Технологическая карта урока "Приемы умножения и деления. Закрепление" 3 класс
Технологическая карта урока математики
Учитель
Хамидуллина Миляуша Мансуровна
Образовательное
учреждение
Филиал МАОУ «Беркутская СОШ» «Яровская СОШ им. Р.И.Алимбаева»
Предмет
Математика
Класс
3
Тема урока
Приемы умножения и деления. Закрепление.
Тип урока
Урок рефлексии
Цель
Создать условия для проверки сформированности знаний таблицы умножения и деления, приемов
умножения и деления, вычислительных умений и навыков в пределах 100, решения задач.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: распознавать, называть геометрические фигуры; использовать свойства
прямоугольника для решения задач; вычислять периметр и площадь прямоугольника; анализировать
задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и
порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; читать, записывать, сравнивать
числа; выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё
действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.
Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск
необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление;
воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в
повседневной жизни.
Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.
Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и
навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы
математических знаний.
Формы и методы
обучения
Формы: фронтальная работа, работа в парах, в группах, самостоятельная работа, индивидуальная
работа.
Методы: словесный, наглядный, практический
Образовательные
ресурсы
Математика 3 класс по программе «Школа России».
Оборудование
Мультимедийное оборудование: проектор, экран, компьютер, карточки с примерами,
Ход урока.
Этап урока, цель
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Текущий
контроль
I. Мотивация к
учебной
деятельности
Проверка готовности
класса и
оборудования;
эмоциональный
настрой на урок.
Приветствие.
Игра
«Ладошки»
- Добрый день,
Добрый час,
Очень рада видеть вас!
-Сегодня у нас необычный урок. К нам
пришли гости.
- Начинаем урок математики. Давайте
настроимся на работу, проведем игру
«Ладошки».
Приветствуют
учителя.
Организуют свое
рабочее место.
Демонстрируют
готовность к
уроку.
Улыбаются друг
другу и
передают тепло
ладошек.
К: доносят свой
позитивный настрой
до других детей;
планируют учебное
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками.
Л: создают ситуацию
успеха, имеют
желание учиться,
проявляют интерес к
изучаемому предмету
Наблюде
ние учителя
за организа
цией
учащими
ся рабочего
места
III.Актуализация
знаний.
Обеспечение
мотивации и
принятие учащимися
цели учебно-
познавательной
деятельности.
Устный счет
1.«Корреспонден
т»
2. «Цепочка
примеров»
-Чтобы хорошо знать математику,
нужно уметь считать и знать таблицу
умножения и деления.
- А вы знаете?
- Поиграем в игру «Корреспондент»,
Учитель называет выражения:
произведение чисел 8 и 9;
частное чисел 36 и 4;
увеличь 8 в 6 раз;
уменьши 27 в 3 раза;
во сколько раз 15 больше 3;
во сколько раз нужно увеличить 7,
чтобы получить 28;
во сколько раз нужно уменьшить 54,
чтобы получить 6;
какое число нужно умножить на 8,
чтобы было 40;
1 множитель 9, второй такой же, чему
равно произведение;
делимое 42, частное 7, чему равен
делитель;
чему равно частное, если число
разделить само на себя;
на какое число нельзя делить.
- Ребята, у вас на столах цепочки
примеров с пустыми окошками.
Заполните пропуски.
- Из разных цифр сложили бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте числа так,
Чтоб данный получить ответ.
С каждого ряда
по одному
человеку
отвечает на
вопросы учителя
Работают в
парах.
Р: ставят себе
прогностическую
оценку; составляют
план решения
проблемы (задачи)
совместно с учителем.
П: Осуществляют
поиск и выделение
необходимой
информации.
К: отвечают на
вопросы учителя;
соблюдает
простейшие нормы
речевого этикета.
Л: Проявляют
познавательный
интерес к математике;
положительное и
адекватное
представление об
учебной деятельности
Наблюде
ния учителя
- Проверьте, правильно ли всё сделано,
там, где правильный пример ставим +,
где неправильный пример ставим -.
Самопроверка.
Самооценка..
.
II.Целепо
лагание.
Обсуждение
затруднений,
проговаривание цели
урока в виде вопроса,
на который предстоит
ответить.
Игра
«Продолжи
предложение»
- Ребята! Чтобы определить тему урока,
ответим на вопросы .
Игра «Продолжи предложение»
1) Каким действием можно заменить сумму
одинаковых слагаемых … (Умножением)
2) Противоположное действие умножению …
(Деление)
3) Случаи умножения и деления, которых нет
в таблице, называются … (Внетабличными)
4) Случаи умножения и деления, которые
можно найти в таблице, называются …
(Табличными)
5) Мать учения – это … (Повторение)
- Из данных слов сформулируйте тему
урока.
Приемы табличного и внетабличного
умножения и деления
- Какую цель ставим?
- Сегодня на уроке мы будем повторим
и закрепим приемы табличного и
внетабличного умножения и деления.
Ответы детей
Определяют
тему, цель урока.
Р: ставят себе
прогностическую
оценку; составляют
план решения
проблемы (задачи)
совместно с учителем.
П: Осуществляют
поиск и выделение
необходимой
информации.
К: отвечает на
вопросы учителя;
соблюдает
простейшие нормы
речевого этикета.
Л: Проявляют
познавательный
интерес к математике;
положительное и
адекватное
представление об
учебной деятельности
Наблюде
ние. Ответы
и вопросы
- У вас на партах карточки с
примерами. Распределите их на 2
группы и заполните таблицу.
3*4= 95*1=
25*0= 72:9=
17:1= 8*8
табличное
внетабличное
Работа в
группах.
Самооценка.
IV Физминутка.
Физминутка «Елочка»
Выполняют
физминутку.
Р: Принимают и
сохраняют учебную
задачу.
К: Проявляют
готовность слушать.
Л: Имеют установку
на здоровый образ
жизни
Выполнени
е движений
согласно
инструкции
.Практическая
деятельность
Учить применять
полученные
знания при
решении
выражений, задач.
Решение
выражений,
задач
Работа с учебником с. 10. Задание №5
- Продолжаем урок.
- Внимательно посмотрите. Определите,
какие приемы умножения и деления в
данных примерах?
Выполняют по вариантам.
1 В - выписывают примеры
Отвечают на
вопросы учителя
Самостоятель
Р: Осуществляют
планирование,
контроль,
коррекцию,
оценку, волевую
саморегуляцию в
ситуации
затруднения,
отличают верно
Наблюде
ние.
Ответы и
вопросы
умножения и деления на1.
2 В - выписывают примеры
умножения на 0 и деление нуля.
Решение задач.
- У каждой группы на листочках
записаны задачи. Прочитайте задачу,
запишите только решение.
1. На озере плавали 5 чаек, а в небе
летало в 2 раза больше. Сколько чаек
летало в небе? (5
.
2=10)
2. Петя нарисовал 30 корабликов, а
Лена в 3 раза меньше, Сколько
корабликов у Лены? (30:3=10)
3. У Димы в коллекции 15 ракушек, а у
Саши в 3 раза больше. Сколько
ракушек у Саши? (15
.
2=30)
но выполняют
задания.
.
Решение
задачи в
группах.
выполненное
задание от
неверного.
П: Владеют
логическими
действиями,
выдвигают
гипотезы и их
обосновывают,
используют
знаково-
символические
средства,
осуществляют
моделирование,
устанавливают
причинно-
следственные
связи, строят
логическую
цепочку
рассуждений.
К: слушают и
вступают в диалог,
участвуют в
коллективном
обсуждении,
формулируют и
аргументируют
свое мнение и
позицию.
Л: дают оценку
ответам
одноклассников на
основе заданных
критериев
успешности
учебной
деятельности.
VI.Рефлексия
Осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов своей
и всего класса
деятельности.
Обобщение
полученных на
уроке сведений.
-Какую цель мы ставили в начале
урока?
-Кто считает, что знает таблицу
хорошо?
- Ребята, оцените свою деятельность на
уроке.
- Сегодня на уроке я……
Учащиеся
высказывают
свое мнение.
Формулируют
полные ответы
на вопросы.
Р: самостоятельно
оценивают
правильность
выполнения действий
на уроке.
К: слушают и
вступают в диалог;
участвовать в
коллективном
обсуждении.
Л: дают оценку своей
работе на уроке
Дают
развернуты
е ответы
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Числа от 1 до 5, получение, сравнение, запись, соотнесение числа и цифры. Состав числа 5 из двух слагаемых" 1 класс
- Конспект урока "Порядок выполнения действий в числовых выражениях без скобок"
- Технологическая карта урока "Вычитание. Знак «-». Ознакомление с понятием «разность»" 1 класс
- Конспект урока "Деление на 10 и 100 без остатка" 5 класс
- Технологическая карта интегрированого урока "Арифметические операции с дробями. Десятичные дроби" 5 класс
- Конспект урока "Сложение чисел с числом 0" 2 класс