Технологическая карта интегрированого урока "Арифметические операции с дробями. Десятичные дроби" 5 класс
План-конспект интегрированного урока математика, ОИВТ в 5-А классе
повторение по теме «Арифметические операции с дробями. Десятичные дроби».
Дата проведения: 12.02.2010г Учитель: Шипп Е.А.
Цели урока:
Образовательная: 1. повторить и закрепить понятия «дробь», «правильная дробь», «неправильная дробь», «смешанное число», «десятичная дробь»;
2. научить проводить арифметические операции (сложение, вычитание) с дробями, преобразовывать в десятичные дроби;
3. использовать компьютерные программы «Блокнот», «Калькулятор», Графический редактор «Paint» в решении математических
задач.
Воспитательная: 1. воспитать навыки работы в группах, индивидуально;
2. воспитать культуру пользователя ПК.
Развивающая: 1. способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, интереса к предметам математики и информатики.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: наглядные пособия, карточки с заданиями, яблоки, листы ответов, компьютеры.
Этап
урока
Содержание
этапа
Задачи этапа
Формы и
методы
работы
Время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Оборудование
Примечание
1
Орг. момент
Организация класса
на начало работы,
проверка
готовности
(дневники, тетради,
ручки и т.д.)
1 мин.
Приветствие, проверка
готовности класса.
Слушают.
Этап
урока
Содержание
этапа
Задачи этапа
Формы и
методы
работы
Время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Оборудование
Примечание
2
Мотивация
Поставить перед
учащимися задачу
сегодняшнего
урока.
Рассказ.
1 мин.
Сообщить тему урока:
«Повторение по теме
«Арифметические
операции с дробями.
Десятичные дроби».
Сегодня на уроке мы
вспомним: что такое
дробь, какие арифмет.
операции с ней можно
совершать и как
представить дробь в
десятичном виде.»
Слушают.
На доске
записана дата,
тема урока.
3
Актуализация
опорных
знаний.
Восстановить в
памяти учащихся
опорные знания по
темам
«Обыкновенные
дроби»,
«Правильные и
неправильные
дроби»,
«Смешанные
числа».
Фронтальный
опрос.
5 мин.
Учитель задает вопросы.
1. Что называется дробью?
(выберите ответ из
предложенных карточек).
2. Какая дробь называется
правильной,
неправильной? (выберите
ответ из предложенных
карточек).
3. Какое число называется
смешанным? (выберите
ответ из предложенных
карточек).
4. Какое число называется
десятичной дробью?
(выберите ответ из
предложенных карточек).
Выставляет оценки
каждому ученику за
ответы в лист ответов.
Слушают, отвечают
на вопросы,
показывают
карточки с
ответами.
Список карточек
с дробями
(правильные,
неправильные,
смешанные
числа).
Этап
урока
Содержание
этапа
Задачи этапа
Формы и
методы
работы
Время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Оборудование
Примечание
4
Работа за ПК.
Научить работать в
графическом
редакторе Paint.
Практическая
работа.
4-5 мин.
Объясняет задание
учащимся.
Проверяет тех, кто
закончил работу.
Выставляет отметку в лист
ответов.
Находят на Рабочем
столе файл
«Окружность».
Открывают его,
знакомятся с
заданием.
Выполняют
задание.
Файл на
Рабочем столе
с заданием.
5
Работа в
группах.
Повторить темы
«Правильные и
неправильные
дроби»,
«Смешанные
числа».
Работа в
группах.
5-6 мин.
Объясняет задание:
«Необходимо разделить 6
яблок между 5 учащимися
поровну и ответить на
вопрос: сколько
достанется каждому
учащемуся. Одна группа:
получить неправильную
дробь, вторая группа:
смешанное число.
Работают в группах.
Решение
записывают в
тетради, и
выбранный
учащийся
рассказывает
решение у доски.
Блюда с
яблоками.
6
Работа за ПК.
Научить работать в
программах
«Блокнот» и
«Калькулятор»
одновременно.
Практическая
работа.
15 мин.
Работа по карточкам.
Выставляет отметку в лист
ответов.
Выполняют
задание.
Вычисляют при
помощи
Калькулятора.
Записывают ответы
в файл.
Сохраняют файл на
Рабочем столе.
Карточки с
заданиями.
7
Выставление
оценок.
Оценить работу
каждого учащегося
индивидуальной
отметкой.
Лист ответов.
2 мин.
Выставить оценки
учащимся, суммируя
оценки из листа ответов.
Объяснить ошибки
учащихся, похвалить за
хорошие ответы.
Слушают,
выставляют оценки
в дневники.
8
Итог урока
Обобщить действия
учащихся и учителя
на уроке и
результаты этих
действий.
Беседа.
2 мин.
Учитель обращается к
классу: «
Проанализировать
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сложение чисел с числом 0" 2 класс
- Презентация "Понятие интеграла"
- Конспект урока "Деление многозначного числа на однозначное число" 3 класс
- Конспект урока "Сложение вида 87+13" 2 класс
- Презентация "Решение задач на одновременное движение в противоположных направлениях" 4 класс
- Конспект урока "Решение задач на одновременное движение в противоположных направлениях" 4 класс