Урок математики в 3 классе "Письменный прием умножения трехзначного числа на однозначное число с переходом через разряд"

Урок математики в 3 классе.
УМК «Школа России»
Тема: «Письменный прием умножения трехзначного числа на однозначное число с
переходом через разряд».
Цель: Введение приема письменного умножения трехзначного числа на однозначное
число с переходом через разряд, путем использования метапредметных приемов обучения.
Задачи:
1. Познавательные: Обучение новому способу действия через введение приема
письменного умножения трехзначного числа на однозначное число с переходом
через разряд.
2. Развивающие: Формирование умения анализировать, устанавливать причинно-
следственные связи через решение задач и числовых выражений.
Развивать умение сравнивать, находить сходство и различие у изучаемых объектов.
Развивать умение обобщать, анализировать и синтезировать.
3. Воспитывающая: Воспитание качеств личности, обеспечивающих успешность
исполнительской деятельности, дисциплинированности, внимательности,
добросовестности, уверенности, трудолюбия, работоспособности, аккуратности.
А так же, обеспечивающих успешность существования и деятельности в
ученическом коллективе: умение работать в паре, тактичности, выдержки,
взаимопомощи.
Метапредметные приемы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, исключение лишнего.
Универсальные учебные действия (УУД)
1. Личностные:
Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом определение того,
«какое значение имеет для меня учение»
Построение системы нравственных ценностей как основание морального выбора
2. Регулятивные:
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися и того, что еще неизвестно.
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
3. Познавательные:
Общеучебные: Знаково-систематические действия, поиск и выделение необходимой
информации.
Логические: Анализ объекта с целью выделения существенных и несущественных
признаков, построение логической цепи рассуждения.
4. Коммуникативные:
Учет позиций по учебному сотрудничеству с учителем и сверстникам.
Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Технологическая карта современного урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.
Организацион
ный момент
- К нам пришли учителя
из школ города.
Поприветствуйте их.
- Какие качества
характера потребуются
вам на уроке, чтобы
добиться результата?
- Помимо названных
качеств нам необходимо
повторить таблицу
умножения.
Дети поворачиваются и
кивком головы
приветствуют учителей.
- Нам потребуются:
трудолюбие, внимание,
взаимопомощь,
аккуратность.
2.
Актуализация
знаний.
- На столе у вас лежат
карточки и
геометрические фигуры,
на которых записаны
числовые выражения.
Найдите значение
данного выражения и
совместите фигуру с
числом на карточке.
- Какая цифра у вас
получилась?
- Какие ассоциации у вас
возникают с этим
числом?
- Какие праздники
связаны с этим числом?
Дети разбирают по 5
геометрических фигур и
выполняют задание.
- У меня получилась цифра
1.
Дети высказывают свои
ассоциации.
1 МАЯ – День весны и
труда.
1 ИЮНЯ – День защиты
детей.
1 СЕНТЯБРЯ – День
Знаний.
Заполнение
листа
самооценки.
1 слайд
Карточка с
выделенной
единицей
Вывешивает
ся плакат с
надписью «1
МАЯ»
Историческая справка.
Международная история праздника насчитывает 100 лет. Мало кто
знает, что этот праздник имеет древние языческие корни. Жители
Древней Италии поклонялись Богине Майе, покровительнице земли и
плодородия. В честь нее последний месяц весны был назван маем. А в
первый день месяца устраивали торжества.
В России впервые праздник 1 МАЯ был отмечен в 1890 году и
назывался «День международной солидарности трудящихся». В 1997
году 1 МАЯ переименовали в «Праздник весны и труда». Сейчас этот
праздник отмечают в 142 странах мира.
2-5 слайды
«Историчес
кая справка
о празднике»
3.
Чистописани
е.
- Посмотрите на образец
написания цифры 1.
Запишите цифры,
соблюдая закономерность
Дети старательно пишут
цифры, соблюдая
закономерность.
1 11 111 …. ….. ……
Заполнение
листа
самооценки.
* ** ***.
4. Работа с
геометрическ
им
материалом.
- Работаем в парах.
Положите перед собой
геометрические фигуры.
Найдите лишнюю фигуру,
обоснуйте свой ответ.
- Отложите лишнюю
фигуру в сторону,
разбейте оставшиеся
фигуры на группы:
остроугольные (О)
прямоугольные (П)
тупоугольные (Т)
- Какой инструмент нам
потребуется для
определения вида
треугольника?
- Посчитайте количество
треугольников в каждой
группе, запишите цифрами
трехзначное число,
используя код ТОП.
- Это четырехугольник, так
как остальные фигуры
являются треугольниками.
- Это прямоугольник.
- Это число 342.
Заполнение
листа
самооценки.
5. Работа с
числом 342
- Дайте характеристику
этого числа.
Один ученик рассказывает
о числе, дети записывают
под комментарий.
- Число 342 стоит на
трехсот сорок втором месте
в ряду натуральных чисел.
Оно трехзначное, так как
для его записи потребуется
3 цифры: цифра 3
обозначает количество
сотен, цифра 4 обозначает
количество десятков, цифра
2 обозначает количество
единиц. Это число четное,
так как делится на 2. В этом
числе всего 342 единицы,
34 десятка, 3 сотни.
Записываю число 5 раз.
Составляю из цифр этого
числа новые числа: 324,
432, 423, 234, 243.
Представляю число суммой
разрядных слагаемых:
342=300+40+2.
Оценивание
ученика.
Историческая справка.
1 МАЯ – праздник не только весны и труда, но и праздник мира.
Вывешивает
ся картинка
- Какая птица является символом мира?
Голуби с древних времен считались символом плодородия. В 1949 году,
после окончания Второй Мировой Войны, голубь, несущий в клюве
оливковую ветвь, стал символом мира. Существует традиция выпускать
белых голубей как символ мирных намерений.
с
изображение
м голубя.
6.
Физминутка
Дети выполняют действия
за физоргом.
Дети ходят на месте и
машут руками (держат
осанку)
Наклон вперед, руки в
стороны. Повороты головы
вправо, влево.
Выпрямиться, сцепленные
за спиной руки – проверить
осанку, пауза 3-4 секунды.
Садятся на свои места.
6 слайд
7. Работа с
темой.
Выявление
места и
причины
затруднения.
Дети записывают пример:
342*3
7 слайд:
Тема урока
«Письменны
й прием
умножения
трехзначног
о числа на
однозначное
число с
переходом
через
разряд».
7.1
Построение
проекта
выхода из
затруднения
(открытие
новых
знаний)
Дети внимательно
слушают объяснения
учителя.
Знакомство с
алгоритмом
вычисления.
7.2 Чтение
алгоритма в
учебнике.
Дети читают алгоритм
умножения в учебнике.
7.3
Первичное
закрепление
с
проговарива
нием во
внешней
речи
Вызванные ученики
объясняют решение
числовых выражений
написанных в учебнике
(стр. 89, №1)
446*2 283*3 151*7 79*3
Оценивание
4 учеников.
7.4
Самостоятел
ьная работа
по новой
теме с
проверкой.
Дети самостоятельно
решают выражения.
Первый ученик, решивший
примеры консультирует
остальных учеников.
Оценивание ученика,
который первым решил
примеры.
8 слайд:
Краткий
алгоритм
умножения.
1. Пишу…
2. Умножаю
единицы.
3. Умножаю
десятки.
4. Умножаю
сотни.
5. Читаю
ответ.
Записаны
примеры для
самостояте
льной
работы.
Заполнение
листа
самооценки.
8.
Физминутка
для глаз.
Дети выполняют
упражнения, которые
показывает учитель
9 слайд:
Физминутка
9.
Включение в
систему
знаний и
повторение
Работа над
задачей.
Дети читают задачу.
Один ученик выходит к
доске и записывает
краткое условие к задаче.
Красные - ?, 6к. по 14т.
Жёлтые - ?, 5к. по 15т. ?
Он же составляет
выражение к задаче.
14*6+15*5=159(т.)
Другой ученик за доской
решает задачу по
действиям. При проверки
объясняет ход решения.
1) 14*6=84(т.)-красных
2) 15*5=75(т.)- желтых
3) 84+75=159(т.)-всего
Ответ: 159 тюльпанов
посадили в школьной
теплице.
- Нужно задать вопрос:
«На сколько меньше
посадили жёлтых
тюльпанов, чем красных?»
или «На сколько больше
посадили красных
тюльпанов, чем жёлтых?»
14*6-15*5=9(т.)
Ответ: на 9 красных
тюльпанов больше, чем
жёлтых.
10 слайд:
Текст
задачи.
Оценивание
2 учеников.
11 слайд:
К.-?, 6к. по 14т.
Ж.-?, 5к. по 15т.
Заполнение
листа
самооценки.
10. Работа с
таблицей.
Было
Осталось
Вывели
1к.
2к.
3к.
Дети читают задачу.
«В инкубатор в каждую
коробку для выведения
цыплят положили по 100
яиц. Сколько цыплят
уже вывелось в 3
коробках, если в первой
коробке 48 яиц, во второй
20яиц, а в третьей – 22
яйца?»
12 слайд:
Таблица к
задаче, на
которой по
мере
заполнения,
появляются
данные.
Дети заполняют таблицу
и решают задачу устно на
карточках.
Оценивание
ученика.
Заполнение
листа
самооценки.
11. Домашнее
задание.
12.
Рефлексия
учебной
деятельности
Итог урока.
Дети отвечают на
вопросы.
Оценивают свою
деятельность.
Делают голубей и
прикрепляют к карте
мира.
13 слайд:
Схема
изготовлени
я голубей.
13.
Завершение
урока.
14 слайд:
Открытка к
празднику 1
МАЯ