Конспект урока "Вычисление площади и периметра фигур. Решение задач. Закрепление" 4 класс
Урок математики в 4 классе «В»
МБОУ «Гимназия №5»
Учитель высшей квалификационной категории.
Отличник народного просвещения
Ступина Светлана Ивановна.
Тема: вычисление площади и периметра фигур. Решение задач.
Закрепление.
Цели.
Предметные: 1) приобретение начального опыта применения
математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно
– практических задач;
2) формирование умения выполнять арифметические действия с
числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи,
исследовать, распознавать геометрические фигуры. Организация
работы учащихся по самостоятельному нахождению способов
сравнения площадей фигур и периметров.
Метапредметные:
1) самостоятельно определять цели своей деятельности;
2) самостоятельно планировать пути достижения целей;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность, контролировать и оценивать УУД.
Личностные результаты:
1) формирование ответственного отношения к учению;
2) формирование уважительного и доброжелательного отношения
к другому человеку, его мнению.
3) Формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве.
Ожидаемые результаты.
Должны научиться решать задачи на нахождение площади и
периметра, работать в паре, производить оценку достижения результатов.
Ход урока.
Организационный момент.
«Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В мир математики отправимся смело,
В мир примеров и разных задач»
Девиз урока:
Думать – коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
И открытия нас ждут обязательно!
-Что бы вы хотели пожелать сегодня на уроке своему соседу по парте?
2. Работа по теме урока.
-Сегодня на уроке вы будете сами оценивать свои результаты и работу
своих товарищей.
- Мы постараемся узнать новое о давно известном. На уроке
обязательно пригодятся знания, которыми вы владеете, которые
приобрели.
- Поэтому урок начнем с таких вопросов:
1.-Что такое периметр фигуры?
2.-В каких единицах измеряется периметр?
3.-Что такое площадь?
4.-В каких единицах измеряются площади?
-А сейчас подумайте и сформулируйте тему урока.
3). Задание по рядам.
-Вычислить периметры многоугольников.
1 ряд.
Периметр треугольника со сторонами: 3дм7см, 2дм5см, 2дм3см.
2 ряд.
Периметр прямоугольника со сторонами 2дм3см, 2дм.
3 ряд.
Периметр многоугольника с равными сторонами (12-и угольник),
сторона, которого равна 1дм.
Проверка.
-Как решали? (разные способы решения рассмотреть)
-У какого многоугольника периметр меньше 1метра?
У какого многоугольника периметр больше 1 метра?
Работа в парах.
Задания:
1 гр.
Сторона квадрата 2см. Чему равен периметр квадрата?
-Найти правильное решение.
1). 2+2+2+2=8(см) 2). 2+4=6(см)
3). 4+4+4+4=16(см) 3). 2*4+8(см)
2гр.
Длина прямоугольника 3см, ширина 1см. Чему равен периметр
прямоугольника?
3 гр.
Выбери фигуры с одинаковым периметром.
3см и 2см, 4см и 1см, 4см и 2 см.
4 гр.
Выбери длину сторон, для построения прямоугольников, периметры
которых равны 12 см.
1см, 2см, 3см, 4см, 5см.
Проверка.
Физминутка.
-В обычной жизни на каждом шагу мы встречаемся с понятием
«площадь»
(Сообщение о возникновении понятия «площадь»)
Сообщение ученика.
-Измерение площадей считают одним из самых древних разделов
геометрии: в частности «геометрия» (т.е. землемерие) связывают
именно с измерением площадей. Согласно легенде, эта наука возникла
в Древнем Египте, где после каждого разлива реки Нил приходилось
заново производить разметку участков, покрытых плодородным илом,
и вычисление их площадей.
4). –А где бы вы могли применить знания для нахождения площади?
- А для вычисления периметра?
5). Практическая работа в парах.
-Давайте представим ,что мы строительная бригада и нам предстоит
застелить пол в классе линолеумом, прибить плинтус.
- Каковы будут ваши действия?
-С чего вы начнете выполнять эту работу?
- Обсудите с товарищем по парте и составьте план работы.
( Обсуждение плана работы учащимися)
План работы.
1.Измерить длину и ширину класса.
2.Вычислить площадь класса.
3.Вычислить периметр класса.
4.Пойти в магазин и купить, требующий материал.
Цена 1кв.м линолеума – 300 руб.
Цена 1м плинтуса – 70 руб.
-А сейчас выполните эту работу по составленному плану.
Проверка.
6). Вывод.
-Чтобы сделать в квартире ремонт, сначала надо произвести все
измерения, а затем покупать материал.
7). Презентация.
8). Релаксация.
-На доске три фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник.
-Выберите одну из фигур, которая вам больше нравится.
-Вот какое определение дают психологи людям, которым нравятся эти
фигуры:
Квадрат – неутолимый труженик, трудолюбивый, выносливый,
доводит начатое дело до конца.
Треугольник – ставит ясные задачи и достигает их, способны глубоко и
быстро анализировать ситуацию, уверенные люди.
Прямоугольник – легко усваивают все новое, проявляют живой интерес
ко всему происходящему.
-Сегодня на уроке
Вы искали и творили,
Знания новые открыли,
Научились их применять,
Теперь задания легко вам выполнять.
9).Итог.
-Какие задания на уроке были особенно интересными?
-Какое открытие для себя сделали?
-Удалось ли достигнуть поставленных целей?
-Что бы вы хотели еще узнать по этой теме?
-Работу каких ребят вам хочется особенно отметить?
10) Самооценка.
-На вертикальной черте отметьте Х вашу работу на уроке.
Математика - еще материалы к урокам:
- Самостоятельные работы "Математика вокруг нас" 6 класс
- Конспект урока "Разносторонние и равнобедренные треугольники" 3 класс
- Презентация "Сложение чисел в столбик с переходом через разряд" 3 класс
- Презентация "Запись трехзначных чисел" 3 класс
- Конспект урока "Запись трехзначных чисел" 3 класс
- Технологическая карта урока "Закрепление изученного. Что узнали? Чему научились?" 3 класс