Технологическая карта урока "Приёмы устного умножения и деления" 3 класс
т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а у р о к а м а т е м а т и к и в 3 к л а с с е
ПРИЕМЫ УСТНОГО УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ
(учебник, с. 83; рабочая тетрадь, с. 60; диск)
Цель деятельности
учителя
Способствовать развитию умений выполнять умножение и деление суммы на число, решать задачи разными
способами, работать с программами равенств, находить недостающие числа, определять виды треугольников по
длинам сторон, углам
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся использовать приемы умножения
и деления чисел в устных вычислениях, решать задачи разными способами, работать с программами равенств,
находить недостающие числа, определять виды треугольников по длинам сторон (равносторонние,
разносторонние), углам (острый, тупой, прямой).
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные
представления,
слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные: проявляют интерес к изучению учебного предмета
Методы и формы
обучения
Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы: фронтальная, индивидуальная
Образовательные
ресурсы
Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012.
1 электрон. опт. диск (CD-ROM); http://www.detisite.ru/techniques
Оборудование
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор
Основные понятия
и термины
Способы выполнения умножения и деления суммы на число
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а ( с ц е н а р и й ) у р о к а
Этапы
урока
Обучающие
и
развивающи
е компо-
ненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
органи-
зации
совзаим
одей-
ствия
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Промеж
уточны
й
контрол
ь
1
2
3
4
5
6
7
I.
Мотивац
ия
(само-
опреде-
ление)
к
учебной
деятель-
ности
Эмоциональ
ная,
психологиче
ская
и
мотивацион
ная под-
готовка
к уроку
Приветствует учащихся, проверяет
готовность класса и оборудования;
эмоционально настраивает на учебную
деятельность.
Торопимся мы на урок,
Будут знания нам впрок.
Будем руки поднимать,
Точно, бойко отвечать!
Слушают учителя.
Демонстрируют
готовность к уроку,
организуют рабочее
место
Фронта
льная,
индиви
дуальна
я
К – планируют
учебное
сотрудничество
с учителем и сверст-
никами.
Л – понимают
значение знаний для
чело-века; имеют
желание учиться;
проявляют интерес к
изучаемому предмету
Наблюд
ение
учителя
за
организ
ацией
рабо-
чего
места
II.
Актуализ
ация
знаний
1. Проверка
домашнего
задания.
Проверяет наличие домашней работы
в тетрадях.
Показывают
выполненную домашнюю
работу.
Фронта
льная,
индиви
дуальна
я
П – самостоятельно
осуществляют
расширенный поиск
необходимой
информации
в учебнике; осознанно
и произвольно строят
речевое высказывание;
подводят под
понятие.
Устные
ответы,
наблюд
ения
учителя
,
выполн
енные
задания
2.
Целеполаган
ие.
Озвучивает тему, цель урока.
Внимательно слушают.
3. Устный
счет
– Расставьте скобки в выражениях.
50 + 10 : 5 = 12
40 – 12 · 3 = 84
Выполняют задания
44 – 44 : 22 · 2 = 0
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
– Заполните таблицу:
а
80
60
20
70
0
270
60
80
с
9
0
1
9
80
3
9
7
а · с
Р – находят способ
решения учебной
задачи
и выполняют учебные
действия в устной
форме.
К – обмениваются
мнениями; могут
работать в коллективе;
уважают мнение
других участников
образовательного
процесса.
Л – способны
адекватно рассуждать
о при-чинах своего
успеха или неуспеха в
учении, связывая
успехи с усилиями,
трудо-
любием
№ 2.
– Уменьшите в 10 раз числа: 560, 690,
700.
– Полученные числа увеличьте на 100.
«Р е б у с ы ».
– = 3
III. Изу-
чение
нового
материал
а
1.
Подготовка
к
рассмотрени
ю нового
случая
умножения.
– Представьте числа 560, 320, 405, 608
в виде суммы разрядных слагаемых.
Выполняют задание:
560 = 500 + 60
405 = 400 + 5
320 = 300 + 20
608 = 600 + 8
– Как можно разными способами
умножить сумму на число?
(20 + 3) · 4 (60 + 5) · 3 (70 + 2) · 5
Отвечают на постав-
ленный вопрос.
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
2. Изучение
нового
материала
(само-
стоятельно)
– Закончите вычисления с объясне-
нием
Читают вводную
статью и объясняют
уже
решенные примеры
IV.
Первичн
ое
закреп-
ление
Работа по
учебнику.
№ 1.
303 · 2 = (300 + 3) · 2 = 300 · 2 + 3 · 2 =
= 600 + 6 = 606
Аналогично решаются и
комментируются другие примеры.
Решают с комментиро-
ванием:
– Представим число 303
в виде суммы разрядных
слагаемых 300 и 3. Потом
умножим каждое
из этих слагаемых на 2
и полученные результаты
сложим. Получим ответ
606.
Фронта
льная
П – осуществляют
логические операции;
адекватно восприни-
мают информацию,
полученную из
ответов учащихся.
Р – принимают и
сохраняют учебные
задачи
Устные
ответы
Физкульт-
минутка
Организует проведение
физкультминутки
Выполняют упражнения
согласно инструкции
учителя
V.
Практич
еская
деятельн
ость
1. Решение
задач.
№ 3.
I с п о с о б :
1) 6 + 9 = 15 (в.) – за 1 день.
2) 15 · 7 = 105 (в.) – за 7 дней.
II с п о с о б :
1) 6 · 7 = 42 (в.) – утром за 7 дней.
2) 9 · 7 = 63 (в.) – вечером за 7 дней.
Решают с комментиро-
ванием у доски двумя
способами.
Фронта
льная,
индиви
дуальна
я
П – осуществляют
анализ, синтез, срав-
нение, обобщение,
поиск необходимой
информации,
моделирование и
преобразо-вание
моделей разных типов
(схемы, знаки
и т. д.).
Устные
ответы,
записи
в тет-
ради
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
3) 42 + 63 = 105 (в.) – за неделю.
О т в е т: 105 ведер воды за неделю.
Р – осуществляют
контроль, коррекцию,
оценку, волевую
саморегуляцию при
возникновении
затруднений.
К – выражают свои
мысли с достаточной
полнотой и
точностью;
принимают участие в
математической игре;
высказывают свою
позицию.
Л – осуществляют
смыслообразование;
осознают
ответственность за
общее дело
№ 4.
Решение:
15 : 5 · 2 = 6 (кг) – нес Витя.
О т в е т : 6 килограммов картофеля нес
Витя.
2. Работа
с
геометричес
ким
материалом.
№ 6 (под руководством учителя).
Находят и выписывают
названия треугольников
определенного вида.
3.
Дидактическ
ая игра
«Цветик-
семицветик»
.
Предлагает поучаствовать в
дидактической игре «Цветик-
семицветик».
4. Работа
в тетради
на печатной
основе.
– В рабочей тетради выполните
задания № 4–6, с. 60
Выполняют задания
5*. Задания
из
электронног
о при-
ложения
к учебнику
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
7
VI. Итоги
урока.
Рефлекси
я
деятель-
ности
Обобщение
полученных
на уроке
сведений.
Заключитель
ная беседа.
Выставление
оценок
– Что нового мы сегодня узнали
на уроке?
– Какие знания вам понадобились
на этом уроке?
– Определите, какой момент на уроке
для вас был самым удачным?
– Где испытали трудности?
– Какие задания вам необходимо еще
раз выполнить?
Отвечают на вопросы.
Делают обобщающие
выводы
Фронта
льная,
индиви
дуальна
я
П – ориентируются
в своей системе
знаний.
Р – оценивают
собственную
деятельность
на уроке.
Л – проявляют
интерес к предмету
Устные
ответы
VII.
Домашне
е задание
Инструктаж
по
выполнению
домашнего
задания
Учебник, с. 83, № 5, 7
Задают уточняющие
вопросы
Фронта
льная,
индиви
дуальна
я
Р – принимают и
сохраняют учебные
задачи
Р е с у р с н ы й м а т е р и а л
Дидактическая игра «Цветик-семицветик».
Ц е л и : развитие внимания, навыков устного счета; невербальное закрепление учебного материала.
О п и с а н и е : из цветной бумаги изготавливается большой и красочный цветок. На лепестках цветка
написаны числа, а в середине – математические знаки («+» или «–» ) и число.
З а д а н и е : дети по вызову учителя выходят к доске, выбирают лепесток, составляют пример и решают его
устно.
Математика - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Выражения и тождества" 6 класс
- Технологическая карта урока "Выражение отношения в процентах" 6 класс
- Входной контроль по математике 6 класс
- Конспект урока "Взаимнообратные числа" 6 класс
- Конспект урока "Взаимное расположение графиков линейных функций" 6 класс
- Презентация "Копейка. Рубль" 2 класс