План-конспект урока "Письменный приём вычитания в случаях вида 50-24" 2 класс

1
Фадеева Ирина Леонидовна
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ №1»
город Верещагино
План – конспект урока.
1. Класс – 2.
2. Предмет, тема урока математика, «Письменный приём вычитания в случаях
вида 50-24».
3. Этап обучения по данной теме – основной.
4. Цель: формирование у учащихся умения выполнять письменно действие
вычитания из круглых чисел двузначные числа с использованием алгоритма.
Задачи:
- усвоить математическое действие «вычитание из круглого числа»;
- сформировать умение использовать алгоритм вычитания из круглого числа
двузначного числа столбиком;
- формировать общеучебные и коммуникативные универсальные учебные действия.
5. Тип урока – урок формирования предметных знаний и УУД.
6. Используемые методы, технологии обучения словесный, наглядный методы,
проблемное обучение, технология «обучение в сотрудничестве», ИКТ.
7. Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся
фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
8. Оборудование учебник, электронная презентация, раздаточный материал,
проектор.
9. Прогнозируемый результат -
- познавательные учебные действия: устанавливать аналогии, использовать модели,
алгоритмы, осуществлять поиск информации в учебнике, строить речевые
высказывания в устной форме.
- коммуникативные учебные действия: планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками, учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций, формулировать собственное мнение.
2
- регулятивные учебные действия: принимать, планировать и реализовывать
учебную задачу.
Конспект урока.
I. Организационный момент – 1 минута.
- Доброе утро. Я рада приветствовать всех присутствующих. Меня зовут Ирина
Леонидовна.
II. Aктуализация знаний - 3 минуты.
- Ребята, посмотрите на доску (на доске записаны числа 24 3 50) и назовите число, в
котором 5 дес., 2 дес. 4 ед., 3 ед.. (50, 24, 3)
- Придумайте задания, которые можно выполнить с данными числами.
(возможные варианты ответов учащихся:
составить примеры на сложение и вычитание;
сравнить;
поставить в порядке возрастания, убывания;
придумать задачи.)
III. Первичное восприятие учебного материала – 5 минут.
- Используя данные числа, составьте 2 примера, чтобы уменьшаемое было круглое
число: (50 – 3 50 24)
- Запишите эти примеры столбиком и решите.
- Проверка:
1 пример – по образцу на доске.
- Назовите алгоритм решения примера.
2 пример к доске вызвать 2 учеников с правильным и неправильным решением
примера.
- Почему возникли трудности при решении данного примера? (не решали примеры
такого вида)
IV. Определение темы урока и постановка цели – 1 минута.
- Чему будем учиться на уроке? (вычитать столбиком из круглых чисел двузначные
числа)
3
- Значит, как будет называться тема урока? (Вычитание столбиком из круглого числа
двузначное число)
V. Усвоение новых знаний – 6 минут.
- Давайте поработаем в группах и постараемся найти правильное решение примера.
- Проверка. (по 1 ученику из групп выходят к доске и представляют свои варианты
объяснения решения примера. Если получились одинаковые ответы, то спросить только
одного ученика. Если разные, то спросить одного с правильным ответом, другого - с
неправильным. Ученики объясняют решение примера.)
- Итак, правильный ответ 26.
VI. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов
6 минут.
- Какие ранее полученные знания вам помогли решить пример? ы умеем решать
примеры столбиком, умеем вычитать из круглых чисел однозначные числа)
- Давайте, восстановим алгоритм решения примеров столбиком.
(у каждого ученика карточки с заданием)
( 3 Вычитаю десятки
2 Вычитаю единицы
4 Читаю ответ
1 Пишу пример )
- Чтение учеником составленного алгоритма.
- Куда можно обратиться, чтобы убедится в правильности составленного объяснения? (к
учебнику, родителям, учителям)
- Проверка по учебнику (хором (или один ученик) ещё раз читают объяснение).
- Можно ли применить данный алгоритм при решении 1 примера? ельзя, потому что в
этом алгоритме есть вычитание десятков)
VII. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников - 5
минут.
- Выберите примеры, подходящие к теме урока. (выполнение задания на карточках)
- Решите 1 пример самостоятельно. Проверка с объяснением у доски.
- Поднимите руку, кто справился с решением примера, кто не справился.
4
Ученики, правильно решившие примеры, договариваются в парах, кто какой пример
решает, и самостоятельно выполняют работу по следующему плану (на слайде):
спиши примеры;
реши с объяснением;
проверь ответы с соседом по парте;
объясните друг другу решение примеров по алгоритму.
В это время, ученики, не справившиеся с заданием, объясняют решение примера и
равенств из учебника ученикам – консультантам.
- Проверка ответов (на слайде появляются ответы).
VIII. Рефлексия деятельности – 2 минуты.
Алгоритм решения примеров мы можем записать ещё моделями. Выберите модель,
подходящую к теме урока?
- Проверка и объяснение выбора модели алгоритма?
- Подведение итога.
I X. Домашнее задание – 1 минута.
- При выполнении каких заданий может пригодиться умение решать примеры данного
вида? (примеры, выражения, задачи, уравнения)
- Домашнее задание:
подумайте, на каких уроках можно использовать умения решать примеры вида
50 24 и придумайте 1 задание.
кто не сможет справиться с этим заданием, можно выполнить предложенные
номера в учебнике.
5
Основные этапы урока.
Основные
этапы урока
Время
(мин.)
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
УУД
Организацион
ный момент
1
Приветствие
учащихся,
гостей.
Приветствие
учителя, гостей.
Актуализация
знаний
3
Организация
анализа
имеющихся
знаний учащихся
на основе
повторения
опорных
понятий, ранее
усвоенных
учебных
действий.
Формулировка
ответов,
составление
заданий с
предложенным
и числами.
Познавательные:
построение
речевых
высказываний в
устной форме.
Первичное
восприятие
учебного
материала
5
Составление
примера с
заданным
уменьшаемым,
решение
примеров
50 3,
50 24 и выход
на проблемную
ситуацию.
Устное
составление
примеров с
заданным
уменьшаемым,
запись и
решение
примеров
столбиком,
появление
проблемы в
решении
примера
50 24.
Познавательные:
построение
речевых
высказываний в
устной форме.
Определение
темы урока и
постановка
цели
1
Организация
выхода на тему и
цели урока через
проблемную
ситуацию.
Постановка
цели урока и
определение
темы урока.
Регулятивные:
принятие,
планирование и
реализация
учебной задачи.
6
Усвоение
новых знаний
6
Организация
групповой
работы по
выведению
алгоритма
решения
примера и
определению
правильного
результата.
Выведение
алгоритма
решения
примера 50 – 24
и определение
правильного
результата.
Познавательные:
самостоятельное
создание
алгоритмов
деятельности.
Коммуникативн
ые: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
учениками.
Обобщение
усвоенного и
включение
его в систему
ранее
усвоенных
ЗУНов
6
Организация
работы по
составлению
алгоритма с
использованием
дидактического
материала,
сравнение с
образцом в
учебнике.
Составление
алгоритма,
сравнение с
алгоритмом в
учебнике.
Познавательные:
составление
алгоритма, поиск
информации в
учебнике.
Контроль за
процессом и
результатом
учебной
деятельности
школьников
5
Организация
парной работы
по решению
примеров на
карточках по
плану учителя
для более
успешных
учеников.
Организация
парной работы
учеников –
консультантов и
учеников,
допустивших
ошибки.
Сравнение
результатов
примеров по
образцу на
слайде.
Самостоятель
ное решение
примеров по
плану учителя
успешными
учениками в
паре; решение и
объяснение
примеров
ученикам –
консультантам
детьми,
допустившими
ошибки.
Самопроверка
по образцу.
Познавательные:
установление
аналогии.
Регулятивные:
исправление
результатов своих
действий,
способность
осознать уровень
усвоения.
Коммуникативн
ые: планирование
учебного
сотрудничества.
7
Рефлексия
деятельности
2
Проведение
рефлексивного
этапа:
организация
выбора модели
из нескольких
предложенных.
Выбор схемы,
соответствующ
ей теме урока,
анализ
достижения
целей.
Познавательные:
использование
модели.
Домашнее
задание
1
Предложение
разноуровневых
заданий:
подумать на
каких уроках
можно
использовать
умения решать
примеры вида
50 - 24 и
придумать 1
задание;
Для тех, кто не
справится с этим
заданием,
решить задание
из учебника.
Выбор задания
и выполнение.
Регулятивные:
способность
осознать уровень
усвоения.
Познавательные:
извлечение
необходимой
информации и её
использование.
8
Список литературы
- Асмолова А.Г. Как проектировать УУД в начальной школе. М. «Просвещение».
2010
- Ковалева Г.С. Планируемые результаты начального общего образования. М.
«Просвещение». 2010
- Моро М.И. «Математика», 2 класс. М. «Просвещение». 2006
- Чуракова Р.Г. Технология и аспектный анализ современного урока в начальной
школе. М. «Академкнига». 2009
9
10
11
12
О
0
13