План-конспект открытого урока "Решение задач на нахождение периметра и площади прямоугольника" 3 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Подбельская средняя общеобразовательная школа
Похвистневского района Самарской области
План – конспект открытого урока по математике
Класс: 3
Учитель: Пижамова Н.В.
Тема урока: «Решение задач на нахождение периметра и площади прямоугольника»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Педагогические технологии:
игровые
информационные
здоровьесберегающие
Цели урока:
Образовательная:
- Закрепить умения самостоятельно решать задачи на нахождение периметра и
площади прямоугольника.
Развивающая:
- Развивать умение преодолевать трудности в учении, используя проблемные
ситуации, развивать логическое мышление, память, внимание.
Воспитывающая:
- Формировать сетевую культуру учащихся.
Оснащение урока:
Компьютер
Мультимедиапроектор
Экран
Презентация материала урока
Индивидуальные карточки
Тетради
Методы организации познавательной деятельности:
Словесные (беседа)
Наглядные (иллюстрации)
Практические (упражнения)
Прогнозируемые результаты деятельности учащихся:
Учащиеся должны уметь:
- находить периметр прямоугольника (квадрата);
- находить площадь прямоугольника (квадрата), зная длины его сторон;
- находить площадь круга, треугольника с помощью палетки.
I. Организационный этап. Введение в тему урока.
Приветствие учителя. Проверка готовности класса к уроку.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами будем решать задачи на
нахождение площади и периметра прямоугольника. (СЛАЙД - тема урока)
- Какую цель вы поставите перед собой?
(Вспомним решение задач на нахождение периметра и площади)
II. Обобщение и систематизация знаний.
1. Минутка самовнушения
- Чтобы вы пожелали себе и своим друзьям перед уроком?
2. Устный счет
Повторение таблицы умножения. (Программа «Учись умножать», автор А. Маянц).
(СЛАЙД)
3. Актуализация опорных знаний.
- Что называют периметром? (Сумму длин сторон многоугольника называют
периметром).
- Как найти периметр многоугольника? (Все стороны многоугольника сложить).
- Как найти площадь прямоугольника? (Чтобы найти площадь прямоугольника, надо
длину умножить на ширину).
- В каких единицах измеряют периметр? (мм, см, дм, м, км).
- В каких единицах измеряют площадь? ( в кв. мм, см, дм, м, км.)
4. Решение задач с Интернета.
- Что такое Интернет? (Мировая сеть, похожая на паутину).
- Почему похожа на паутину? (Она распространяется, с помощью этой сети можно
общаться друг с другом, можно получить необходимую информацию, информация
хранится в ячейках).
- Правильно, в одной из ячеек живут задачи, эта задача для вас.
Решаем задачу
(СЛАЙД - Площадь прямоугольного озера равна 84 м
2
. Ширина его равна 7 м. Найти
длину озера.
- Что в задаче известно (Площадь, ширина).
- Что в задаче неизвестно? (Длина).
- Как найти длину озера? (Площадь разделить на ширину, 84м
2
:7м=12 м).
5. Игра «Русское лото».
Сейчас поиграем в игру.
Появляется игра «Русское лото» и исчезает.
- Что происходит? Почему пропало изображение на экране?
- Оказывается, ребята, кроме задач, примеров в Интернете живут вирусы.
Появляется на экране изображение вируса.
(СЛАЙД)
- Давайте позовем на помощь Робокопа.
(СЛАЙД)
Робокоп поможет нам в том случае, если мы выполним следующие задания: (СЛАЙД)
III. Проверка знаний.
Учащиеся выполняют тест.
(Выполненная работа проверяется с помощью генератора тестов)
IV. Физминутка: Упражнения для глаз:
Утром бабочка проснулась, Прилетела бабочка,
Улыбнулась, потянулась, Села на указку,
Раз росой она умылась, Попытайтесь вслед за ней
Два изящно покружилась, Пробежаться глазками.
Три нагнулась и присела
На четыре улетела.
V. Систематизация знаний учащихся.
1. Ответы на вопросы (беседа)
- Как найти площадь круга, треугольника? (Использовать палетку).
- Что такое палетка? (Это прозрачная пластинка, разбитая на равные квадраты.
Наложив палетку на геометрическую фигуру, подсчитывают число целых и нецелых
квадратных сантиметров, которые в ней содержатся). (РАБОТА НА ПРОЕКТОРЕ)
- Ребята, вы со всеми заданиями справились, молодцы! И вот у нас на экране появилась
игра.
2. Игра «Русское лото».
Работа выполняется в программе Paint.
- Ребята, мы будем играть в игру «Русское лото», билеты у вас на столе. Вы должны
устно выполнить вычисления, найти в билете число и зачеркнуть его. Сколько заданий,
столько вычеркнутых чисел должно быть в билете.
Задания:
1. Вычисли периметр квадрата, каждая сторона которого равна 8 см (32 см
2
).
2. Ширина прямоугольника 5 см, а длина 9 см. Вычисли площадь (45 см
2
).
2. Длина прямоугольника 6 см, а ширина 4 см. Вычисли площадь (24 см
2
).
4. Площадь прямоугольника 27 см
2
, его длина 9 см. Чему равна ширина
прямоугольника (3 см)?
5. Площадь прямоугольника 48 см
2
, его ширина 6 см. Чему равна длина
прямоугольника (8 см)?
3. Подведение итогов по игре.
- Какие числа зачеркнули?
-Желаю всем вам успеха в розыгрыше следующего тиража!
VI. Заключительный этап урока.
1. Подведение итогов.
- Какие знания, приобретенные на этом уроке, могут вам пригодиться в дальнейшем?
(Оценка деятельности учащихся на уроке и выставление отметок учащимся)
VII. Объяснение домашнего задания.
- Составить для своих друзей задачи на нахождение площади и периметра
прямоугольника.