Конспект урока "Вычисление периметра и площади" 4 класс
Тема урока: Вычисление периметра и площади.
Цели урока:
Образовательная: Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, находить
площадь прямоугольника, квадрата, умение решать задачи.
Развивающая: развивать логическое мышление, творческие способности.
Воспитывающая: воспитывать ответственное отношение к работе, аккуратность
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, практический, эвристический
Средства обучения: таблица, карточки индивидуального контроля
Прогнозируемый результат: уч-ся должны уметь находить площадь и периметр прямоугольника,
квадрата
План урока.
1. Организационный этап урока
2. Проверка домашнего задания, постановка цели урока
3. Актуализация знаний
4. Изучение нового материала
5. Применение и закрепление изученного материала
6. Подведение итогов и результатов урока
7. Домашнее задание
Содержание урока
1. Организационный этап урока.
Готовность класса к работе, организация внимания и внутренней готовности.
2. Проверка домашнего задания, постановка цели урока
Выяснить степень усвоения заданного на дом материала, определить типичные недостатки в знаниях и их
причины.
3. Актуализация знаний. Устная работа.
Уменьши 244 в 2 раза Число 1280 уменьшите в 10 раз
Найдите произведение 57 и 2 Чему равно частное 363 и 3
Число 350 уменьшите на 280 Сколько см в 1м 2дм 4 см?
На сколько 134 больше 8 Продолжи ряд : 501, 5002, 50003,…
4. Применение и закрепление изученного материала
В задачах на повторение закрепляются изученные формулы, отрабатываются вычислительные навыки, в
том числе приемы действий с многозначными числами, решают составные уравнения, примеры на порядок
действий. Все это обеспечивает непрерывное развитие всех содержательно – методических линий курса и
подготовку к изучению следующих вопросов.
Единицы площади. Работа с таблицей. : 1а = 100м
2
= 10.000дм
2
1га = 100а = 10.000м
2
1 см
2
= 100 мм
2
, 1 дм
2
= 100 см
2
= 10.000 мм
2
,
1 м
2
= 100дм
2
= 10.000см
2
= 1.000.000мм
2
Вырази в новых единицах измерения: 14 дм = …мм 2 кв.м 6 кв.дм =
…кв.дм
3 км 25 м = …м 500 кв. мм = …кв.см
8 кв. м = …кв. см 16 га = … кв. м
23 га = … а 30.000кв. м = …га
900 а = … га 6 кв.дм = …кв. мм
Площадь прямоугольного участка земли 960 кв. м, а одна из его сторон – 30 м. Сколько м
изгороди потребуется, чтобы огородить этот участок?
Решение примеров.
101.808 : 12 (1в) 100.352 : 16 (2в)
45.376 : 64 47.235 : 67
79.218 : 978 135.864 : 333
454.608 : 902 18.483 : 101
3751 * 204 482 * 307
8073 * 153 36.138 * 126
835 * 397 784 * 459
8487 + 986 : 34 – (63 * 46 – 18156: 204) = 5.707 (1в)
821 * 340 – 9567 + 576 – 60.993 : 753 = 270.068 (2в)
6. Итог урока: Чему учились на уроке?
7. Домашнее задание: стр. 240, учить правила. Стр. 253, № 9 (5,6)
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Нахождение доли числа" 4 класс
- Конспект урока "Доли числа и величины" 4 класс
- Конспект урока "Измерение величин" 4 класс
- Конспект урока "Готовимся к экзаменам «Решение задач на проценты»" 9 класс
- Презентация "ОГЭ 2017 по математике"
- Урок "Вычитание вида 56-20, 56-2 без перехода через десяток" 4 класс