждают их.
Определят область
знания и незнания.
Познавательные:
развитие операций
анализа, синтеза,
формулировка
проблемы
4. Построение
проекта выхода из
затруднения.
Целеполагание.
Цель:
Построение
проекта выхода из
затруднения через
постановку целей
учебной
деятельности.
Видя затруднение, которое вызвал
вопрос у учащихся, просит их
поставить цель на урок: что
узнаем, чему будем учиться?
Предлагает сформулировать тему
урока.
Обобщает высказывания
учащихся: мы узнаем, чем
отличается задача от загадки,
будем учиться различать задачи и
загадки.
Осуществляют
целеполагание.
Формулируют тему
урока.
Формулируют цель
учебной
деятельности.
Регулятивные:
определение и
понимание учебной
задачи.
5. Реализация
построенного
проекта
Цель:
Открытие нового
математического
знания.
Предлагает вернуться к тексту-
загадке, который принесли Маша
и Миша.
Два брата впереди бегут, а два -
позади догнать не могут. Что
это?
Спрашивает: из каких частей
Анализируют
информацию,
выдвигают гипотезы,
подтверждают их,
приходят к единому
мнению. Формируют
понятие «загадка».
Определят
составные части
загадки.
Сформулируют
отличительные
признаки задачи от
загадки.
Познавательные:
анализ и синтез,
поиск информации
4
состоит загадка? Фиксирует на
доске составные части загадки:
условие, требование. Ответом
загадки является предмет, а не
число.
6.Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи.
Цель:
Усвоение нового
способа действий
Давайте выполним задание № 1
в учебнике на стр. 36 которое
подготовила для нас Маша.
Читаем текст под цифрой 4.
Определите что это – загадка или
задача.
Когда я вам предложила
определить задача или загадка,
что вы делали в первую очередь?
1. Читаю текст
2. Нахожу требование
3. Если требуют найти
количество(число) - задача,
если требуют узнать что
это? – загадка
Эти шаги помогут нам
отличить задачу от загадки.
Читаем 2 текст, определяем по
порядку. (1 чел. Проговаривает
или вместе)
Как будем отличать задачу от
загадки?
Анализируют
информацию,
выдвигают гипотезы,
доказывают их.
Осуществляют
смысловое чтение.
Анализируют
информацию,
выдвигают гипотезы,
доказывают их.
Научатся отличать
задачу от загадки.
Познавательные:
развитие операций
анализа, синтеза,
работа с моделью.
5
Физминутка
Цель: Физическая и
эмоциональная
разрядка, снятие
усталости.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре – руки шире
Пять руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Работа в парах
Цель: проговорить
У вас на партах лежат конверты, в
которых Миша спрятал свое
следующее задание.
Вам необходимо определить
задача или загадка. И доказать
друг другу работая по тем шагам
которые мы вывели.
Повернитесь друг к другу.
Улыбнитесь и начинайте работать.
Когда вы будите, готовы
поднимите вверх руку свою и
соседа.
Давайте проверим правильно ли
вы выполнили задание. Кто будет
отвечать будет использовать шаги
для определения ЗД и ЗГ. устно
спросить 2 человека.
7.Самопроверка
по эталону.
Цель:
применение нового
знания в типовых
заданиях,
рефлексия
Предлагает учащимся выполнить
самостоятельную работу, чтобы
проверить, могут ли они отличать
задачи от загадки. Читает тексты
задач и загадок. Просит отметить
в перфокарте задачи знаком
«плюс», а загадки знаком
Анализируют
предложенные тексты.
Оценивают свою
работу по критериям.
Смогут применить
новое знание в
типовых заданиях,
проверить свой
уровень усвоения
материала
Регулятивные:
контроль и оценка
своей деятельности
6
достижения цели
урока
«минус». После выполнения
задания учащиеся сверяют свою
работу с эталоном, затем
оценивают по критериям.
Работа в парах
Миша предлагает вам еще раз
поработать в паре. Это задание мы
тоже оценим в цветовой гамме.
У вас в конвертах остались
разрезанные тексты задачи и
загадки, которые необходимо
восстановить. Объясните друг
другу, какой текст является
задачей, а какой загадкой
пользуясь теми шагами, которые
мы с вами вывели.
Когда вы будете готовы поднять
руки домиком.
А сейчас проверим себя по
образцу и оценим. Закрасьте
кружок в листе самооценки
соответствующим цветом.
8.Рефлексия.
Цель:
Соотнесение
поставленных
целей с
достигнутым
результатом
Закончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам!
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились!
Предлагает учащимся вернуться к
теме и целям урока. Ответить на
вопрос, удалось ли достичь
поставленных целей.
Эмоциональная рефлексия
«Ромашка».
Рефлексируют свою
деятельность на уроке.
Оценивают свою
работу и свое
настроение.
Регулятивные:
контроль и оценка
своей деятельности
на уроке.
7