Технологическая карта урока "Теперь я знаю и умею" 2 класс УМК «Гармония»

Технологическая карта урока
ФИО учителя
Долидёнок Елена Васильевна
Должность
Учитель начальных классов
Место работы
МБОУ СОШ №4 г.Дивногорска
Класс
2
УМК
«Гармония»
Предмет
Математика
Тема
Теперь я знаю и умею …
Тип урока
Урок контроля знаний и умений
Место и роль урока в
изученной теме
7 урок повторение раннее изученного материала в курсе математики
Цель
Выявить уровень усвоения предметных знаний и сформированности метапредметных результатов
Планируемые результаты
Предметные знания,
предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Умеют:
- складывать и вычитать
двузначные и трёхзначные
числа, с переходом через
разряд;
-решать и оформлять
текстовые задачи;
- сравнивать выражения и
величины;
- выполнять арифметические
действия с величинами;
-применять смысл
умножения, для решения
текстовых задач;
- вычислять периметр
многоугольников;
- определять разрядный
состав чисел;
Знают:
- компоненты сложения,
вычитания, умножения;
- смысл действия
умножения;
- определение понятий:
умножение, окружность,
радиус, диаметр, квадрат,
прямоугольник;
-переместительное свойство
умножения и сложения;
- единицы измерения длины,
массы, времени;
- понимать и принимать
учебную задачу;
- формулировать цель;
- осуществлять самооценку и
взаимооценку по критериям;
- адекватно оценивать свои
достижения, осознавать
возникающие трудности и
искать способы их
преодоления.
- выполнять действия
анализа и сравнения с
учётом указанных
критериев;
- формировать умения
сравнивать результаты своей
деятельности с образцом;
- самостоятельно определять
критерии оценивания для
указанной учебной задачи;
- строить логические
рассуждения, включающие
установление причинно-
следственных связей;
- произвольно и осознанно
владеть общим умение
решать учебные задачи;
- выполнять задания
рациональными способами;
- формировать умение
сотрудничать в работе в
парах, соблюдая основные
правила общения на уроке;
- строить речевое
высказывание в устной
форме, используя
математическую
терминологию;
- формировать
использование в речи
математических терминов и
понятий;
- аргументировать свою
позицию и координировать
её с позицией партнёра в
совместной деятельности;
- оказывать в сотрудничестве
необходимую помощь.
- формирование внутренней
позиции школьника на
уровне положительного
отношения к школе;
- формирование готовности
целенаправленно
использовать
математические знания,
умения и навыки в учебной
деятельности и в
повседневной жизни;
- формирование адекватного
понимания причин
успешности или
неуспешности учебной
деятельности
Навыки:
- использование устного
счёта;
- работы измерительными и
чертёжными инструментами
(линейка, циркуль)
Ход урока
Задача, которая должна
быть решена (в рамках
достижения планируемых
результатов урока)
Формы
организации
деятельности
учащихся
Действия учителя по
организации деятельности
учащихся
Действия ученика
(предметные, познавательные,
регулятивные
коммуникативные)
Результат
взаимодействия
учителя и учащихся
по достижению
планируемых
результатов урока
Диагностика
достижения
планируемых
результатов урока
Включить в учебную
деятельность.
Заявка на отметку.
Игровая деятельность
в ходе урока (игра
«Дартц»).
Мотивирует
обучающихся на
учебную деятельность.
Актуализирует знания.
Знакомит с системой
оценивания за урок,
правилами игры и
видами заданий.
Регулятивные:
- организуют учебную
деятельность
- организуют рабочее
место.
- планируют свои
действия с ориентацией
на отметку и правилами
игры
Коммуникативные:
- высказывают своё
отношение к правилам
игры;
Познавательные:
- формулируют и
обобщают необходимость
следования и выполнения
правил
Готовность
обучающихся к
учебной
деятельности.
100 %
включение
обучающихся в
учебную
деятельность
Заявка на
отметку:
«5» - 28б – 30б
«4» - 27б – 23б
«3» - 22б – 16б
Повторить темы,
изученные в течение
года.
Сформулировать цели
обучающихся на урок
Фронтальный
опрос
Формулирует тему
урока.
Организует
коммуникацию.
Корректирует
высказывания
обучающихся
Познавательные:
- понимают и принимают
тему урока
Личностные:
- проявляют интерес к
теме урока;
Регулятивные:
- формулируют темы,
пройденные в течение
учебного года;
Составлен
список тем и
целей урока.
Ориентирует и
оказывает помощь при
формулировке целей.
Коммуникативные:
-высказывают цели и
оформляют их в устной
форме;
Регулятивные:
- определяют и
формулируют цели в
соответствии с
пройденными темами;
Познавательные:
- умеют
систематизировать и
классифицировать цели в
соответствии с
названными темами,
пройденными за год.
В ходе игры «Дартц»
отработать знания,
умения и учебные
действия по
представленным в
секторах темам,
дифференцированным
заданиям и видам
деятельности.
Организует
деятельность учащихся
по выбору сектора,
вида задания.
Регулятивные:
- понимают и принимают
учебную задачу;
- следуют правилам игры;
100%
обучающихся
готовы к
активной
игровой
деятельности
Сектор 4, тема
«Окружность»
Вид деятельности:
практическое
выполнение по
карточкам.
Выполнить чертеж
окружности по
Индивидуальная
Формулирует задания.
Акцентирует внимание
на видах заданий
(базовый уровень),
критериально-
оценочной
деятельности и
способах проверки.
Регулятивные:
- оценивают свою
деятельность по заданным
критериям;
- планируют
коррекционные действия
в соответствии с
результатами
75%
обучающихся
выполнили
задание,
35%
обучающиеся
выявили свои
затруднения по
«Шкала
Г.Цукерман»,
количество
баллов
набранных за
выполнения
задания.
заданным
параметрам.
Отработать навыки
работы с инструкцией
работа
Работа в парах
Контролирует действия
по выполнению
задания и оценочной
деятельности
Предлагает сравнить
результаты с образцом
несовпадений/
совпадений
самооценивания и
взаимооценивания;
- взаимооценивают в
соответствии с
критериями;
Познавательные:
- анализируют способ
выполнения учебной
задачи;
- сравнивают выполнение
учебной задачи с
образцом;
- конструируют в
соответствии с условием
задачи;
Коммуникативные:
- аргументируют свою
позицию и координируют
её с позицией партнёра в
совместной деятельности;
Личностные:
- проявляют готовность
целенаправленно
использовать
математические знания,
умения и навыки в
учебной деятельности;
Предметные:
- знают, как выполнить
чертёж окружности;
- умеют работать с
циркулем;
данной теме,
спланировали
коррекцию в
соответствии с
Картой успеха
Сектор 1, «»Сложение
и вычитание
двузначных и
трёхзначных чисел с
переходом через
разряд»
Вид задания:
теоретическая часть.
повторить
компоненты действий
сложения, вычитания
и взаимосвязь между
ними.
Повторить свойства
математических
действий.
Повторить правила
Оценить устный ответ
в соответствие с
критериями «Набор
№2»
Работа в парах
Акцентирует внимание
на критериально -
оценочной
деятельности.
Контролирует действия
по выполнению
задания и оценочной
деятельности
Предлагает прослушать
ответы партнёра
Организует
коммуникацию
Регулятивные:
- действуют по
намеченному плану,
осуществлять
последовательность
действий в соответствии с
инструкцией;
- выполняют действия
самоконтроля и
самооценки;
- взаимооценивают в
соответствии с
критериями;
Познавательные:
- строят логические
рассуждения,
включающие
установление причинно-
следственных связей;
Коммуникативные:
- сотрудничают в работе в
парах, соблюдают
основные правила
общения на уроке;
- строят речевое
высказывание в устной
форме, используя
математическую
терминологию;
Личностные:
- адекватно понимают
причины успешности или
80%
обучающихся
выполнили
задание
20%
обучающихся
выявили свои
затруднения по
данной теме,
спланировали
свои действия
по коррекции
затруднений в
Карте успеха
«Шкала
Г.Цукерман»,
количество
баллов
набранных за
выполнения
задания.
неуспешности учебной
деятельности
Предметные:
-знают компонентов
сложения, вычитания и
взаимосвязь между ними.
Сектор 6, «Разрядный
состав чисел»
Вид деятельности:
практическое
выполнение по
карточкам.
Перевести текстовую
запись в
математическое
выражение.
Указать разрядный
состав чисел (базовый
и повышенный
уровень сложности)
Индивидуальная
работа
Работа в парах
Акцентирует внимание
на виды заданий
(базовый и
повышенный уровень)
и критериально –
оценочной
деятельности.
Контролирует действия
по выполнению
задания и оценочной
деятельности
Предлагает сравнить
результаты с образцом
Регулятивные:
- самостоятельно
определяют критерии для
указанной учебной
задачи;
- оценивают свою
деятельность по заданным
критериям.
- планируют
коррекционные действия
в соответствии с
результатами
несовпадений/
совпадений
самооценивания и
взаимооценивания
- взаимооценивают в
соответствии с
критериями.
Познавательные:
- анализируют способ
выполнения учебной
задачи;
- сравнивают выполнение
учебной задачи с
образцом;
- произвольно и
осознанно владеют
95%
обучающихся
выполнили
задание
5%
обучающихся
выявили свои
затруднения по
данной теме,
спланировали
свои действия
по ликвидации
затруднений в
Карте успеха
«Шкала
Г.Цукерман»,
количество
баллов
набранных за
выполнения
задания.
общим умением решать
учебные задачи;
- выполняют задания
рациональными
способами
Коммуникативные:
- аргументируют свою
позицию и координируют
её с позицией партнёра в
совместной деятельности;
Личностные:
- проявляют готовность
целенаправленно
использовать
математические знания,
умения и навыки в
учебной деятельности;
Предметные:
- умеют определять
разрядный состав чисел
Сектор 2
«Умножение»
Вид деятельности:
практическое
выполнение по
карточкам.
Повторить смысл
действия умножения
Сравнить выражения.
Применить смысл
умножения в решении
текстовых задач
(базовый и
Индивидуальная
работа
Контролирует действия
по выполнению
задания и оценочной
деятельности
Регулятивные:
- самостоятельно
определяют критерии для
указанной учебной
задачи;
- оценивают свою
деятельность по заданным
критериям;
- планируют
коррекционные действия
в соответствии с
результатами
несовпадений/
100%
обучающихся
выполнили
задание
«Шкала
Г.Цукерман»,
количество
баллов
набранных за
выполнения
задания.
Набор
критериев №1
повышенный уровень
сложности).
Оценить выполнение
задания согласно
критериям «Набор
критериев №1»
Работа в парах
Предлагает сравнить
результаты с образцом,
совпадений
самооценивания и
взаимооценивания;
- взаимооценивание в
соответствии с
критериями;
Познавательные:
- анализируют способ
выполнения учебной
задачи;
- сравнивают выполнение
учебной задачи с
образцом;
- произвольно и
осознанно владеют
общим умением решать
учебные задачи;
- выполняют задания
рациональными
способами;
Коммуникативные:
- аргументировать свою
позицию и
координировать её с
позицией партнёра в
совместной деятельности;
- оказывают в
сотрудничестве
необходимую помощь;
Личностные:
- проявляют готовность
целенаправленно
использовать
математические знания,
умения и навыки в
учебной деятельности;
Предметные:
- понимают смысл
умножения;
- применяют смысл
умножения для решения
текстовых задач;
- применяют
переместительное
свойство умножения;
- сравнивать выражения;
Сектор 1, «»Сложение
и вычитание
двузначных и
трёхзначных чисел с
переходом через
разряд».
Вид деятельности:
практическое
выполнение по
карточкам.
Найти значение
выражений.
Решить текстовую
задачу (базовый и
повышенный уровень
сложности)
Оценить выполнение
задания согласно
критериям «Набор
критериев №1»
Индивидуальная
работа
Работа в парах
Контролирует действия
по выполнению
задания и оценочной
деятельности
Предлагает сравнить
результаты с образцом
Регулятивные:
- самостоятельно
определяют критерии для
указанной учебной
задачи;
- оценивают свою
деятельность по заданным
критериям;
- планируют
коррекционные действия
в соответствии с
результатами
несовпадений/
совпадений
самооценивания и
взаимооценивания
- взаимооценивают в
соответствии с
критериями;
Познавательные:
- анализируют способ
выполнения учебной
100%
обучающихся
выполнили
задание
«Шкала
Г.Цукерман»,
количество
баллов
набранных за
выполнения
задания.
Набор
критериев №1
задачи;
- сравнивают выполнение
учебной задачи с
образцом;
- произвольно и
осознанно владеют
общим умением решать
учебные задачи;
- выполняют задания
рациональными
способами
Коммуникативные:
- аргументировать свою
позицию и
координировать её с
позицией партнёра в
совместной деятельности;
Личностные:
- проявляют готовность
целенаправленно
использовать
математические знания,
умения и навыки в
учебной деятельности;
Предметные:
- умеют складывать,
вычитать двузначные и
трёхзначные числа с
переходом в другой
разряд;
- решать и оформлять
текстовые задачи;
Сектор 3, «Действия с
величинами»
Индивидуальная
работа
Контролирует действия
по выполнению
Регулятивные:
- самостоятельно
90%
обучающихся
«Шкала
Г.Цукерман»,
количество
Вид деятельности:
практическое
выполнение по
карточкам.
Повторить
математические
действия с
величинами. Решение
задач с величинами
(базовый и
повышенный уровень
сложности)
Оценить выполнение
задания согласно
критериям «Набор
критериев №1»
Работа в парах
задания и оценочной
деятельности
Предлагает сравнить
результаты с образцом
определяют критерии для
указанной учебной
задачи;
- оценивание своей
деятельности по
заданным критериям;
- планируют
коррекционные действия
в соответствии с
результатами
несовпадений/
совпадений
самооценивания и
взаимооценивания;
- взаимооценивание в
соответствии с
критериями;
Познавательные:
- анализируют способ
выполнения учебной
задачи;
- сравнивают выполнение
учебной задачи с
образцом;
- произвольно и
осознанно владеют
общим умением решать
учебные задачи;
- выполняют задания
рациональными
способами;
Коммуникативные:
- аргументировать свою
позицию и
выполнили
задание
10%
обучающихся
выявили свои
затруднения по
данной теме
баллов
набранных за
выполнения
задания.
Набор
критериев №1
координировать её с
позицией партнёра в
совместной деятельности;
Личностные:
- проявляют готовность
целенаправленно
использовать
математические знания,
умения и навыки в
учебной деятельности;
Предметные:
- умеют сравнивать
величины;
- умеют выполнять
арифметические действия
с величинами;
- решать и оформлять
текстовые задачи;
Сектор 2
«Умножение»
Вид задания:
теоретическая часть.
Дать определение
умножению.
Повторить
компоненты действия
умножения. Дать
определение свойства
умножения.
Оценить устный ответ
в соответствие с
критериями «Набор
Работа в парах
Акцентирует внимание
на критериально -
оценочную
деятельность.
Контролирует действия
по выполнению
задания и оценочной
деятельности
Предлагает прослушать
ответы партнёра
Организует
коммуникацию.
Регулятивные:
- действовать по
намеченному плану,
осуществлять
последовательность
действий в соответствии с
инструкцией;
- выполнять действия
самоконтроля и
самооценки;
- взаимооценивание в
соответствии с
критериями;
Познавательные:
100%
опрошенных
сформулировали
определения.
«Шкала
Г.Цукерман»,
количество
баллов
набранных за
выполнения
задания.
Набор
критериев №2
№2»
Корректирует
высказывания
обучающихся.
- строить логические
рассуждения,
включающие
установление причинно-
следственных связей;
Коммуникативные:
- сотрудничать в работе в
парах, соблюдая
основные правила
общения на уроке;
- строить речевое
высказывание в устной
форме, используя
математическую
терминологию;
Личностные:
- адекватное понимание
причин успешности или
неуспешности учебной
деятельности
Предметные:
- знают определение
понятия умножения;
- знают компоненты
умножения;
- знают переместительное
свойство умножения;
- умеют читать
выражение с умножением
разными способами;
Сектор 4,
«Окружность»
Вид задания:
теоретическая часть.
Контролирует действия
по выполнению
задания и оценочной
деятельности
Регулятивные:
- действовать по
намеченному плану,
осуществлять
100%
опрошенных
сформулировали
определение
«Шкала
Г.Цукерман»,
количество
баллов
набранных за
Дать определение
окружности, радиусу,
диаметру.
Оценить устный ответ
в соответствие с
критериями «Набор
№2»
Работа в парах
Предлагает прослушать
ответы партнёра и
высказать своё
отношение
последовательность
действий в соответствии с
инструкцией;
- выполнять действия
самоконтроля и
самооценки;
- взаимооценивание в
соответствии с
критериями;
Познавательные:
- строить логические
рассуждения,
включающие
установление причинно-
следственных связей;
Коммуникативные:
- сотрудничать в работе в
парах, соблюдая
основные правила
общения на уроке;
- строить речевое
высказывание в устной
форме, используя
математическую
терминологию;
Личностные:
- адекватное понимание
причин успешности или
неуспешности учебной
деятельности
Предметные:
- знают определение
понятий окружность,
«Окружность»,
«Радиус»,
«Диаметр»
выполнения
задания.
Набор
критериев №2
радиус, диаметр.
Сектор 5,
«Геометрические
фигуры»
Вид деятельности:
практическое
выполнение по
карточкам.
Найти периметр
многоугольника
(базовый и
повышенный
уровень)
Разработать критерии
оценивания
Индивидуальная
работа
Работа в парах
Контролирует действия
по выполнению
задания и оценочной
деятельности
Организовать
дискуссию по
разработке критериев
Предлагает сравнить
результаты с образцом
Регулятивные:
- самостоятельно
определяют критерии для
указанной учебной
задачи;
- оценивание своей
деятельности по
заданным критериям;
- планируют
коррекционные действия
в соответствии с
результатами
несовпадений/
совпадений
самооценивания и
взаимооценивания
- взаимооценивают в
соответствии с
критериями;
Познавательные:
- анализируют способ
выполнения учебной
задачи;
- сравнивают выполнение
учебной задачи с
образцом;
- произвольно и
осознанно владеют
общим умением решать
учебные задачи;
- выполняют задания
рациональными
100%
обучающихся
выполнили
задание.
Осуществлена
взаимопроверка
по образцу
«Шкала
Г.Цукерман»,
количество
баллов
набранных за
выполнения
задания.
Критерии
оценивания:
Измерить от 0
баллов до 2
баллов;
Вычислить от 0
баллов до 2
баллов;
способами
Коммуникативные:
- аргументировать свою
позицию и
координировать её с
позицией партнёра в
совместной деятельности;
Личностные:
- проявляют готовность
целенаправленно
использовать
математические знания,
умения и навыки в
учебной деятельности;
Предметные:
- умеют вычислять
периметр
многоугольников.
Проанализировать
собственную
деятельность по
достижению
собственных целей на
урок.
Произвести
самооценку
собственной
деятельности.
Перевод баллов в
отметку
Установить
эмоцилнально –
психологическую
комфортность урока.
Фронтальный
опрос
Выводит обучающихся
на анализ и
сопоставление
результатов и целей.
Подводит итоги,
выставляет отметки,
заполняют «Лестницу
успеха».
Предлагает
обучающимся
установить
эмоциональный
комфорт урока,
заполнив таблицу
«Настроение»
Коммуникативные:
- строят высказывания
рефлексивного характера;
Познавательные:
- дают оценку реализации
собственных целей и
собственных результатов;
Личностные:
- проявляют внутреннюю
позицию школьника на
уровне положительного
отношения к школе;
- дают характеристику
эмоционального
комфорта, соотнеся со
своим эмоционально-
У 100%
обучающихся
учебные цели
совпали с
результатом,
75%
обучающихся по
«Лестнице
успеха»
отметили
ступень «Понял
и знаю как
делать»,
35% отметили
ступень «Понял,
но делаю
ошибки».
Переведены
баллы в
«Лестница
успеха»,
«Настроение»
чувственным настроем на
уроке;
Регулятивные:
- планируют и
корректируют действия,
соотнеся цели и
результаты учебной
деятельности;
отметку.
Выставлены
отметки за урок.