Конспект урока "Повторение пройденного материала. Закрепление табличного умножения и деления на 3" 2 класс

Урок математики. 2 класс. УМК «Школа России».
Учитель: Овчинникова Марина Николаевна.
Тема: «Повторение пройденного материала. Закрепление табличного
умножения и деления на 3».
Цель: закреплять табличные случаи умножения и деления на 3; умение
решать задачи; формировать вычислительные навыки, развивать
логическое мышление, воспитывать интерес к математике.
Ход урока:
Вот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Устный счёт.
На доске: 9+_=27 6:3=_ _:3=10
_:3=4 3:_=3 3х_=21
3х_=15 _:3=6 _х3=24
_:3=9
-Что записано на доске? (Равенства)
-Как думаете, какое будет задание? (Вставить пропущенные числа так,
чтобы равенства были верными).
(Дети читают равенство, объясняют, что надо найти и как)
-Что заметили? (Примеры из табличного умножения и деления на 3).
-Как думаете, какая тема сегодняшнего урока?
(Умножение и деление на 3).
Сообщение темы урока.
-Сегодня у нас урок повторения и закрепления табличного умножения и
деления на 3.
-Чему будем учиться? (Высказывания детей)
-Расставьте числа, которые вы вставляли в порядке убывания.
-Какое высказывание у нас получилось?
30 27 18 12 8 7 5 3 2 1
З н а н и е - с и л а.
- Как вы понимаете это выражение?
- Оно будет сегодня девизом нашего урока.
Повторение.
- А что вы знаете об умножении?
Ответы детей:
- что мы называем умножением;
- компоненты умножения;
- при умножении число увеличивается;
- обратная операция умножению деление;
- самое большое число при умножении произведение.
-Что вы знаете о делении? (ответы детей).
- Эти знания нам сегодня понадобятся.
На доске: 7х3= 3х6=
- Что записано? (выражения).
- Прочитайте по разному.
- Что показывает каждое число?
Используя данные произведения, запишите все возможные равенства.
Запись: (у доски работают два ученика)
7х3=21 3х6=18
3х7=21 6х3=18
21:3=7 18:3=6
21:7=3 18:6=3
- Какие знания вам помогли? Какими правилами вы пользовались?
- Знаете ли вы, кто такие полицейские и чем они занимаются?
(Полицейские занимаются охраной общественного порядка, разыскивают
преступников).
- Кто работает в штате полиции? (Ответы детей)
-Кто из вас хотел бы работать в полиции?
- Давайте поиграем в полицейских.
-В штате полиции работают сыщики в отделе уголовного розыска. И
сегодня я предлагаю нам с вами поработать сыщиками.
Итак, в полицию поступило следующее заявление:
У меня в сарае было 63 цыплёнка. Вечером захожу у 3 кур по 6 цыплят
пропало. Сколько цыплят теперь осталось? Думаю, что во всём
виноват мой сосед. Это он возле моего сарая всё ходит и вынюхивает.
Прошу Вас, поймайте его и накажите.
- Ну, что ж юные сыщики, давайте сначала с цыплятами разберёмся.
-На что похожа первая часть заявления? (на задачу)
- Что такое задача?
- О ком идёт речь в задаче?
-Какой краткой записью будем пользоваться, какие слова помощники нам
помогут составить краткую запись?
Было -63 ц.
Пропало у 3к. – по 6 ц. ?ц.
Осталось - ? ц.
-Какая это задача? (составная).
(Ученик у доски решает с объяснением, остальные в тетрадях).
- Молодцы, с цыплятами разобрались. Теперь надо разыскать преступника.
- А знаете ли вы, какие качества должны быть у сыщика? (Он должен быть
внимательный, уметь рассуждать, доказывать, высказывать
предположения).
- Настоящий сыщик- сотрудник уголовного розыска, должен быть не только
умным, но и изобретательным, уметь логически мыслить, проявлять
смекалку.
А что такое логика?
Логика- наука о законах правильного мышления.
-Заявитель пообещал сфотографировать соседа и передать нам
фотографию. Но не будем терять время, давайте пока сами составим
фоторобот преступника по описанию заявителя.
Работа в группах.
- Работать будете по рядам в группах. Каждая группа получает конверт с
заготовками: глаза, уши, овал лица, нос, улыбка. Там же лежат фломастер и
клей. (Заготовки в конвертах для каждой группы детей)
-Заявитель описал преступника так:
1. Морда наглая.
2. Глаза хитрые, с прищуром.
3. Уши торчат.
4. Нос приплюснут, картошкой.
5. Ухмылка на лице.
6. Усат.
( Ученики работают в группах. Приклеивают заготовки на альбомные
листы под песню «Наша служба и опасна и трудна». У детей получается
лицо человека. Работы вывешиваются на доску.)
- Пока не пришла фотография преступника от заявителя, давайте
проведём расследование его предыдущих преступлений. При осмотре
места жительства подозреваемого полицейские узнали следующее:
1.Пообедал крылышками от трёх гусей.
2.Стащил 4 щуки по 3 кг каждая.
3.Во дворе видел курицу с 10 цыплятами, посчитал, сколько ж у них
аппетитных лапок.
(После прочтения каждой мини – задачи дети её решают, один ученик
делает запись решения у доски, всё объясняя, ответ не пишем, только
решение.)
- Да, любит поесть наш клиент.
- А вот и фотография подозреваемого. Сравним. ( Учитель выставляет
свою аппликацию заготовку. Это кот.)
- Как такое могло произойти? Почему кот занимался воровством?
(Предположения детей: кот голодный, его не кормят, у него нет
хозяина)
- Что вы посоветуете заявителю? (Взять на воспитание кота. Изучить
поведение котов.)
Как вы думаете, как называют людей изучающих поведение котов?
Фелинолог (с лат. Кошачий). Изучает анатомию и физиологию котов.
Итог: Какие задания были трудными?
Интересными?
Что понравилось больше?
- В конце выполненной работы полицейские пишут рапорт отчёт о
проделанной работе. А мы с вами выполним тест.
Я вам раздам листочки, внимательно читайте вопрос и в кружок
обведите букву с верным ответом.
ТЕСТ.
1. Сложение одинаковых слагаемых называется:
А) умножением;
Б) делением;
В) сложением.
2. От перестановки множителей произведение:
А)увеличивается;
Б) уменьшается;
В) не изменяется.
3.При умножении на какое число ты получишь это же число?
А) на 0;
Б) на 1;
В) на 5.
4. Деление это действие обратное:
А) сложению;
Б) умножению;
В) вычитанию.
5. К данной сумме 3+3+3+3+3+3 подберите произведение:
А) 6х3;
Б) 3х5;
В) 3х6.
6. На полянке бегают цыплята. Всего у них 14 ножек. Сколько цыплят
бегает по полянке?
А) 7;
Б) 6;
В) 5.
Взаимопроверка. (Верные ответы на доске)
- Кто доволен своей работой на уроке на этом же листочке нарисуйте
улыбающееся солнышко, кто считает, что работал не в полную силу
солнышко с нейтральной улыбкой, кто не доволен с печальной улыбкой.
Вы сегодня замечательно работали. Всем спасибо.
Выставление оценок.