Технологическая карта урока "Закрепление табличного умножения и деления" 3 класс

Технологическая карта
Предмет: Математика Класс:3
Тема урока: Закрепление табличного умножения и деления.
Описание урока:
Тип урока
Закрепление знаний
Цели урока
Образовательные.
Закрепление знаний таблицы умножения и деления.
Закрепление умений решать задачи изученных видов: на уменьшение и увеличение числа в несколько раз и на
несколько единиц.
Закрепление умений распознавать площадь и периметр прямоугольника и квадрата.
Активизация мыслительной деятельности.
Развивающие.
Развитие памяти и внимания.
Развитие отдельных логических операций: умение анализировать и обобщать, сравнивать, делать умозаключения и
выводы.
Активизация творческой и познавательной активности учащихся.
Воспитательные.
Воспитание взаимопомощи и дружелюбия.
Воспитание интереса к предмету.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: распознавать и называть геометрические фигуры; вычислять площадь и периметр прямоугольника;
анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между вопросом и условием задачи, определять порядок и количество
действий для решения задачи, объяснять выбор действий; записывать, читать, сравнивать числа; устно выполнять вычитание
и сложение, деление и умножение чисел.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной
задачей; прочно и осознанно овладевать математическими умениями.
Познавательные УУД: учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
устанавливать причинно-следственные связи; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике,
стремление использовать в повседневной жизни математические умения.
Коммуникативные УУД: формировать своё мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.
Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые
для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний.
Ход урока:
Этапы урока и
дидактические задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методические
комментарии
1.Орг. момент.
Создание доверительной
атмосферы, снижение
тревожности
1. Начинается урок. Прозвенел для
всех звонок.
2. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь
друг другу и подумайте, как
хорошо, что мы сегодня все вместе!
Мы добры, приветливы, спокойны,
мы все здоровы. Глубоко вдохните
и выдохните.
Я вам желаю активной работы на
уроке и хорошего настроения.
Дети обмениваются положительными
эмоциями. Происходит эмоциональный
контакт.
Быстрота включения
учащихся в деловой ритм,
кратковременность,
готовность класса и
оборудования к уроку.
2.Мобилизующий этап.
1). Мотивационный
компонент
Эмоциональный подъем.
Создание эмоционального
положительного настроя на
работу всех учеников.
-Ребята, я нашла на столе письмо.
Адресовано оно нашему классу.
Давайте его прочтём:
«Здравствуйте, ребята! Я захотел
прийти к вам в гости и приготовил для
вас сюрприз. Но у вас жарко, я таю.
Ой-ой,
помогите!» Снеговик.
На слайде появляется Снеговик и тает.
(слайд № 1)
Чтобы узнать про сюрприз, нужно
помочь снеговику. Нужно будет
справиться со всеми заданиями.
- Вы готовы?
Учащиеся заинтересованно слушают.
Активизация
познавательного интереса у
учащихся
- А что нам поможет справиться с
заданиями?
- Нашими помощниками будут умения,
знания и старания.
- Да!
- Наши знания и умения по математике.
Дружба, взаимопомощь.
2) Определение темы,
постановка целей урока.
Создание условий для:
-актуализации полученных
знаний;
-для формирования умения
ставить цели урока.
- Давайте предположим, о чем могут
быть задания?
-Назовите тему нашего урока.
На слайде записана тема (слайд № 2)
-Скажите, верны ли наши
предположения?
-Это урок повторения или будем
изучать новую тему?
-Поставьте от данной темы цели чему
мы будем учиться?
-На уроке нашими помощниками будут
такие арифметические знаки как «
деление» и «умножение» и конечно
таблица умножения и деления.
Ученики высказывают свои
предположения:
-Так как мы закончили изучение таблицы
умножения, то будем ее повторять, решать
примеры на табличное деление и
умножение.
Решать задачи на деление и умножение: на
сравнение чисел,
на увеличение и уменьшение в несколько
раз на увеличение и уменьшение числа на
несколько единиц.
Находить площадь и периметр…
-Закрепление. Табличное умножение и
деление. Решение задач.
-Да
-Урок повторения
-Повторим таблицу деления и умножения
- Будем закреплять умение решать задачи
изученных видов: на увеличение и
уменьшение числа в несколько рази на
несколько единиц.
Целеполагание
3. Планирование
-Ребята, будем работать по плану.
Ученики знакомятся с планом работы на
Планирование своей
деятельности учащимися
Создание условий для
ознакомления учащихся с
организацией их учебной
деятельности в ходе урока.
Ознакомьтесь с планом и скажите
какая нам предстоит работа на уроке.
План урока.
(Приложение 1)
На каждом этапе вы будете оценивать
свою работу и делать выводы: что у
меня хорошо получается; что у меня
еще не совсем получается, что я умею,
чему я должен еще научиться.
- В тетради запишите число, классная
работа.
уроке и проговаривают пошагово вслух:
-Устный счет:
-определить в задачах арифметический знак
(работа с сигнальными карточками)
-вставлять в примерах нужное число
(самостоятельная работа и проверка)
-Физкультминутка
- Работа с геометрическим материалом
(работа в паре, проверка)
- Работа над составными задачами.
(работа в паре, проверка)
Оценивание своей работы.
Учащиеся осмысливают.
Ученики делают запись в тетради
деятельности учащимися.
Развитие рефлексивных
способностей
4. Основной этап. Работа
по теме урока.
1) Устный счет.
Задание «Выбери нужный
арифметический знак»
Создание условий для:
-закрепления умения
правильно выбирать
арифметический знак в
- Итак, с чего начнем нашу работу?
-Как мы будем работать?
-Ну, а перед тем, как начать устный
Ученики обращаются к схематическому
плану и говорят:
-С устного счета. Будем определять в
задачах арифметический знак.
Опираясь на план, ученики говорят:
-Будем работать с сигнальными
карточками.
Учащиеся вспоминают и комментируют:
Актуализация полученных
знаний
решении задачи, опираясь
на предлоги «на», «в»
-развития психических
процессов (слуховой
памяти, внимания,
мышления)
счет, давайте откроем гостям наш
маленький секрет какие знаки прячет
предлог «в», а какие «на»?
-Я читаю задачу, а вы определяете –
каким действием она решается и
поднимаете соответствующий знак.
Предупреждаю, могут встречаться
«ловушки», поэтому, если
обнаруживаете «ловушку», то
хлопаете, будьте внимательны.
1.Сыну 8 лет. Мама моложе сына в 4
раза. Сколько лет маме?
2.С первого поля вывезли 16 стогов
сена, а со второго на 8 стогов меньше.
Сколько стогов сена вывезли со
второго поля.
3.На прилавке 20 книг, а на витрине 5.
Во сколько раз меньше книг на
витрине, чем на прилавке?
4.В саду у дедушки росли кустарники:
5 слив и 9 вишен. Сколько всего
килограммов слив и вишен собрал
дедушка с кустарников?
5. Дедушке 80 лет. Внук в 10 раз
если
«на» <, то «-», «на» >, то «+»; ; «на»
сколько < >, то «
«в» <то «:»;«в» >, то «*»; «во» сколько раз
< >, то «:»
Учащиеся указывают по ходу на «ловушки»
- хлопают и исправляют. Затем показывают
нужный знак на сигнальных карточках.
Ловушка в условии вместо моложе
сказать старше. Знак *
Знак *
Знак -
Знак :
Ловушка неправильно поставлен вопрос:
мы находим не килограммы (слив и вишен),
а штуки (количество слив и вишен). Знак +
Ловушка – вопрос поставлен неправильно:
моложе дедушки. Сколько лет
дедушке?
6. Тетрадь стоит 5 рублей. Сколько
стоят 3 таких же тетради?
7.В огороде собрали 24 килограмма
лука, а чеснока 6 килограммов. На
сколько больше собрали чеснока, чем
лука?
-Оцените свою работу. Сделайте вывод
по выполнению этого задания.
Научились ли вы ставить нужный знак
по предлогу «в» и «на»
находим не сколько лет дедушке, а сколько
лет внуку. Знак :
Знак *
Ловушка – в вопросе вместо больше сказать
меньше. Знак –
Ученики оценивают свою работу на полях.
Делают вывод о своем умении выбирать
нужные знаки для решения задачи
2) Игра «Узнай число»
Создание условий для:
-совершенствования
вычислительных навыков
(табличное деление и
умножение);
-развития умений учащихся
применять полученные
знания о взаимосвязи
компонентов при решении
примеров на деление и
умножение.
К какому этапу мы с вами перешли?
-Что будем делать на этом этапе?
- Я вам предлагаю игру «Узнай число».
-Вы должны будете узнать, какие
числа спрятались за снеговиками.
На слайде появляются примеры с
закрытыми числами (снеговики
наложены на числа) (слайд № 3)
6*?=?24 ?:8=7
?*?=30 48 :?=6
7*?=?3 ?:9=4
30-16:2+13=?
14*2=?
-Как будем выполнять это задание?
-Ко второму этапу.
Вставлять нужное число в примеры, где
Переключение внимания на
другой вид деятельности
Развитие визуального канала
восприятия информации.
Поддержание
познавательного интереса
Актуализация полученных
-Ребята, а что поможет вам вставить
нужное число в примерах?
-Приступайте к выполнению задания
-А теперь проверьте себя.
На слайде появляются последовательно
числа вместо снеговиков.
нам потребуется знание таблицы деления и
умножения.
-Знание таблицы деления и умножения, а
также знание взаимосвязи компонентов при
делении и умножении.
Учащиеся самостоятельно выполняют это
задание.
Дети по слайду проверяют и комментируют
правильность выполнения задания.
знаний
Контроль ответов своих
одноклассников,
контроль учащимися
правильности выполнения
задания
3) Решение проблемной
ситуации.
Создание условий для:
-развития умений учащихся
применять полученные
знания в новых ситуациях;
-активизации
мыслительной
деятельности.
Ребята, а почему в последнем примере
стоит вопросительный знак в ответе
перед числом 28?
-А кто смог найти значение этого
числового выражения?
-А как вы решили этот пример 14*2?
-Найдите еще способ, как можно было
еще решить пример. Можете
посовещаться со своим соседом.
-Итак, какой выход вы нашли?
Поделитесь своими открытиями?
-Таким образом, ещё не знакомясь с
внетабличным умножением, можно
было решить этот пример.
Ученики высказываются:
-это внетабличное умножение, а мы не
умеем ещё решать такие примеры.
Дети, решившие пример, поднимают руки.
-Умножение заменили сложением:
14+14=28
Учащиеся в паре совещаются, предлагают
друг другу свои варианты, делают запись в
тетради.
Ученики делятся своими открытиями:
-Можно было воспользоваться табличным
умножением и число 14 заменить суммой
разрядных слагаемых несколькими
способами:
1.(10+4)*2=10*2+4*2=28
2.(7+7)*2=7*2+7*2=28
3.(9+5)*2=9*2+5*2=28
Поиск выхода из ситуации,
обнаружение области своего
незнания,
Организация
самостоятельного поиска
разных способов решения
Поисковая деятельность
-развития умений
подбирать и решать пример
по аналогии
5. Физкультминутка.
Создание условий для:
-развития быстроты
реакции, произвольного
внимания, снятия
мышечного напряжения
Мы открыли два способа.
Все способы появляются на слайде
(слайд № 4)
Учитель комментирует:
1 способ: замена умножения
сложением: 14+14=28
2 способ: замена двузначного числа
суммой разрядных слагаемых:
1. (10+4)*2=10*2+4*2=28
2. (7+7)*2=7*2+7*2=28
3. (9+5)*2=9*2+5*2=28
-А теперь придумайте свой подобный
пример и решите его, выбрав любой из
этих двух способов: замена
двузначного числа суммой разрядных
слагаемых, либо замена сложением
однозначных чисел.
-А теперь проверьте друг друга.
- Оцените свою работу на данном этапе
Учащиеся следят по слайду
Ученики придумывают свой подобный
пример и, выбирая любой способ, решают
пример.
Взаимопроверка:
-Напротив выполненного задания ученики
на полях ставят: - или +. Делают для себя
вывод
Свобода выбора способа
решения
Развитие рефлексивных
способностей.
6. Решение примеров
Создание условий для:
-закрепления знаний
таблицы деления и
умножения, название
- Мы сейчас проверим, как вы усвоили
таблицу умножения и деления, знаете
ли вы названия компонентов, как по-
разному можно прочитать выражение.
7*5= 24:4= 6*7=
36: 4= 3*8= 4 *8=
14: 2= 18:9= 81: 9=
6 * 8= 9 * 9=
72:8= 15: 5=
Формирование умения
работать по плану.
Развитие аудиального канала
восприятия информации.
Переключение внимания на
компонентов
-актуализации полученных
знаний
-формирования умения
пользоваться
математическим языком.
На слайде появляется снеговик,
который радуется, что знает таблицу
(слайд № 5)
Оцените свою работу. Сделайте вывод
о знании таблицы деления и
умножения.
5*5= 7 * 6=
На полях ученики оценивают свою работу.
Делают вывод о своем знании таблицы
умножения и деления.
другой вид деятельности
Поддержание
познавательного интереса.
Организация поиска разных
вариантов чтения примера.
Развитие рефлексивных
способностей.
7. Работа с геометрическим
материалом.
Создание условий для:
-формирования умений
распознавать площадь и
периметр квадрата и
прямоугольника;
-развития умения
применять полученные
знания о S и P в новых
ситуациях
-Какая предстоит нам сейчас работа?
На доске вешаются две геометрические
фигуры: прямоугольник со сторонами
4 см и 7 см и квадрат со стороной 5 см
I вариант – находит S и P квадрата
II вариант находит P и S
прямоугольника
-Как будем выполнять эту работу?
-А теперь проверим.
- Оцените свою работу на этом этапе и
сделайте вывод об умении находить
площадь и периметр фигур.
Дети обращаются к плану
(схематическому) и говорят:
-Нам предстоит работа с геометрическим
материалом
Самостоятельная работа
Ученики называют и объясняют:
5*4 это периметр
5*5 это площадь
Ученики называют и объясняют:
(4+7)*2 это периметр
7*4 это площадь
Дети ставят нужный знак на полях,
оценивают и делают вывод об умении
распознавать S и P.
Работа по вариантам.
Активизация мыслительной
деятельности
Умение строить
рассуждение.
Контроль учащимися
правильности выполнения
задания и контроль ответов
своих одноклассников.
Развитие рефлексивных
способностей
8.Работа с составными
арифметическими
задачами.
-На каком этапе мы сейчас находимся?
-Чем мы будем заниматься на этом
этапе?
-Работать с составными задачами
Умение работать по плану
1) Задание «К краткой
записи подбери правильное
решение» (дети работают в
паре)
-Итак, первое задание.
На слайде появляется краткая запись
задачи и различные варианты её
решения (слайд № 6)
I. 16 см
Восприятия информации
путём развития визуального
канала
Создание условий для:
формирования общих
умений работы с
текстовыми задачами;
-активизации
мыслительной
деятельности;
-закрепления умений
решать задачи изученных
видов: на уменьшение
(увеличение) числа на
несколько единиц и
уменьшение (увеличение)
числа в несколько раз; на
кратное сравнение;
-формирования умений
подбирать правильное
решение к задаче;
-формирования умения
рассуждать и обосновывать
свой выбор.
на? см
II. - ?, в 2 р. <
1. 16:2=8 2. 16-2=14
16+8=24 16-14=2
3. 16:2=8 4. 16:2=8
16-8=8 16:8=2
- Краткая запись перед вами.
Составьте по ней задачу.
-Послушайте к этой задаче задание:
Вам нужно к этой краткой записи
выбрать правильное решение из
предложенных и записать в тетрадь.
-Как вы будете выполнять задание?
-Проанализируйте каждое решение в
паре и выберите верное.
-К какому мнению вы пришли?
Поделитесь. Выделяется правильная
запись на слайде.
Составляет задачу желающий, остальные
проверяют правильность.
Ученики слушают задание.
-В паре.
Учащиеся анализируют каждое решение в
паре и соотносят с краткой записью,
выбирают правильное, оформляют задачу в
тетрадь.
Дети рассуждают: подойдет третья запись и
доказывают это.
Организация частично-
поисковой деятельности.
Сравнительный анализ
решений задачи.
Стимулирование учащихся к
самостоятельному поиску
правильного решения.
2) Задание. «Измени текст
задачи, чтобы решение
подошло».
Создание условий для:
-формирования опыта в
математическом анализе
текстов задач;
-формирования умений
использовать полученные
-Что нужно изменить в задаче, чтобы к
ней подошла 1 запись?
-Что нужно изменить в задаче, чтобы к
ней подошла 2 запись?
Каждое решение учащиеся анализируют и в
соответствии меняют вопрос или условие в
тексте задачи , рассуждают вслух:
-Нужно изменить вопрос: «Какова масса
яблок в этих двух ящиках?»
-В условии нужно предлог «в» изменить на
предлог «на»
Организация частично-
поисковой деятельности.
Изменение текста задачи в
соответствии с данным
решением.
знания по работе с
текстовыми задачами в
новых ситуациях;
-формирования умения
строить рассуждения.
-Что нужно изменить в задаче, чтобы к
ней подошла 4 запись?
-Нужно изменить вопрос: «Во сколько
раз…»
9. Работа по учебнику.
Создание условий для:
-закрепления умений
решать уравнения.
С.77 № 10
I вариант – 1 уравнение
II вариант – 2 уравнение
Самостоятельная работа. Проверка.
Оценивание.
На полях ученики оценивают свою работу,
делают вывод о своем умении работать с
уравнениями
Работа по вариантам.
Умение анализировать
решение уравнения.
Развитие концентрации
внимания.
Контроль учащимися
правильности выполнения
задания и контроль ответов
своих одноклассников.
Развитие рефлексивных
способностей
10 .Подведение итогов.
Создание условий:
-для развития творческих
способностей учащихся;
-для анализа успешности
овладения ЗУН и
способами деятельности
- К какому этапу мы подошли?
-Какая на этом этапе нам предстоит
работа?
-Ребята, кто должен сейчас появиться?
Появляется снеговик на слайде
(слайд № 7)
-Итак, какой же сюрприз приготовил
нам снеговик
-Он нес слово, но буквы рассыпались,
вам нужно собрать буквы и получится
сюрприз.
- Появляются буквы:
Е Д А П К О З
И подсказка: П. . . Д . А
-Кто же разгадал сюрприз?
-Мы поедем в Краеведческий музей в
-К последнему
-Подведение итогов, оценивание своей
работы
- Снеговик.
У детей возникает интерес.
-Поездка.
Поддержание
познавательного интереса
Воспитательный момент.
Формирование дружелюбия,
желание оказывать
поддержку, помощь.
Привитие познавательного
интереса к предмету.
Развитие творческих
способностей.
Тольятти в ближайшие выходные.
- Понравился вам сюрприз?
-Поблагодарим снеговика.
- Почему нам удалось спасти
снеговика?
- И конечно верной помощницей на
уроке была…?
- В знак благодарности давайте
расскажем снеговику стихи про
таблицу умножения. (Приложение 2)
-Посмотрите на схематический план и
скажите – все ли задания выполнили?
-На каком этапе вам было интересно
работать?
-На каком этапе возникли затруднения,
не все получилось? Над чем предстоит
нам еще работать?
- Какие открытия для себя вы сделали
сегодня?
-Какие знания, приобретенные на этом
уроке и на предыдущих уроках,
пригодятся вам в дальнейшем?
-Посмотрите на оценки, которые вы
выставляли на полях за каждое
задание.
-Оцените свою работу на уроке,
насколько вы справились с заданиями.
-Кто доволен своей работой на уроке?
-Кто из учеников работал особенно
-Да!
-Мы друг другу помогали справляться с
заданиями. И конечно наши знания,
умения и старания помогли нам.
- Таблица умножения.
Дети декламируют стихи про таблицу
умножения.
Дети обращаются к схематическому плану:
-Задания выполнены все.
Дети делятся своими мыслями и
впечатлениями.
Ученики размышляют вслух, анализируют
свои умения и знания.
Учащиеся высказывают свое мнение
Рефлексивная деятельность.
Сенсорная и
интеллектуальная рефлексия.
активно?
-Чьи пары довольны своей работой?
11. Домашнее задание
Создание условия для:
- закрепления и развития
полученных знаний
учащихся.
-Молодцы, ребята, все вы хорошо
работали. Снеговик вам предлагает
домашнее задание.
Каждому ребенку выдается карточка,
где изображен снеговик, с обратной
стороны для каждого ученика записано
задание разного уровня сложности.
Ученики слушают задание и задают
уточняющие вопросы.
Задание творческого
характера.
Дифференцированный
подход.
Активизация
познавательного интереса.
12. Рефлексия.
Смайлики!!!
Дополнительная информация
Учебник по математике М.И.Моро, М.А.Бантова «Математика»М.:Просвещение, 2012 г.,
Рабочая тетрадь на печатной основе. М.Моро,С.Волкова М.: Просвещение, 2012 г.
Проверочные работы по математике С.Волкова М.: Просвещение, 2012 г., с логотипом ФГОС.
Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко Поурочные разработки по математике, 3 класс. -Москва «ВАКО», 2013..
Электронное приложение к учебнику «Математика», 3 класс
(Диск CD-ROM), авторы: Волкова С.И., Антошин М.К., Сафонова Н.В