Конспект урока "Двузначные числа. Образование числа 10. Решение задач" 1 класс

УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
ТЕМА: ДВУЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА. ОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЛА 10.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
ЦЕЛИ:
ОБУЧАЮЩАЯ
1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ О ПОЛУЧЕНИИ ЧИСЛА 10 КАК
СЛЕДУЮЩЕГО ЧИСЛА НАТУРАЛЬНОГО РЯДА, РАСПОЛОЖЕННОГО ЗА
ЧИСЛОМ 9; НУМЕРАЦИИ В ПРЕДЕЛАХ 10; ФОРМИРОВАНИЕ УСТНЫХ И
ПИСЬМЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ; УМЕНИЯ РЕШАТЬ
ЗАДАЧИ ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ; ВЫПОЛНЯТЬ ДЕЙСТВИЯ С 0.
РАЗВИВАЮЩАЯ
1. РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ, РАЗВИТИЕ
ВОСПРИЯТИЯ ФОРМЫ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР НА ОСНОВЕ
УПРАЖНЕНИЙ ПО УЗНАВАНИЮ ЗНАКОМЫХ ФИГУР,
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ, ВНИМАНИЯ,
КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ;
2. РАЗВИТИЕ РЕЧИ УЧ-СЯ ЧЕРЕЗ ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРЯ МАТЕМАТИЧЕСКИМИ
ТЕРМИНАМИ, ЧЕРЕЗ СОСТАВЛЕНИЕ УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ НА ЗАДАННУЮ
ТЕМУ, ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК.
ВОСПИТЫВАЮЩАЯ
1. ВОСПИТАНИЕ ИНТЕРЕСА К УРОКАМ МАТЕМАТИКИ, ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО
ОТНОШЕНИЯ К УЧЁБЕ И ТРУДУ С ПОМОЩЬЮ ИГРОВЫХ ЗАДАНИЙ НА
ОСНОВЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА И ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ;
2. ВОСПИТАНИЕ ВНИМАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ,
КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ.
ОБОРУДОВАНИЕ:
ИГРУШКА «КОЛОБОК», ИЛЛЮСТРАЦИИ ЗВЕРЕЙ, ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ
ЦИФРЫ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ НАБОРЫ НА ПАРТАХ, СЧЁТНЫЕ ПАЛОЧКИ,
ПОСОБИЕ «ГОРОД ЦИФРОГРАД», МОДЕЛИ КОЛОБКОВ ГРУСТНОГО И
УЛЫБАЮЩЕГОСЯ У КАЖДОГО НА ПАРТЕ.
ХОД УРОКА:
Этап урока
Содержание
1. Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой на урок.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
А сейчас, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Учебник, ручка,
Касса и тетрадка?
2.Актуализация
опорных знаний.
Игрушка «Колобок» в
руках у учителя.
На доске опорный
плакат «Цифроград»
(домики с составом
чисел до 10)
Закрепление знания
геометрических
фигур.
- Сегодня на уроке мы с вами не просто будем считать и
решать - мы отправимся путешествовать. Но
путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому
нужно брать с собой друзей.
- А вот кого я встретила сегодня утром, узнаете и вы,
отгадав загадку:
Перед зайцем не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался…(колобок).
- Сегодня мы отправимся с вами в путешествие со
сказочным героем Колобком.
- Как начинается сказка?
- Колобок от бабушки ушел, от дедушки ушел и
отправился путешествовать. А чтобы нам было веселее в
пути споём песенку "Вместе весело шагать"(1 куплет).
- И привела его тропинка в город под названием
«Цифроград».
- Почему его так назвали? В нём живут цифры.
Скок да скок,
Скок да скок,
Покатился колобок,
Круглый да румяный,
Прямо на поляну.
-Ребята, на какую геометрическую фигуру похож Колобок?
- А дома в городе Цифрограде из каких фигур построены?
(дети называют)
3. Устный счёт.
Закрепление устных
вычислительных
навыков, решение
задач.
Работа с кассой цифр и
счётными палочками.
- Катится, катится Колобок по городу Цифрограду, а
навстречу ему Заяц.
Не пущу тебя дальше, - говорит Заяц.- Пока не
выполнишь мои задания. А не справишься - съем тебя».
- Ребята, давайте поможем Колобку выполнить задания
(работа со счётными палочками).
- Выкладывайте на парте числа-ответы. каждого
На наборном полотне
можно иллюстрировать
счёт любыми
геометрическими
фигурами (для тех, кто
затрудняется)
Закрепление нумерации
в пределах 10.
карточки с цифрами на парте)
Зайцы, соболи и белки
Бьют в литавры и тарелки.
Машет палочкой пингвин,
Гражданин полярных льдин.
С двух сторон ему еноты
Перелистывают ноты.
- Сколько разных зверей вы насчитали? (5)
Мама вышила ковёр,
Посмотри, какой узор!
Две большие клеточки,
В каждой по три веточки.
Села Маша на кровать,
Хочет ветки сосчитать,
Да никак не может!
Кто же ей поможет? (6)
Семь малюсеньких котят
Что дают им, всё едят.
А один сметаны просит,
Сколько же котяток? (8)
Подогрела чайка чайник,
Пригласила восемь чаек.
Приходите все на чай
Сколько чаек, отвечай? (9)
-Какие числа у вас получились?
5 6 8 9
- Что это? (отрезок числового ряда)
- Какое число заблудилось? (7)
- Поставьте его на место.
- Что вы можете сказать о числе 7? Его соседи? Как
получить?
- Придумайте числовые выражения, значения которых
равны 7 (с опорой на «Домики»).
1 + 6
2 + 5
3 + 4
- Молодцы!
Устное решение задачи.
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед.
На пенёк зайчата сели
И по три морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок:
Сколько съедено морковок? (6)
Вот восемь зайчат по дорожке идут.
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной.
Торопится в школу зайчишек зимой? (10)
-Решите эту задачку с помощью чисел у вас на парте.
Каким действием узнаем, сколько всего зайчиков?
(Сложением. 8+2=10)
3. Повторение
нумерации чисел,
получения числа
10.
Повторение
сведений о
времени года,
месяце, числе.
- Какое число следует в ряду за числом 9?
- А где мы его поставим? Как получить число 10? К 9+1.
- А как его записать?
- Чем число 10 отличается от остальных? (два знака в
записи - 1 и 0).
- Вы правильно заметили. У С.Я. Маршака есть такое
стихотворение:
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу поместим,
Он побольше станет весить,
Потому что это десять.
- А чего у человека по 10? (пальцев на руках и пальцев на
ногах)
- Найдите в числовом ряду лишнее число. Почему?
(первое двузначное число 10)
- Какое число у нас сегодня на уроке главное? (10)
- Дальше какие будут идти числа? (называют, кто знает)
-А сегодня какое число по календарю?
- Какой день недели? А какой он по счёту?
-А какое время года? Месяц? Какой он по счёту в году?
Чистописание.
опорой на календарь в классе)
-Запишем эти числа в минутке чистописания в тетради,
Колобок нам будет помогать, нарисуем его между
числами.
(Дети записывают по образцу число, числовую
закономерность 831 831)
- Молодцы! Справились с заданиями, можно
путешествовать дальше.
(поют 2-й куплет песни)
5.Закрепление знаний
по нумерации,
решение логических
задач.
- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Серый
Волк.
И здесь ты должен выполнить мои задания, иначе я тебя
съем ».
Повезло опять Егорке,
У речки он сидит не зря:
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.
Но смотрите - у ведёрка
Появился серый кот.
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт? (0)
- Каким числом можно выразить число рыб, которые
остались у Егорки?(0) Почему?
- Что значит ноль?
6.Закрепление знания
и написания цифр.
Катится, катится Колобок, а навстречу ему Медведь.
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Медведь!
- «Хорошо, только при одном условии. Если в городе
Цифрограде найдётся цифра, похожая на тебя, я тебя
отпущу».
- Ребята, помогите Колобку. Подскажите, есть ли такая
цифра? (0)
- Давайте научим Колобка и Медведя писать эту
замечательную цифру.
- Чем ноль отличается от Колобка? (Он овальной формы)
-Пропишите 1 строчку цифры 0.
7. Физминутка.
Показываю числа в
числовом ряду, дети
выполняют движения и счёт.
- Теперь и отдохнуть можно немного.
В небе плавает луна.
В облака зашла она.
1 2 3 4 5
Можем мы луну достать.
6 7 8 9 10
И пониже перевесить.
10 9 8 7
Чтоб луна светила всем.
8. Решение примеров
в учебнике.
Самостоятельная
работа.
Разморился Колобок на солнышке и не заметил как к нему
подкралась Лиса.
- Уж от меня Колобок не уйдёшь. И ребята не помогут.
-Решим примеры в учебнике, поможем Колобку.
(Выполнение задания в учебнике. Проверка.)
-Молодцы, ребята, справились! Прощай, Лиса!
9. Итог урока. Рефлексия.
На партах модели колобков:
улыбающегося и грустного.
- Прикатился Колобок домой и начал вспоминать. Что же
он сегодня делал?
Чему учились?
Что нового узнали?
Что было легко?
Трудно?
Что понравилось?
- Какое у вас сейчас настроение, покажите.
Давайте споём вместе песню "Если с другом вышел в
путь".