Конспект урока "Однозначные и двузначные числа" 2 класс
Урок по математике
Тема: «Однозначные и двузначные числа».
Цели:
Познакомить с понятиями «однозначные» и «двузначные» числа.
Учить определять поместное значение цифр.
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Развивать умение добывать знания, основываясь на ранее полученных умениях.
Воспитывать умение работать в коллективе, в парах.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях;
- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;
- соотносить свои задания с заданием, которое нужно выполнять;
- оценивать себя и товарищей.
Карта урока:
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1. Организационный момент.
-Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Проверяют
готовность к
занятиям.
личностные
регулятивные
коммуникативные
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидим?
-Садитесь.
Все ли правильно сидим?
-Руки?
-Ноги?
-Локти?
-Спинка?
-Молодцы.
- Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь и пожелайте друг другу
успехов в работе.
-Откройте тетради и запишите
число и название работы.
Число.
Классная работа.
Ответы детей:
- На месте.
- На месте.
- У края.
- Прямая.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности.
«Жужжащее» чтение – 3 минуты.
Чистописание – 17.
- Какое это число?
- Разложить на разрядные
слагаемые (17=10+7)
- Перевести
17 см в дм и см.
- Представить число в виде суммы
разных слагаемых.
Уч-ся читают
«жужжащим чтением
произведение из лит.
чтения, которое было
изучено на уроке.
Работа в тетради.
Ответы детей:
-Двузначное.
Выполнение на доске
и в тетрадях.
Работа в тетрадях.
Перевод
см в дм и см на
доске.
коммуникативные
познавательные
3. Самоопределение к деятельности.
- Образуйте пары
6 дес. 4 ед …….. 65
5 дес. 6 ед. ..…… 47
7 ед. ……… 70
1 дес. 7 ед. ……… 6
6 дес. 5 ед. ……… 7
4 дес. 7 ед. ………. 64
7 дес. ……… 17
6 ед. ……….. 56
- Что показывает первое справа
число?
- На каком месте стоит число,
Выполняют задание
Вступают в диалог с
учителем
и со сверстниками;
регулятивные
целеполагание
общеучебные
логические
обозначающее десятки?
- В записи каких чисел цифра
7 обозначает количество единиц?
- В каком числе 7 десятков?
- На какие группы можно разделить
все числа?
- Кто знает, как называются числа, в
записи которых одна цифра?
Две цифры?
- Назовите тему урока.
- Откройте учебник на с. 9.
Посмотрите, верно ли мы
определили тему урока?
- Как вы думаете, чем мы будем
заниматься на уроке?
- Верно, вы будете выполнять
арифметические
действия с однозначными и
двузначными числами.
сравнивать их, находить место
обосновывают свою
точку зрения.
Делят числа на 2
группы и объясняют
свою точку зрения.
Называют тему урока
и сравнивают свои
догадки с учебником.
числа в числовом ряду.
Готовы к такой деятельности?
Зачем нам это нужно?
- Научится правильно
решать такие
примеры, чтоб можно
было эти знания
использовать в жизни.
4. Работа по теме урока.
- Чем похожи все однозначные
числа?
- Чем похожи все двузначные
числа?
Выпишем числа из столбика:
в одну строчку однозначные числа,
а в другую – двузначные.
(Проверка. Сначала один читают
однозначные числа, другой –
двузначные, остальные проверяют и
исправляют. Самооценка. Тому,
кто справился с заданием быстрее
других, дополнительно можно
предложить дописать в каждую
строчку по 2 новых числа.)
Отвечают на
вопросы, повторяют
понятия
«однозначные» и
«двузначные числа»
Осмысливают
задание, выполняют
самостоятельно,
проверяют
правильность
выполнения задания в
парах.
регулятивные
познавательные
коммуникативные
5. Физминутка.
Мы – осенние листочки,
Мы – осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул – полетели.
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
6. Первичное закрепление.
- Работа по учебнику.
С. 9 № 3 (1,2 сами объясняют; 3 –
учитель)
Работа учащихся у
доски.
регулятивные
познавательные
коммуникативные
7.Включение в систему знаний и повторение.
Работа над задачей.
с.9. № 4.
- Прочитайте задачу.
- О чем задача?
- Что известно в задаче?
- Что нужно узнать?
- Запишите краткое условие.
- Решите задачу.
- Как правильно записать ответ?
- О партиях в шащки.
- Известно, что Миша
выиграл 6 партий, а
Ваня – на 4 партии
больше.
- Какой можно
поставить вопрос и
что узнать?
Сильный ученик
делает запись на
доске, остальные в
тетрадях.
- Решают у доски с
объяснением.
- Учащиеся
Проверочная работа с. 38
объясняют и
самостоятельно
записывают ответ.
(Возможна проверка
записи ответа в
парах).
Самостоятельная
работа, проверка в
парах.
9. Рефлексия деятельности (итог).
Домашнее задание.
- Какую цель перед собой ставили?
-Удалось ли достичь поставленной
цели?
Нарисуйте свое настроение на
солнышке на полях. Солныщко,
которое улыбается рисуют, те, кто
понял, как решаются такие
примеры.
Кто получил удовольствие от урока.
Кто очень старался.
- Познакомиться с
однозначными и
двузначными
числами.
Осуществляют
самооценку
собственной учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия.
личностные
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Письменное деление на трёхзначное число" 4 класс
- Олимпиадные задания по математике 4 класс
- Конспект урока "Математика без скуки"
- Конспект урока "Прибавить и вычесть число 2" 1 класс
- Технологическая карта урока "Распределительные свойства умножения" 4 класс
- Презентация "Письменное умножение многозначного числа на однозначное"