Конспект урока "Решение задач на вычисление площади" 8 класс
Математика 8 класс
Тема: Решение задач на вычисление площади.
Цели урока: Формирование навыка решения задач на вычисление площади.
1. Повторить и закрепить знания и умения нахождения площади фигур,
решать задачи на нахождение площади.
2. Расширение представлений о значении «площади» в жизни каждого
человека.
3. Способствовать коррекции и развитию логического мышления через
решение задач
4. Воспитание гармонично – развитого человека, умеющего применять,
полученные знания на практике.
Форма урока: урок – БИТ
Оборудование: ноутбук, проектор, карточки с заданиями
Ход урока
1. Организационный момент
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы проведем урок - бит (на доске
вывешивается название урока)
Что такое БИТ?
-БИТ – это беседа, игра, творчество. Мы будем с вами беседовать, играть и
выполнять творческую работу. Вы будете не просто учениками, а
попробуете представить себя в новой роли. Недалек тот день, когда вы
выйдете из дверей школы, и перед каждым из вас встанет вопрос о выборе
дальнейшего жизненного пути, о выборе профессии.
- Догадайтесь, о какой профессии идёт речь.
«Самая древняя и самая мирная на земле профессия. Она появилась вместе
с человеком. Он, подобно доброму сказочнику, опекает всех. Крыша над
головой – его дар, и мост над рекой – тоже его дар. Тепло, радость труда в
светлом просторном доме - все это от него.
Конечно, профессия не из лёгких. Это трудно: и в снег, и в ветер, и в
жару приходится ему работать.
- Отгадайте загадку:
Знает каждый в доме житель -
Этот дом возвёл ... строитель.
(слайд 2)- Совершенно верно! Чем занимаются люди этой профессии?
Сегодня мы попробуем представить себя в роли строителя. И я хочу,
чтобы то, о чем вы сегодня узнаете на уроке, вы смогли применить в
вашей взрослой жизни.
2. Сообщение темы и задач урока
- Чтобы узнать тему нашего урока, вы должны отгадать ребус.
- Какое слово зашифровано?
- Правильно, мы сегодня будем работать с числами, полученными при
измерении площадей, выполнять с ними арифметические действия, решать
задачи, с которыми вам придется встретиться и во взрослой жизни.
-Сегодня мы будем решать задачи на нахождение площади. Запишите
тему урока и число.
- В народе существует поверье, что каждый настоящий человек должен
посадить дерево, воспитать сына и построить дом. А вот как построить дом?
- Ответ на этот вопрос мы и попробуем найти на нашем уроке. Сначала
давайте проверим, готовы ли вы?
3. Проверка домашнего задания - игра «Да, нет»( учитель показывает
числа, дети находят ответ и отвечают да или нет»)
83 дм
2
13 см
2
, 8дм
2
121см
2
, 9дм
2
21см
2
, 128см
2
, 1дм
2
28см
2
, 16дм
2
8см
2
, 24см
2
4. Повторение
А с чего начинается строительство любого дома? Правильно, с фундамента.
Подгоните самосвалы,
Загружайте кирпичи.
Будем строить мы фундамент.
Начинайте, силачи!
- Что же такое фундамент?
- А что является основой математики? Правильно, это правила или какие-
нибудь теоретические знания, без которых нельзя выполнить вычисления.
1 этап «Тест» (Чирков Н и Новоселова Р)
1.Выберите единицы измерения площади фигур.
а) мм д) см и) л н) ч
б) мм
2
е) мин к) г о) сут
в) кг ж) см
2
л) дм
2
п) м
2
г) т з) м м) км р) км
2
2.Выберите правильное утверждение.
а) Площадь - это сумма длин всех сторон геометрической фигуры;
б) Площадь – это длину умножаем на ширину;
в) Площадь – это всё, что находится вокруг фигуры.
Найдите площадь фигуры.
Длина 9 см
Ширина 3 см
а) 18 см
2
в) 27 см
2
;
б) 27 см г) 36 см
«Тест» для остальных
Заполните пропуски числами
1 СМ
2
= ………ММ
2
1 ДМ
2
= ………СМ
2
1 М
2
= ………ДМ
2
1 М
2
= ………..СМ
2
Выберите правильное утверждение.
а) Площадь - это сумма длин всех сторон геометрической фигуры;
б) Площадь – это внутренняя часть геометрической фигуры;
в) Площадь – это всё, что находится вокруг фигуры.
Найдите площадь фигуры.
Длина 9 см
Ширина 30 мм
а) 18 см
2
в) 27 см
2
б) 270 см
2
г) 36 см
-Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность решения.
(слайд 3)
(слайд 4)
5. Решение задачи
2 этап. Выполнения чертежа будущего дома (архитектурного
проекта строения).
Мы строителями станем
И построим новый дом.
Первым делом посмотрите,
Ознакомьтесь с чертежом.
- Как вы думаете, с чего начинается строительство любого дома?
- Чертеж будущего дома называют архитектурным проектом.
- Рассмотрите чертеж дома, который мы с должны будем построить с вами.
- Из чего он состоит?
- Из каких комнат?
- Какими геометрическими фигурами они являются?
- Сосчитайте все прямоугольники на чертеже.
- Как вычислить площадь прямоугольника?
- В каких мерах он вычисляется? Как называются эти меры?
Спальня
Гостиная
Кухня
Веранда
7 м 4 м 3 м
4 м
5 м 5 м
2
Площадь спальни = 28 м
2
Площадь гостиной = 35 м
2
Площадь кухни = 36 м
2
Площадь веранды = 15 м
(слайд 5-9)
Задание: найти площади комнат - спальни, гостиной, веранды, кухни. (на
доске выходят по очереди площади комнат) самостоятельно найти
площадь дома
- Фундамент заложили прочный.
3этап. Возведение стен и окон.
- Фундамент заложили прочный.
- Какой будет следующий этап строительства?
А теперь возводим стены
Выше роста своего.
Кран подъёмный вызываем,
Пусть поставит нам окно.
- Чтобы решить эту проблему, нам нужно выполнить несколько заданий.
Чтобы быстрее и лучше выполнить работу, мы разделимся с вами на 3
бригады:
первая бригада будет вставлять окна,
вторая – займется покраской стен, а
третья- настилать полы. У каждой бригады будет свое задание. Но конечный
итог зависит от слаженной работы всех бригад.
- В первой бригаде работают – Коля, Римма.
- Во второй бригаде работают – Анжелина, Рита, Миша, Даниил, Данил,
Рафаэль.
- В третьей бригаде работают – Юля, Аня, Надя.
- Чтобы не ошибиться в расчетах, давайте повторим, каким действием
находится площадь?
- Форму какой геометрической фигуры имеет оконная рама, пол, стена в
доме?
- Как найти длину или ширину, если известна площадь прямоугольника?
(слайд 10)
1 бригада «Длина оконной рамы 2м, а ширина – 1,5м. Какую площадь
занимает оконный проём?»
2 бригада: «Сколько потребуется краски на стену площадью 840дм
2
, если
известно, что на 1кв. дм требуется 50 г краски?»
3 бригада: «Вычислите длину пола актового зала, если его площадь равна
115 м
2
, а ширина 5м.»
- Каким действием решается каждая задача?
- Какие меры площадей вам встретились в
каждой задаче?
- Назовите ответ в каждой задаче.
- Посмотрите, какой у нас с вами получается
дом. Есть фундамент. Покрашены стены, настелены полы, вставлены окна.
(слайд 11)
- Посмотрите, как ударно и слаженно поработали все бригады, пора сделать
перерыв и отдохнуть.
6. физкультминутка
Упражнение для глаз.
Рисуй глазами треугольник
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза откроем, наконец.
Зарядка кончилась.
Ты – молодец!
2. Динамическая пауза
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся (повороты влево - вправо)
И кивнем затем по кругу. (Наклоны влево - вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки. ( Поднимают руки вверх- вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки. ( Встряхнули кистями рук).
7. решение задачи
- Мы с вами отдохнули, пора и за работу – дом достраивать!
- Чего не хватает у нашего дома?
4 этап крыша
- Правильно, крыши. Для её возведения необходимо выполнить некоторые
расчеты, а именно решить задачу, условие которой вы видите на экране.
(слайд 12)
Задача: «Лист железа имеет следующие размеры: длина 6м, а ширина 1,8м.
На крышу необходимо 20 таких листов. Какова площадь крыши?»
S 1 листа - ?м
2
, длина – 6м
ширина – 1,8м
S 20 листов - ?м
2
(слайд 13)
- Какую форму имеет лист железа?
- Сколько действий в задаче?
- Что нужно узнать сначала? Каким действием?
- Что нужно узнать потом? Каким действием?
- Сколько получилось в задаче? (проверяем решение обоих вариантов)
Под конец положим крышу…
Ах! Какая красота!
Не забудем про трубу
Будет в доме теплота!
(слайд 14)
8. решение примеров
2. Ну, а кто вперёд затопит печь в доме, мы узнаем, когда решим пример №
249(3), стр96
Печку мы кладём повыше,
вот уже труба на крыше.
Из трубы дымок кольцом
дело только за крыльцом.
5. Возведение крыльца.
- Чтобы выстроить крыльцо, нам придётся снова потрудиться.
(слайд 15)
9. Запись домашнего задания
№247(1-2) 1 столбик
- Вы решите эти примеры, и дом будет достроен.
Дом построен, все довольны,
Работу завершать пора.
Подвести итоги нужно,
И закончилась игра.
10. Подведение итогов урока, рефлексия деятельности
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Из каких этапов состоит строительство дома?
- С какими новыми словами (понятиями) познакомились?
- С мерами измерения какой величины были связаны все задания?
- Как найти площадь прямоугольника?
- - О какой профессии мы говорили на уроке?
(слайд 16)
- Продолжите фразы: «Мне особенно понравилось на уроке …»;
«Мне было интересно узнать о…»;
«Я бы еще хотел узнать о …».
Оценки за урок.
Всем спасибо!
Мой дом, конечно, не дворец роскошный,
Но в нашей жизни сложной, суматошной
Нет места в мире для меня милей,
Теплей, уютней, ближе и светлей!
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Системы счисления" 8 класс
- Технологическая карта урока "Разность квадратов" 7 класс
- Рабочая программа по математике 2 класс 136 часов УМК "Школа России"
- Конспект урока "Числовые и буквенные выражения" 4 класс
- Конспект урока "Движение навстречу друг другу. Скорость сближения" 4 класс
- Конспект урока "Соотношение между единицами площади" 4 класс