Конспект урока "Письменное деление числа на трёхзначное число, в результате которого, в значении частного получается 2х, 3х, 4х значное число" 4 класс

Тема урока: Письменное деление числа на трёхзначное число, в результате которого
,в значении частного получается либо двузначное, либо трёхзначное, либо
многозначное число.
Цели урока: формировать устные и письменные вычислительные навыки учащихся
Образовательная: познакомить с письменным способом деления с остатком.
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивающая: развивать логическое мышление, творческие способности.
Воспитывающая: воспитывать ответственное отношение к работе, аккуратность
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, практический, эвристический
Средства обучения: таблица, карточки индивидуального контроля
Прогнозируемый результат: уч-ся должны научиться выполнять письменное деление .
Ход урока
1. Организационный этап урока.
Готовность класса к работе, организация внимания и внутренней готовности.
2. Проверка домашнего задания, постановка цели урока
Выяснить степень усвоения заданного на дом материала, определить типичные недостатки в знаниях и их
причины.
3. Актуализация знаний. Устная работа.
1 кг сливочного масла стоит 360 тг. Сколько стоит 1/ 5 кг этого масла.
На какое число надо разделить 510, чтобы в частном получилось 17?
Пассажир был в пути двое суток и 6 часов. Сколько всего часов он был в пути?
Человек спит 8 ч в сутки. Какую часть суток спит человек?
Автомобиль прошел 300 км за 5 часов. За сколько часов он пройдет расстояние в 420
км, если он будет идти с той же скоростью?
4. Изучение нового материала
Решение примеров: Стр. 241, № 2 с комментированием.
Самостоятельная работа.
322278:257 89376:147 197120:64 100672:968
5. Применение и закрепление изученного материала
Решение задач:
а) Стр. , №242№5
1)500х2=1000(км) 2) 500х3=1500(км) 3)100+1500=2500(км) 4)700х3=2100(км)
5)2500-2100=400(км)
б) В колхозе на одной пасеке 85 ульев, а на другой 55 ульев. С 1 пасеки сняли на 1620 кг
меда больше, чем со 2 пасеки. Сколько кг меда сняли с каждой пасеки?
в) Стр. 242, № 7
Найди значение выражения: 20.000 282 * 750 : 47 + 989 =
((1593 + 4973) : 67) * ( 5.461 : ( 8.092 7.965)) =4.214
6. Итог урока: Чему учились на уроке?
7. Домашнее задание: стр. 241, № 4, № 12 №9.