Конспект урока "Письменное деление на трёхзначное число" 4 класс

Урок математики
Класс 4 Дата проведения: 14.04.2016г.
Тема: Письменное деление на трёхзначное число
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: научить делить на трёхзначное число
Задачи: 1) познакомить с примерами нового вида;
2) составить алгоритм письменного деления на трехзначное число,
когда в записи частного две цифры.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: формируется умение самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель; выбирается наиболее эффективный способ решения задания в
зависимости от ситуации;
Коммуникативные УУД: формируется умение слушать и вступать в диалог; участвовать в
коллективном обсуждении проблемы.
Регулятивные УУД: формируется умение контролировать процесс и результат своей
деятельности; формируется установка на улучшение результата своей деятельности.
Личностные УУД:
Формируется осознание своих возможностей в учении на основе сравнения своих
возможностей и возможностей одноклассников; формируется стремление к
приобретению новых знаний и умений.
Оборудование: учебник М.И.Моро «Математика» 2 часть, таблица, средства обратной
связи (круги красного, жёлтого и зелёного цвета).
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы, методы,
приёмы
Организац
ионно-
мотивацио
нный
1.Оргмомент.
2.Мотивирование
к учебной
деятельности.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
И научитесь решать.
-Очень много лет назад один
мудрец сказал: «Не для школы, а
для жизни мы учимся»
-В чём заключалась его
Ответы с места
Вводная беседа
3. Актуализация и
пробное учебное
действие
мудрость?
- А для чего вы учитесь?
- Вы уже много знаете, многое
умеете, стремитесь получать
новые знания. И сегодня мы
покажем гостям, чему вы
научились. Я надеюсь, что у вас
всё получится. Удачи вам!
Начинаем работать. Открываем
тетради, записываем число,
классная работа.
Задание: выскажите как
можно больше утверждений,
связанных с датой
сегодняшнего числа «14»
1.Приём»Корзина идей»
- Давайте вспомним над
какой темой мы с вами
работаем на уроке
математики? Предлагаю вам
наполнить нашу корзину
своими идеями, что вы
знаете о делении
-Ребята, если мы много
знаем о делении, может не
нужно нам больше о нём
говорить?
- С чего начнём работу на
уроке?
2. Работа над
математическими
правилами
-Оценивать себя при
выполнении каждого
задания мы будем на полях
тетради:
+ ? !
-Предлагаю игру «Учитель-
ученик»
-Возьмите карточки,
расскажите мне
математические правила
(«Продолжите фразу…» )
выполняем задание по
очереди.
А) Чтобы найти делимое….
Б) Чтобы найти делитель…
В) При делении числа на 1…
Г) Деление – действие,
обратное…
-Оцените свои знания правил
с помощью сигнальных
Работа в тетради
Ответы с места
(компоненты деления,
свойства деления,
табличное деление.
внетабличное деление,
письменные приёмы
деления. Деление на
10,100…)
С повторения
необходимых знаний.
Устная работа
Самооценка
Фронтальная беседа
Приём «Корзина идей»
Индивидуальная
Самопроверка
4.Формулировка
темы
кругов:
-Кто затруднялся?( жёлтый)
Кто без ошибок?( зелёный)
-
-Зачем мы повторили эти
правила?
3. Фиксация затруднения в
пробном действии
-Разделите данные
выражения на две группы и
запишите в тетрадь
216:36, 954:318, 4891:73,
492:246
-Чтобы решить примеры,
поставим учебную задачу, что
должны вспомнить?
У вас на партах лежат
листочки, на которых
напечатаны действия
алгоритма деления
многозначного числа на
двузначное число.
-Покажем гостям, как умеем
делить. Кто желает быть в
роли консультанта и решить
один пример у доски с
объяснением?
-Мы пробовали делить на
трёхзначное число? Мы
умеем это делать?
-Какая тема нашего урока?
-Какова цель урока?
Они будут нужны для
открытия новых знаний
Работа в тетради:
216:36= 954:318=
4891:673= 492:246
Самооценка
Работа у доски
Самостоятельная работа
Самопроверка по эталону
Фронтальная беседа
Процессуа
льно-
содержате
льный
5.Работа по теме.
Открытие нового
знания.
6.Вывод
7.Первичное
закрепление
1. Пробное действие.
-Как вы думаете, изменится
ли способ деления на
трёхзначное число?
-Как мы можем это узнать?
-Попробуйте решить
примеры 2 столбика
самостоятельно у доски? Кто
желает?
-Можем ли мы сказать, что
имеющиеся знания помогли
добыть новые?
2.Чёткая формулировка
На трёхзначное число делим
так же, как и на двузначное,
пользуясь алгоритмом.
3.Задание по учебнику
С.72№279
Применить алгоритм
деления
Ответ на вопрос
Чтение алгоритма
деления по учебнику
Самостоятельная работа
у доски
Взаимопроверка
Самопроверка
8. Тестовая работа
4. Физминутка
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд,
Нас ещё работа ждёт.
Руки вниз, на пояс, вверх-
Убегаем мы от всех.
Головою повернём,
Сядем и решать начнём.
-Вам нужно выполнить
задания на листочках( не
забываем обсуждать)
А) Не выполняя деление,
определи количество цифр в
частном: 3968:124
1. 2
2. 3
3. 1
4. 4
Б) Отметь правильное
решение задачи:
Самолёт пролетел 1890 км со
скоростью 378км/ч. Сколько
времени он был в пути?
1. 1890+378=2268(км)
2. 1890- 378=1612(км)
3. 1890х378=714420(км)
4. 1890: 378=5(ч)
В) Отметь правильный ответ:
Бетоном залили площадку
под строительство дома
площадью 784 кв.м. Длина
равна 112 м. Найдите
ширину?
1. 13
2. 4
3. 37
4. 9
Самостоятельная работа
Самооценка
Проверка теста:
А)2
Б)5 часов
В) 7
Работа в парах
Рефлексив
но-
оценочны
й
9.Рефлексия
-Какую тему изучали?
-Какая цель была
поставлена?
-Пригодятся ли эти знания
вам в жизни? Где?
Что делали? Всё ли
выполнили?
-В течение урока вы
оценивали работу.
Посчитайте в своих тетрадях
количество +, кто оценил
Называют тему
Называют виды
деятельности
Ход урока
10.Оценка.
11. Домащнее
задание
Базовый
Повышенный
Высокий
себя 5 плюсами должен
заменить их на кирпич
знаний. Постройте на доске
дом из ваших знаний.
-Что является фундаментом в
учёбе для каждого
школьника?
-Знания должны перейти в..
-А умения?
-А опыт?
-Где мы с вами находимся в
этом доме?
-Куда надо стремиться?
Выставление отметок.
С. 73 № 282
С.73 № 280
Тетрадь на печатной основе-
с.72
Знания.
Умения.
В опыт.
В мудрость.
Внизу.
Вверх. К мудрости.
Запись в дневник
«Светофор»
Контроль записи
О
п
ы