Технологическая карта урока "Способы умножения круглых чисел. Закрепление"

Технологическая карта
Предмет: Математика
Тема: Способы умножения круглых чисел. Закрепление.
Тип урока: урок закрепления знаний
Цель: создать условия для закрепления и совершенствования умения решать задачи на умножение круглых чисел.
Задачи:
обучающая: повторить способы умножения круглых чисел;
развивающая: развитие мыслительных операций;
воспитывающая: воспитывать интерес к урокам математики.
Планируемые результаты:
- Предметные: уметь умножать круглые числа; повторить представления о способах умножения круглых чисел;совершенствовать умение решать
задачи;
- Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету математика, осознавать ее значение, интерес к новому учебному материалу.
- Метапредметные:
Познавательные: повторить способы умножения круглых чисел; уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; формирование умения анализировать, восстанавливать последовательность, обобщать материал, делать выводы;
Регулятивные: в диалоге с учителем принимать учебную задачу через обсуждение темы урока решение примеров на умножение круглых чисел;
выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме (при выполнении заданий из учебника, рабочей тетради,
на доске); фиксировать (устно) в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке;
Коммуникативные: использовать простые речевые средства; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение;
формулировать собственное мнение и позицию в устной форме; задавать вопросы и отвечать на вопросы учителя.
Оборудование: презентация, проектор.
Ход урока
Этапы
Содержание деятельности учителя:
Содержание
деятельности
обучающихся:
УУД
I.Органи-
зационный этап
Мотивация к
деятельности
- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики у вас проведу я –Тансылу
Рамилевна! Я очень рада с вами встретиться.
Приветствуют учителя
проявлять
положительное
отношение к
учебному
предмету
математика,
осознавать ее
значение,
интерес к
новому
учебному
материалу.
- Настал новый урок. Давайте поприветствуем друг друга хорошим
настроением и улыбкой. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните все свои
обиды, злобу и беспокойства! Вдохните радость, хорошее настроение! Я желаю
всем нам плодотворного и интересного урока!
Настраиваются к уроку
- Приготовили все свои тетради, книгу и пенал. Начинаем наш урок.
Организуют рабочее
место
II. Проверка
уровня
сформированнос
ти общеучебных
умений
-Ребята, посмотрите на экран. Что мы делаем для того чтобы 10 умножить на
5? Какие способы мы используем?
- Правильно! Для того, чтобы двузначное круглое число умножить на
однозначное, нужно круглое число представить десятками и умножить его на
однозначное.
-Ребята давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке?
- Какую цель мы можем поставить на урок?
-Сегодня мы с вами продолжим работать по этой теме. А сейчас откройте
тетради, запишите число, классная работа. Для минуткой чистописания я
выбрала цифры 10 и 15.
- А сейчас давайте выполним устный счет. Сначала я читаю, а после вы
говорите решение и ответ и мы запишем в тетрадь.
1) 10*5=50
Можно 10 взять
слагаемым 5 раза.
2) 1 дес. * 5= 5дес., или
50
Познакомились
способами умножения
круглых чисел.
Повторить способы
умножения круглых
чисел.
в диалоге с
учителем
принимать
учебную
задачу через
обсуждение
темы урока
способы
умножения
круглых чисел.
выполнять
под
руководством
учителя
учебные
действия в
практической и
1) В поле бабочки летали
лепестки цветов считали.
На одном цветке их 5
Сможете вы сосчитать.
Сколько будет лепестков,
Если 4 всего цветков?
2) Есть у нашего Андрейки
шесть монет по две копейки
на покупку сладкой плюшки.
Сколько денег у Андрюшки?
3) Мышка зёрна собирала,
по два зёрнышка таскала.
Принесла уж девять раз.
Каков Мышкин стал запас?
4) Посылали молодицу
по холодную водицу.
А водица далеко
И носить-то нелегко:
10 раз по два ведра.
Сколько вёдер, детвора?
5) Две весёлые мартышки
покупать ходили книжки.
И купили книг по пять,
Чтобы было что читать.
Только глупые мартышки
Сосчитать не могут книжки.
Ты мартышкам помоги,
Сколько книг у них, скажи.
1)Решение: 5*4=30
2)Решение:
2*6=12
3)Решение:
2*9=18
4) Решение: 10*2=20
5) Решение: 5*2=10
мыслительной
форме (при
выполнении
заданий из
учебника,
рабочей
тетради, на
доске).
использовать
способы
- Молодцы, вы справились!
Замените примеры на сложение примерами на умножение:
Первый вариант
1 + 1 + 1 + 1 + 1 =
6 + 6 + 6 =
4 + 4 + 4 +4 =
Замените примеры на умножение примерами на сложение:
Второй вариант
3 5 =
5 4 =
7 3 =
- Поменяйтесь картами, проверьте друг у друга, помогите исправить ошибки.
- Проверьте правильность на доске.
- Откроем учебники на странице 19, первое задание в тетрадях.
(1вариант – первую строку, 2вариант-вторую строку)
№1. Выполни вычисления.
40*2=80 30*3=90 20*2=40 10*6-40=20 50-10*4=10
20*3=60 50*2=100 10*3=30 20*4-60=20 30+10*6=90
Физкультминутка (видео)
-Продолжаем работу по учебнику. № 2 делаем самостоятельно в тетрадях.
№2. Сравни.
50*2>90 30*3<10 10*6<70
Первый вариант
1 + 1+1 + 1 + 1 = 1 • 5 = 5
6 + 6 + 6 =6 • 3 = 18
2 + 2 + 2 +2+2+2 =2 • 6=
12
Второй вариант
3 5 =3 + 3 + 3 + 3 +3=
12
5 4 =5+ 5 + 5 + 5 = 20
7 3 =7 + 7+7 = 21
Ответы:
1вариант
80,90,40,20,10
2вариант
60,100,30,20,90
Делают
физкультминутку
Ответы:
умножения
круглых чисел.
- уметь
объективно
оценивать свою
деятельность и
деятельность
однокласснико
в;
20*5>80 20*3>50 20*4<90
- Молодцы! А сейчас устно выполним 5. Давайте
прочитаем задание.
-Давайте вместе прочитаем слова.
-Это компоненты какого действия?Как находим неизвестное 1 слагаемое? и
т.п.
№5 Заполни пропуски в таблицах, выполнив вычисления.
Слагаемое
15
6
8
7
8
Слагаемое
3
8
5
4
7
Сумма
18
14
13
11
15
Уменьшаемое
12
15
17
19
18
Вычитаемое
10
4
7
2
6
Разность
2
11
10
17
12
-Сейчас я вам прочитаю задачи, а вы слушайте внимательно.
> < <
> > <
Читают вместе с
учителем
Сложения(вычитания)
Ответы:
1)11,18,8,8,7,7
2)11,2,15,17,2,6
1) Марине – 8
Наташе – 7
Алене - 6
2)Максиму- 3
Илье-4
Антону-5
3)Вадим-3
Витя-2
Вася-1
формулироват
ь собственное
мнение и
позицию в
устной форме;
планировать с
учителем и
одноклассника
ми
необходимые
действия,
операции;
задавать
вопросы и
отвечать на
вопросы
учителя.
уметь
-Сейчас немного отдахнем (логические задания по презентации)
-Продолжаем работу. Открываем с.21, №8 (1). Что нужно делать?
№8. Реши задачи.
1) Машенька напекла для дедушки и бабушки 2 противня пирожков
с повидлом, по 20 штук на каждом. Сколько пирожков с повидлом
напекла Машенька?
- О чем эта задача?
- Что нам известно? Что нужно найти?
- Как мы решим эту задачу? С помощью какого действия?
- Давайте запишем решение.
Решение:
2*20 = 40 (п.) – напекла Маша
Ответ: 40 пирожков.
- Молодцы, вы справились!
20*2= 40 (п.) –
напекла Маша
Ответ: 40 пирожков.
объективно
оценивать свою
деятельность и
деятельность
однокласснико
в;
III. Рефлексия
(возможные
варианты:
самоконтроль,
взаимоконтроль,
педагогический
контроль)
- Наш урок уже подходит к концу, давайте повторим тему и подведем итоги
урока. Что было интересно? Что вам понравилось?
- Если вам урок понравилось, то хлопаем в ладоши, а если вам не понравился
урок, то топаем.
На этом урок окончен, до свидания!
Оценивают свои
достижения на уроке при
самоконтроле и
достижения
одноклассников
при взаимоконтроле
проявлять
положительное
отношение к
учебному
предмету
математика,
осознавать ее
значение,
интерес к
новому
учебному
материалу;
оценивают
свою работу;
Министерство образования и науки Республики Татарстан
Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение
«Арский педагогический колледж им.Г.Тукая»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по математике
в 2 А классе
Выполнила:
студентка 413-ой группы
Хусаинова Т. Р.
Учитель: _______ /
Методист: ______/
Дата проведения: 5.02.19
Оценка:__________
Арск, 2019