Конспект урока "Письменный прием вычитания вида 52–24" 2 класс

Разработка урока по математике "Письменный прием вычитания вида 5224"
Класс: 2 класс. Учитель: Дробышева С.А.
Цель: Знакомство с приемом вычитания двузначных чисел с переходом через десяток.
Задачи:
Образовательная: Отработать умение записывать и решать числовые выражения в столбик.
Развивающая: Формировать навыки устного счета, совершенствовать умение решать задачи и
выражения.
Воспитательная: Воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство
коллективизма и сотрудничества.
Оборудование:
1. Таблица-опора;
2. бланки с разноуровневыми заданиями,
3. проектор , электронный носитель с презентацией Microsoft Office Power Paint,
4. наглядный материал:
«бумажные цветы» на рефлексивный этап занятия,
«бумажные круги разной цветовой гаммы (синие, красные, зеленые) для дифференциации.
Педагогическая технология: технология разноуровнего обучения, присутствуют элементы
технологии здоровьесбережения.
Ход урока
I. Мотивационно-организационный этап
(организационный и психологический настрой на урок.)
А теперь проверь дружок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке.
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ли внимательно глядят?
Запишите сегодняшнее число, классная работа.
Ребята, а вы любите мечтать?
Сегодня на уроке мы помечтаем о скором будущем.
Целеполагание: Сегодня на уроке вы узнаете много интересного и нового, что вам пригодится в
будущем: научитесь находить значение числовых выражений нового вида. А какого Вы узнаете
позже…
II. Ценностно-ориентировочный этап
Отгадайте загадку
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной)
Слайд 1
Назовите первый месяц весны? (Март)
Какой праздник приближается? (8 Марта)
Что это за праздник? (Международный женский день)
В этот день дарят подарки всем женщинам (мамам) и готовят их заранее.
Как вы думаете? А какие подарки вы сможете подарить своей маме? (Цветы, поделки
сделанные своими руками, рисунки, открытки, хорошие отметки)
Но с Весной-красой произошла беда. Злая зима не хочет уступать свои владения, она взяла
заморозила и заколдовала весну. Теперь никогда не наступит весна и не будет праздника 8
Марта. Как мы можем помочь Весне? Как Вы считаете? (высказывания-предложения детей).
Тогда вы должны отправиться в путешествие. Дорога будет трудной. В пути нам понадобятся
ум и смекалка, умение наблюдать, рассуждать и делать выводы.
Отправляемся в путь. Слайд 2
III. Актуализация знаний.
1. «Логическая закономерность»
Выполним первое задание .Даны числа .Установите закономерность в каждом ряду.
20…25….30…(35) – все числа увеличиваются на 5
50…47…44…(41) все числа уменьшаются на 3
32…24…16…(8) все числа уменьшаются на 8.
Придумайте свой числовой ряд и запишите его в тетрадь. (Дети доказывают свой ответ.)
2. Минутка чистописания. Самооценка и самопроверка учащимися своей деятельности.
Расскажите о числе 8. (Натуральное, четное, однозначное, соседи этого числа 7 и 9).
(Учитель по образцу показывает правильное написание этой цифры)
Запишите число 8 в тетрадь.
С какой целью выполнили это задание.? (Учились правильно каллиграфически записывать
цифру 8).
Самопроверка: Оцените свою работу:
Если правильно поставьте "+".
Если 1 ошибка поставьте "!"
Если 2 и более ошибок поставьте "?"
Вот Вы и выполнили первое задание. У Весны оттаяла первая снежинка.
3. Устный счет.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света,
Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята
Колдунья Зима послала на землю много снега. Она для вас приготовила следующее испытание
Слайд №3
Выберите из каждой строки только те числа, которые в сумме дают число 15, Причем
необходимо из строки взять только 2 или 3 числа.
15
7…2…3…6
4…5…9…1
8…4…7…3
7…3…1…7
(7, 2, 6)
(5, 9, 1)
(8, 4, 3)
(1, 7, 7)
4. Арифметический диктант. Самооценка и самопроверка учащимися своей деятельности.
(Один ученик за доской записывает ответы, остальные учащиеся работают в тетради).
Число 13уменьшите на 7. (5)
Число 7увеличьте на 10. (17)
Найдите сумму чисел 17 и 8 (24)
Найдите разность чисел 24 и 20 (4)
Самопроверка: Проверьте правильность выполнения задания.
Самооценка
У кого все правильно поставьте "+".
У кого 1 ошибка поставьте "!"
У кого 2 и более ошибок поставьте "?"
IV. Переход к новой теме
«Смекай – считай»
Зима хочет узнать, какие вы дружные.
Она приготовила для вас карточки (карточки-взаимопроверки).. Ваша задача найти значение
выражений в паре устно. После выполнения задания , пары меняются карточками .и делают
проверку.
Работа в парах. (проверка таблицы сложения и вычитания в пределах 20)
8+2
16-8
7+7=14
15-7
12-4
12-5=7
8+3
14-7
14-6=8
8+4
13-8
13-7=6
8+5
12-6
4+9=13
8+6
11-4
15-7=8
8+7
15-8
12-4=8
8+8
14-7
18-9=9
8+9
14-6
14-5=9
С какой целью вы выполняли зти задания? (хорошо знать таблицу, научиться быстро находить
значение числовых выражений).
Ребята! А где зто может вам пригодиться в жизни? (дети приводят примеры)
Вот вы и выполнили 2 задание. У Весны оттаяла 2 снежинка.
V. Изучение нового материала
1. Создание проблемной ситуации.
На доске записаны выражения:
30
14
64
24
52
24
37
24
Дети решают самостоятельно.
Какое числовое выражение вызвало у вас затруднение? (52 -24)
(Проблема (у одних учеников при проверке получилось 28, у других 38)
Учащиеся доказывают правильность нахождения значения числового выражения:
52
24
28
На основе полученного результата действия учащихся осуществляется изучение нового
Назовите тему нашего урока? Слайд 3. (Прием вычитания вида: 52-24)
Какие цели вы поставите перед собой? (Научиться решать примеры нового вида).
Учитель объясняет примеры нового вида с помощью наглядности.
2. Работа с учебником страница 25 (Дети читают объяснение нового материала по учебнику)
VI. Первичное закрепление изученного материала
1. Карточка-памятка Слайд 4
Пишу.
Вычитаю единицы.
Вычитаю десятки.
Читаю ответ.
2. Работа с учебником стр. 25 №1
73
48
25
15
46
27
31
24
Проверка. Оценивание своей работы.
У весны оттаяла следующая снежинка
3. Физминутка
1. Физминутка для снятия физической усталости.
Я смотрю, что вы устали и поэтому все встали.
Ножками потопали 1, 2, 3.
Ручками похлопали 1, 2, 3
Мы походим на носках, а потом на пятках,
Повращали головой и свели лопатки.
2. Физминутка для глаз. Дети взглядом обводят цифру 2, 5, 8. 9.
VI. Повторное закрепление изученного материала. Отработка умений.
Разноуровневые задания
Группа с низкими учебными возможностями: «Зеленые».
Учащиеся с низкими учебными возможностями (зеленый кружок)
8+7-6=
4+9-7=
75-(37-7)=
Группа с хорошими учебными возможностями: «Синие».
Учащиеся с хорошими учебными возможностями (Синий кружок)
(Процесс решения выражений «в столбик»)
40-18=
50-24=
42-18=
52-27=
Группа с высокими учебными возможностями: «Красные».
Учащиеся с высокими учебными возможностями (красный кружок)
Вставьте + или, чтобы ответы были правильными.
35…30…6=11
20…3…3=20
2…1…7…3=5
Самопроверка: Проверьте правильность выполнения задания. Слайд 5
Самооценка:
У кого все правильно поставьте "+".
У кого 1 ошибка поставьте "!"
У кого 2 и более ошибок поставьте "?"
У Весны оттаяла 4 снежинка
Последнее испытание, приготовила для вас Зима. Она хочет узнать, как вы умеете решать
задачи.
На одной полянке выросло 8 подснежников. А на другой на 4 подснежника больше.
Сколько подснежников на другой полянке?
Сколько подснежников на двух полянках?
На сколько больше подснежников на второй полянке. чем на первой?
Методика работы над задачей:
Прочитайте задачу.
О чем задача?
Прочитайте вопросы задачи?
Что общего в этой задаче? (условие)
Чем отличаются? (вопросами)
Дети с низкими учебными возможностями решают задачу и отвечают на первый вопрос.
Дети со средними учебными возможностями решают задачу и отвечают на второй вопрос
Дети с высокими учебными возможностями решают задачу и отвечают на третий вопрос
Проверка решения задач Оценивания своей работы. Слайд 5
Оформление решения задачи с краткой записью (на слайде):
Группа с низкими учебными возможностями: «Зеленые».
На одной п. – 8 п.
На другой п. – ? на 4 п. больше.
8+4=12 (п.)
Ответ: 12 подснежников на другой полянке.
Группа с хорошими учебными возможностями: «Синие».
На одной п. – 8 п.
На другой п. – ?на 4 п. больше.
Всего – ? п.
1. 8+4=12 (п.)
2. 8+12=20 (п.)
Ответ: 20 всего подснежников.
Группа с высокими учебными возможностями: «Красные».
На одной п. – 8 п. ) на? больше
На другой п. – ? на 4 п. больше.
1. 8+4=12 (п.)
2. 12-8=4 (п.)
Ответ: на 4 подснежника больше.
Вот вы и справились с последним заданием. С Весны оттаяла последняя снежинка.
VII. Итоговый этап.
Итог урока
С выражениями какого вида мы сегодня познакомились? Какое открытие вы для себя сделали?
Что вам показалось особенно интересным на уроке, что вас удивило и поразило. А что было
трудным?
Рефлексия
Дети выходят к доске и приклеивают цветочки на карточки
Мне было интересно
Мне было трудно
Мне понравилось
Домашнее задание: разноуровневое.
Стр. 25 №4 (группа «синие»)
Стр. 26 №7 («зеленые).
Придумать 6 числовых выражений изученного вида и найти их значение (группа «красные»).