Презентация "Десятичные дроби"

Подписи к слайдам:

Десятичные дроби

Математика

5 класс

Учитель математики

Салаватова П.М.

Цели и задачи

  • Ознакомить учащихся с десятичной дробью;
  • Выработать умение читать и записывать десятичные дроби;
  • Заменять обыкновенную дробь на десятичной.
  • Ход урока

    1.Организационный момент . Мотивация к учебной деятельности.

    «Знание – самое превосходное из владений . Все стремятся к нему , само же оно не происходит . »

    Ал – Бируни.

Устный счет.

Индивидуальная работа у доски (работают два ученика)

Задание 1.Выполните действия:

-Какие числа называются смешанными(то которое имеют целую и дробную часть.)

- Как производят сложение и вычитание смешанных чисел(сначала складываем (вычитаем)целые части затем складываем(вычитаем) дробные части.)

7 + 2 = 10

13 - = 12

Задание 2.Решите уравнение.

-Дать определение уравнению(равенство, содержащее неизвестное число, называется уравнением).

-Что называют корнем уравнения?

-Что значит решить уравнение?(найти его корни)

-Как найти неизвестное слагаемое?(из сумму вычесть известное слагаемое)

-Как найти вычитаемое?(из уменьшаемого вычесть разность)

+Х = - У =

Х = - У = -

Х = У =

 

  •  

т

Изучение нового материала.

Эти дроби перед вами.

Полюбуйтесь ими сами.

В знаменателе , смотри –

Единица и нули.

Числа со знаменателями 10,100,1000 и т.д. условились записывать без знаменателя . Сначала пишут целую часть , а потом числитель дробной части. Целую часть отделяют от дробной части запятой .

Задание 3. Назовите целую и дробную части.

-Прочитайте дроби

-Что интересного заметили(у всех дробей в знаменателе единица и нули)

-На какие две группы их можно разделить?(правильные и неправильные)

 

  • Записываем целую часть числа и ставим запятую,
  • После запятой поставим столько точек, сколько нулей в знаменателе дробной части
  • С последней точки записываем числитель, начиная с последнего знака,
  • Оставшиеся точки заполняем нулями.

Алгоритм записи десятичной дроби.

  • Перед выполнением этого задания следует вспомнить соотношения различных единиц.
  • -Сколько см в 1 дм? Какую часть дм составляет 1 см, 4см?
  • -Сколько кг в 1 ц? Какую часть центнера составляет 1 кг, 31кг?

Задание 2.Запишите в виде дроби или смешанного числа:

2,7=20,07; = ;0,64= ;42,78= 426,005= 6 ;

567,39= 567;31,4= 31

 

Задание 3. Запишите в виде десятичных дробей числа:

  • в которой 2 целых 3 десятых и 5 сотых;(2,35)
  • в которой 0 целых 7 сотых;(0,07)
  • в которой 13 целых 6 десятых;(13,6)
  • в которой 3 целых 1 десятая и 5 тысячных;(3,105)
  •  Прочитать полученные десятичные дроби.

(2,4 ; 24,25 ; 1,1 ; 4,333 ; 8,0045 ; 31,565 ; 75,00008)

Домашнее задание.

Н.Я.Виленкин , В.И.Жохов , А.С.Чесноков , С.И.Шварцбурд .

Стр.184 № 1166(б) , № 1170.

Подведение итогов урока.

  • Что такое десятичная дробь ?
  • Как записать десятичную дробь?
  • Как читают десятичные дроби ?
  • Что обозначает число в записи десятичной дроби , стоящей перед запятой ?
  • Что обозначает число ,стоящее после запятой ?