Открытый урок "Прием вычислений вида 26+7" 2 класс

МОУ «Каменская основная школа»
Открытый урок по предмету «Математика»
во 2 классе по теме:
«Прием вычислений вида 26+7»
Учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Ермакова Елена Ивановна.
2018-2019
учебный год
Технологическая карта модели урока математики
по теме «Прием вычислений для случаев вида 26+7»
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.
Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления нового учебного материала по
приемам вычислений для случаев вида 26 + 7 , постановки и конструктивного решения учебных
проблем, развития внутренней мотивации учения школьников.
Цели урока по содержанию:
Планируемые результаты: Учащиеся познакомятся детей с
приемами вычислений для случаев вида 26+7;
научатся рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.
Воспитательная: Воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в
единой работе класса через совместное выполнение познавательных заданий; способствовать развитию
познавательного интереса к предмету при организации игровых заданий на уроке.
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, и частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Технология обучения: игровая технология.
Средства обучения:
1. М. И. Моро, М.А. Бантова и др. Математика, учебник для 2 класса начальной школы, электронное
приложение к учебнику М.И. Моро Математика 2 класс, проектор, презентация, карточки с ответами,
Письмо, снежинки.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные учебные
действия, способствующие
отработке личностных,
предметных или
метапредметных результатов
1. Орг. момент
Определить уровень готовности
учащихся к уроку, готовит к восприятию
учебного материала
- Дорогие ребята, сегодня у нас на уроке
гости-учителя из других школы, которые
пришли , чтобы оценить ваши знания и
умения. Поздоровайтесь и подарите им
свои улыбки и хорошее настроение.
Презентация
- Вас ожидают необычные
приключения, мы отправимся с вами в
гости. Путешествие, ребята, необычное –
математическое. Ваша смекалка,
находчивость помогут вам справиться со
всеми заданиями урока.
- А к кому мы пойдем? Это вы сейчас
узнаете.
(Учитель достаёт конверт.) -
Посмотрите какой конверт. В нём письмо
от Зимушки - Зимы. (Приложение)
Проверяют готовность
своего рабочего места
к уроку
Личностные: Понимают
значение знаний для человека,
имеют желание учиться,
правильно идентифицируют
себя с позиции школьника
"Зима прислала нам письмо
В снежинках-звёздочках оно.
Пора нам встретиться друзья
Вам без меня никак нельзя.
Как на санях не покататься?
Как не слепить снеговика?
Ну, как ребята вам остаться
Без снежной горки, без катка!
Я белоснежная Зима
Вас приглашаю в гости я. "
(1,2,3, слайды)
2. Минутка
чистописания
Этап мотивации
(самоопределение) к
учебной
деятельности
1. Работа в тетради.
- Письмо непростое – заказное, в
квитанции мы должны указать число
получения: запишем в тетради
сегодняшнее число: слайд -4,5
23 ноября.
Классная работа.
Что это за число. Расскажите , что вы
знаете про это число?
А сколько получится , если сложить этих
две цифры?
- Какое число получилось? (5)
- Как вы думаете, почему именно это
число я вам показала? (чтобы как можно
Учащиеся определяют
цели урока
Ответы детей
Регулятивные:
целеполагание, формулируют
и удерживают учебную
задачу.
Личностные: осознают свои
возможности в учении.
Коммуникативные:
рассуждают, высказывают и
доказывают свое мнение.
Пи
100
лет
больше «5» вы получили на уроке)
-Что можете сказать об этом числе?
(однозначное)
- Вы должны помнить, что работать в
тетрадях вы должны правильно и
красиво.
А теперь сосредоточимся и приступим к
вычислениям, а оценивать ваши ответы
мне поможет снежинка.
( В коробке снежинки. Отвечая
правильно на вопрос, учащиеся получает
одну из них. Это для всех заданий
урока.)
Зимушка приготовила нам интересные
задания.
3. Этап актуализации и
пробного учебного
действия
Предлагает задания для отработки устных
вычислений, на знание состава чисел, на
развитие логического мышления.
Слайд 6
Игра «Укрась елочку»
Дети говорят, что надо
знать и уметь, чтобы
нарядить елочку
Дети вспоминают
состав числа 10.
10
0
Логическая разминка.
Ребусы (слайд 7)
Какие фигуры вы видите? Докажите.
Какая фигура лишняя? Молодцы. А
теперь отгадайте ребусы
Вписывают нужную
цифру в пустой
кружок.
Ответы детей.
Ко100чка
Пи100лет
2. Задача на смекалку
- (8слайд)
Дети читают задачу:
Зайцы по лесу бежали,
Волчьи следы по дороге считали,
Стая волков здесь прошла,
Каждая лапа в снегу их видна.
Оставили волки 8следов.
Сколько, скажите, здесь было
волков?
100лб
100лица
40а
Устный счет.
3. Задание по рядам.
Весёлые белки встретились нам в
лесу. (9,10 слайд)
Белки припасли много шишек на
зиму и припрятали здесь на
полянке, поможем им отыскать их
и в корзинки сложить. Каждый
пример - в свою корзинку.
(Выбирают и записывают
примеры с заданным ответом:
-56, -23, 47
43-20, 67-20, 582, 20+3, 40 +7 ,
49-2, 50+6, 25 -2, 66-10
- У зимы помощники есть. Вот один из
них, угадайте кто же это ?
- Послушайте ещё одну загадку.
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку,
Глаза – угольки,
Руки – сучки.
Холодный, большой,
Кто я такой? (снеговик)
Ответы детей.
Молодцы! Вы сами открыли секрет. А
чтобы закрепить , послушаем математика.
Дети смотрят и слушают
- Сегодня мы с вами будем лепить
снеговика 11-15 слайды).
Дети выбирают снежные комки и
ведёрко с выражениями, значения
которых заданы учителем.
-А почему мы смогли слепить
снеговика? (Правильно складывали и
вычитали)
4. Этап выявления
места и причины
затруднения.
Самоопределение к
деятельности.
5. Этап построения
проекта выхода из
затруднения
Слайд-16
Учитель предлагает решить примеры,
записанные на доске с устным
подробным комментированием.
24+5 28+30 27+3 26+7
- Какой пример у вас вызвал затруднения
в решении?
- Какую задачу мы поставим перед
собой?
- Как вы думаете, как можно его решить?
Дети по очереди
выходят к доске и
решают примеры с
подробным
комментированием.
Ответы детей.
Высказывания детей.
Пытаются решить
проблему, помогают в
поиске способа
решения числового
выражения.
Познавательные: выполняют
практическую работу,
извлекают необходимую
информацию из практической
деятельности и собственного
опыта
Коммуникативные:
рассуждают, высказывают
свое мнение.
6. Этап реализации
построенного
проекта
Слайд17
запись с электронного
приложения к учебнику
Математика 2 класс и
делают выводы.
7. Физминутка.
Мы немножко отдохнём.
Снеговичок припас весёлую музыкальную
физкульминутку.
(Слайд № 18-28)
Дети выполняют
движения в зависимости
от задания.
.
8. Этап первичного
закрепления с
проговариванием
во внешней речи.
.
Показывает запись решения примера 26+ 7
на доске.
Ход объяснения решения примера:
1. Дополняю слагаемое 26 до круглого
числа.
2. Беру 4 у второго слагаемого.
3. Второе слагаемое 7 – это 4 и 3.
4. Решаю пример: к 26 + 4 = 30 и
к 30 + 3 = 33
5. Значит к 26 + 7 = 33
Схема хода решения выносится на доску.
Вместе с учителем
оформляют запись
решения примера в
тетради, объясняют ход
решения примера.
Регулятивные: моделируют
пример и записывают его
решение в тетрадь.
9. Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой
по эталону
(Слайд29 )
Порадуем зайчишек, как мы научились
решать новые примеры
С.66 №1
Устное выполнение с
подробным объяснением
Коммуникативные:
используют речь для
регуляции своих действий и
действий партнера
10.Этап
включения в
систему знаний и
повторения
(работа по
учебнику)
(Слайд № 30)
№ 2 с. 66 - ответы
Поднимите руки те, кто сумел справиться
самостоятельно с этими примерами
(Слайд № 31)
№ 3 с. 66.
- Прочитайте задачу. Что вы заметили?
- О чем говорится в условии?
- Что еще сказано?
- Объясните выражения, записанные после
задачи.
самостоятельная работа.
Коллективная проверка,
самооценка.
Ответы детей
Составление задачи по
выражению и ее решение
Регулятивные: действуют с
учетом выделенных учителем
ориентиров, адекватно
воспринимают оценку
учителя и партнера,
ориентируются в учебнике и
и тетради, накапливают опыт
в использовании элементов
математической символики.
Личностные: решают
житейские ситуации,
требующие знаний
структурных компонентов
задачи и умения решать
задачу.
Регулятивные:
осуществляют пошаговый
контроль своих действий,
ориентируясь на учителя
11. Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке, д/з
- Вот и прошли мы с вами через все
испытания. И встречает вас Зимушка -
зима. Слайд-32,33
Трудна была ко мне дорога,
Но вы с ней справились, друзья,
Каких талантливых детишек
В своём лесу встречаю я!
-
Благодаря заработанным вами снежинкам
зима будет снежной и пушистой. И вы
сможете кататься на санках, играть в
снежки, лепить снеговиков.
А теперь посчитаем снежинки: кто работал
на уроке очень хорошо, кто был самым
старательным?
- Сегодня вы хорошо работали на уроке.
Поделитесь своими впечатлениями об
уроке:
Я узнал…
Я учился…
Я повторил…
Мне понравилось… (34, 35слайды)
.
Дети говорят, чему
научились на уроке
Ответы детей
Коммуникативные:
формулируют собственную
позицию и мнение.
Познавательные:
определяют и называют
структурные компоненты
приема вычисления с
переходом через десяток,
записывают решение в
тетрадь.
Личностные: осознают
мотивацию учебной
деятельности и накопление
опыта в решении задач и
примеров.
Регулятивные: самооценка
деятельности на уроке.
Литература:
1. Поурочные разработки по математике к УМК М.И. Моро и др. (М.: Просвещение) 2 ;
2. Пособие для учителя «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе» Под редакцией А.Г.
Асмолова, Москва «Просвещение» 2011;
3. М. И. Моро, М.А. Бантова и др. Математика, учебник для 2 класса начальной школы;
4. Журнал «Педсовет», № 10, 2012 г.
5. Картинки с yandex браузера.