Технологическая карта урока "Закрепление таблицы умножения и деления" 2 класс
1
1
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
по МДК.01.04 «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания»
в рамках программы профессиональной переподготовки
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Выполнила: Бибик Елена Евгеньевна
Проверила: М.Ю.Крикушенко, преподаватель
профессионального цикла ГБПОУ РО «ЗернПК»
г. Зерноград
2017 г.
2
2
Предмет: математика
Класс: 2
Тема: Закрепление таблицы умножения и деления
.
.
Тип урока: Урок повторения, систематизации и обобщения знаний.
Форма урока: работа в парах, фронтальная, индивидуальная работа, проверка знаний.
Цель: Формирование умений применять знание таблицы умножения при вычислениях и решении текстовых задач.
Задачи занятия:
Образовательные:
▪ Закрепления знаний таблицы умножения и соответствующих случаев деления.
Развивающие:
▪ Активизация познавательной и мыслительной деятельности учащихся. Развития умений применять полученные знания на практике.
Воспитательные:
▪ Развивать коммуникативные навыки, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувства товарищества и
взаимопомощи.
Время реализации занятия: 40 минут.
Технологии:
• развивающее обучение;
• информационно- коммуникативные;
• здоровьесберегающие;
• технология оценивания учебных успехов учащегося.
Учебно-методическое обеспечение и оборудование:
▪ Интерактивная доска
▪ Презентация к уроку
«
«
З
З
а
а
к
к
р
р
е
е
п
п
л
л
е
е
н
н
и
и
е
е
т
т
а
а
б
б
л
л
и
и
ц
ц
ы
ы
у
у
м
м
н
н
о
о
ж
ж
е
е
н
н
и
и
я
я
и
и
д
д
е
е
л
л
е
е
н
н
и
и
я
я
»
»
▪ Проектор
▪ Ноутбук
Универсальные учебные действия
(метапредметные умения)
Коммуникативные:
• ВЗАИМОПРОВЕРКА (оценивание партнера)
• СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ (способов решения)
• ОБЪЕДИНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ (задания по комбинаторике; игры с числами)
Познавательные:
• Развитие широких познавательных интересов, мотивов, любознательности, творчества
• Развитие познавательной инициативы
• Знаково-символическое моделирование
3
3
• Усвоение общего способа решения задач
• Логические - анализ объектов, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные:
• План решения текстовой задачи.
• Прогнозирование результата
• Прогнозирование ответа к задаче (увеличится или уменьшится), результата вычислений (оценка числа знаков в ответе).
• Итоговый и пошаговый контроль
• Использование знания алгоритмов вычислений и решения текстовых задач.
• Использование, способов проверки правильности результата вычислений
Личностные:
• оценивание своих знаний, исходя из социальных и личностных ценностей.
4
4
Ход урока.
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
УУД
1.
Организационн
ый момент
(Презентация к
уроку
«Закрепление
таблицы
умножения и
деления» Слайд
1)
Заходите, дети, в класс,
Прозвенел звонок сейчас.
Все тихонько быстро
встали,
Подравнялись и собрались.
Скажем: «Здравствуйте»
друг другу
И посмотрим на столы
Всё, что нужно принесли?
А теперь тихонько сели,
На меня все посмотрели.
Начинаем наш урок,
Рты закрыли на замок.
Учащиеся садятся за парты.
Упражнение способствует
созданию благоприятной
рабочей обстановки на
уроке.
Включить ребят в работу —
важная задача учителя. В
самом начале задаются
темп, динамика,
увлеченность детей. В этом
помогает правильно
подобранный
психологический настрой.
2
Чистописание
(Презентация к
уроку
«Закрепление
таблицы
умножения и
деления» Слайд
2)
-Откроем тетради.
Запишите число,
классная работа.
Чистописание.
Записывают в тетради.
Формирование
познавательного интереса и
познавательной
инициативы
Личностные:
оценивание своих
знаний.
3.
Устный счёт.
(Презентация к
уроку
«Закрепление
таблицы
умножения и
деления» Слайд
-Прежде чем
приступить к
выполнению заданий
проведём разминку для
ума.
В ряду 8 стульев. Миша
Решают устно.
Ответ:
Задачи на смекалку
способствуют развитию
логического мышления,
внимания у учащихся.
Ученик научится
устанавливать
закономерность, сравнивать,
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже усвоено и
что ещё подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
5
5
3-4)
сел на пятое место
слева, а Даша – на
пятое место справа.
Может быть, они сели
на один и тот же стул?
ребята сели рядом
анализировать.
усвоения. Личностные:
оценивание своих
знаний, исходя из
социальных и
личностных ценностей.
Познавательные:
анализирую,
моделирую, ищу
информацию.
(Презентация к
уроку
«Закрепление
таблицы
умножения и
деления» Слайд
5)
Собери яблоки
2х6
4х8
9х5
8х9
6х6
8х7
Посмотрите на ответы,
какое число лишнее?
Почему?
Решают примеры.
-Лишнее число 45, это
нечётное число, все остальные
числа чётные.
(Презентация к
уроку
«Закрепление
таблицы
умножения и
деления» Слайд
6)
Узнай, кто спрятался за
тучкой. Решение цепочки
примеров.
Решают примеры, узнают
сказочного героя.
(Презентация к
уроку
«Закрепление
таблицы
умножения и
деления» Слайд
7)
ПОМОГИ ПЧЁЛКАМ
СОБРАТЬ МЁД
ДЛЯ МИШКИ
Ребята решают примеры с
окошечком.
4
Постановка цели
урока
(Презентация к
уроку
«Закрепление
-Отгадайте кроссворд.
Работа в парах.
По горизонтали: действие,
противоположное
делению.
Работают в парах
Сотрудничают с товарищами при
выполнении заданий
Распределять работу при
Учащиеся сами выводят
цели урока, ставят задачи,
которые должны выполнить
на этом уроке.
Коммуникативные:
управление поведением
партнера – контроль,
коррекция, оценка
6
6
таблицы
умножения и
деления» Слайд
8)
По вертикали: 1.На какое
число делить нельзя?
2. Как называется число,
которое делят?
3. Каким действием
находим неизвестный
множитель?
- Какие знания
необходимы для
выполнения этих заданий?
-Что же мы будем
закреплять?
-Чему будем учиться?
выполнении заданий в паре
Знания таблицы умножения.
-Таблицу умножения.
– Будем учиться применять знания
таблицы умножения на практике.
Будем думать, мыслить, искать,
сотрудничать.
действий партнера.
Познавательные:
анализирую,
моделирую, ищу
информацию.
5
Тренажёр для
глаз
(Презентация к
уроку
«Закрепление
таблицы
умножения и
деления» Слайд
9)
Тренажёр. Играет музыка.
Внимательно глазами следят за
птичкой.
Минутка способствует
снятию напряжения с глаз.
Установка на здоровый
образ жизни.
6.
Самостоятельна
я работа
(Презентация к
уроку
«Закрепление
таблицы
умножения и
деления» Слайд
10)
Самостоятельная работа по
вариантам.
Решить примеры.
4х9 5х7
81:9 56:8
16:2 18:3
21:3 8х9
7х5 36:6
6х8 3х6
Взаимопроверка(оцениван
Учащихся выполняют задание
самостоятельно.
Меняются тетрадями, проверяют
примеры.
Проверка с доски.
Записывают ответы в порядке
возрастания. Проверяют.
Сотрудничают с товарищами при
выполнении заданий
Составлять
последовательность чисел по
данному заданию.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ
Формирование умений
прогнозировать и
контролировать результаты
Метапредметные результаты:
познавательный интерес
и познавательная активность
Коммуникативные:
умение организовывать
свою деятельность,
взаимодействовать в
паре,
оценивать достигнутые
результаты.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже усвоено и
7
7
ие партнера), проверка.
Записать ответы в порядке
возрастания.
называть, записывать и
сравнивать.
что ещё подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения.
Личностные:
оценивание своих знаний,
исходя из социальных и
личностных ценностей.
Познавательные:
анализирую, моделирую,
ищу информацию.
(Презентация к
уроку
«Закрепление
таблицы
умножения и
деления» Слайд
11)
Самостоятельная работа
Решите примеры, ответы
расположите в порядке
убывания.
7х7
6х8
30:5
4х7
63:9
20:4
Учащихся выполняют задание
самостоятельно.
Меняются тетрадями, проверяют
примеры.
Проверка с доски.
Записывают ответы в порядке
убывания. Проверка.
Сотрудничают с товарищами при
выполнении заданий
7.
Физ.минутка
(Презентация к
уроку
«Закрепление
таблицы
умножения и
деления» Слайд
12)
- Давайте отдохнём вместе
с девочками. Анимация.
Звучит музыка.
Выполняют движения.
Физ.минутка способствует
снятию напряжения.
Установка на здоровый
образ жизни
8.
Решение задач
(Презентация к
уроку
- Решать задачи – это
здорово.
Метапредметные
результаты:
познавательный интерес
Познавательные:
логические - анализ
объектов, построение
8
8
«Закрепление
таблицы
умножения и
деления» Слайд
13-14-15)
Давайте рассмотрим этапы
выполнения задач.
1. Смысловое чтение
условия
2. Выявление данных и
искомого, установление
зависимости
3. Построение модели
задачи
4. Выбор арифметического
действия
5. Определение
последовательности
действий
6. Выполнение вычислений
7. Проверка решения
задачи
1) Для приготовления
обеда повару понадобилось
18 кг картошки, капусты в
3 раза меньше, чем
картошки, а лука в 2 раза
меньше чем капусты.
Сколько килограммов лука
понадобилось повару?
2)Хозяйка купила 3 пачки
соли, она заплатила 27
рублей. Сколько стоит 1
пачка соли?
Читают.
Коллективно решают задачу.
Сотрудничают с товарищами при
выполнении заданий
Составляют выражение для
решения задачи.
Самостоятельная работа.
Меняются тетрадями, проверяют
задачу.
Проверка.
Выставление оценок за
самостоятельную работу.
и познавательная
активность
Метапредметные
результаты:
познавательный интерес
и познавательная
активность
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ
Формирование умений
прогнозировать и
контролировать результаты
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез и
их обоснование.
Регулятивные:
План решения
текстовой задачи.
Прогнозирование
результата
Прогнозирование
ответа к задаче
(увеличится или
уменьшится),
результата вычислений
(оценка числа знаков в
ответе).
Итоговый и пошаговый
контроль
Использование знания
алгоритмов
вычислений и решения
текстовых задач.
Использование,
способов проверки
правильности
результата вычислений
Познавательные:
Развитие широких
познавательных
интересов, мотивов,
любознательности,
творчества
9
9
Развитие
познавательной
инициативы
Знаково-символическое
моделирование
Усвоение общего
способа решения задач.
9.
Дерево успеха
(Презентация к
уроку
«Закрепление
таблицы
умножения и
деления» Слайд
16)
Нет ошибок
1-2 ошибки
3-4 ошибки
Ребята, используя интерактивную
доску, выбирают листочек и
размещают его на Дерево успеха.
ЛИЧНОСТНЫЕ У
учащихся будут
сформированы:
• положительное
отношение и интерес к
изучению математики;
• ориентация на
сопоставление самооценки
собственной деятельности с
оценкой ее товарищами,
учителем.
Могут быть
сформированы:
• ориентация на понимание
причин личной успешности
и не успешности в
освоении материала;
• чувство ответственности
за выполнение своей части
работы при работе в
группах
Личностные:
оценивание своих
знаний.
10
Итог урока
(Презентация к
уроку
«Закрепление
1. Я сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял задания…
Ребята продолжают предложения.
Учащиеся сами оценивают
свои знания таблицы
умножения. Ставят
определенные цели в
Регулятивные:
контроль,
10
10
таблицы
умножения и
деления» Слайд
17)
5. Я понял, что…
6. Теперь я могу…
7. Я почувствовал, что…
8. Я приобрел…
9. Я научился…
10. У меня получилось …
11. Я смог…
12. Я попробую…
13. Меня удивило…
14. Урок дал мне для
жизни…
15. Мне захотелось…
дальнейшем овладении
табличного умножения и
деления.
оценка, коррекция.
Личностные:
оценивание своих
знаний.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
11
.
Рефлексия.
(Презентация к
уроку
«Закрепление
таблицы
умножения и
деления» Слайд
18)
Отметим настроение.
Солнце – хорошее,
тучка – плохое.
Ребята рядом с числом рисуют
своё настроение.
Личностные:
оценивание своих
знаний.
Регулятивные:оценка-
осознание уровня и
качества усвоения.
12
.
(Презентация к
уроку
«Закрепление
таблицы
умножения и
деления» Слайд
19)
- Спасибо за работу!
Математика - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Таблица сложения и вычитания. Решение задач" 1 класс
- Контрольная работа по математике 4 четверть 1 класс
- Контрольная работа "Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток" 3 класс
- Контрольная работа "Сложение и вычитание круглых чисел" 1 класс
- Проверочная работа в 1 классе по математике за 1 полугодие
- Контрольна работа "Простейшие представления" 1 класс