Конспект урока математики «Проценты» 9 класс (коррекции)

Неманское спец.ПУ
Конспект урока
математики
«Проценты»
9 класс (коррекции)
Подготовила и провела учитель математики
Осипова Ирина Станиславовна
Неман 2016
Технологическая карта урока
Предмет, класс
Математика 9 класс
(коррекции)
Автор (ы)
УМК
М.Н.Перова Математика 9 класс: Учебник
для специальных (коррекционных)
образовательных учреждений VIII вида. -
М.: Москва «Просвещение», 2013.
ФИО учителя,
школа
Осипова Ирина Станиславовна учитель математики Неманское спец.ПУ
Тема урока
«Проценты»
Тип урока
Урок обобщения знаний.
Оборудование: ноутбук, телевизор, индивидуальные карточки с тестами, плакаты, портрет Блеза Паскаля.
Цель:
-обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Проценты»;
-закрепить навыки нахождения нескольких процентов от числа, решая задачи, направленные на умение
учеников применять знания в конкретных жизненных ситуациях;
-закрепить алгоритм замены нескольких процентов обыкновенной дробью.
Задачи:
Формирование УУД познавательной направленности:
-закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; систематизировать
знания, обобщать и углублять знания при решении задач по теме «Проценты».
Формирование коммуникативных УУД:
-умение слушать и вступать в диалог;
-воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда,
требовательное отношение к себе и своей работе.
Формирование личностных УУД:
-способствовать формированию внимательность и аккуратность в вычислениях;
-требовательное отношение к себе и своей работе
Формирование регулятивных УУД:
-способствовать формированию внимательности и аккуратности в вычислениях;
-планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления;
-способствовать развитию творческой активности учащихся.
Учащиеся владеют:
регулятивными УУД:
формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов
преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместно с учителем
познавательными УУД:
собирать и выделять информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя
У большинства учащихся не сформированы:
коммуникативные УУД:
высказывать свою точку зрения по инициативе учителя;
личностные УУД:
осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.
Планируемые результаты обучения
Предметные:
-уметь в реальной ситуации использовать понятие «процент»
-уметь решать основные типы задач на проценты.
Регулятивные:
- самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном;
-планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления.
Познавательные:
- применять алгоритмы при решении задач на проценты; систематизировать знания, обобщать и углублять
знания при решении задач по теме «Проценты».
Коммуникативные:
-умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, уважительно относиться к чужому мнению,
аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
-умение правильно излагать свои мысли;
-внимательно и аккуратно выполнять вычисления.
1. Место и роль темы в курсе
Тема «Проценты» обусловлена непродолжительным изучением, но учащиеся могут получить полноценные
представления о процентах, об их роли в повседневной жизни. На последующих уроках периодически идет
обращение к этой теме.
Понимание процентов и умение производить процентные расчеты, в настоящее время необходимы
каждому человеку: прикладное значение этой темы очень велико и затрагивает финансовую,
демографическую, экологическую, социальную и другие стороны нашей жизни.
Работая по теме, я ставила перед собой цели:
- сформировать понимание необходимости знаний процентных вычислений для решения большого круга
задач, показав широту применения процентных расчетов в реальной жизни;
- способствовать интеллектуальному развитию учащихся, формированию качеств мышления, характерных
для математической деятельности и необходимых человеку для жизни в современном обществе, для общей
социальной ориентации и решения практических проблем.
Все уроки были направлены на развитие интереса школьников к предмету, на расширение представлений
об обучаемом материале, на решение новых и интересных задач.
2.Дидактический анализ и содержание материала.
На уроке используется презентация «Хитрые проценты», где в занимательной форме происходит активизация
познавательной деятельности обучающихся. Тесты, состоящие из пяти заданий на проценты, формируется
самоконтроль и самокоррекция.
3. Ход урока
1.Организационный момент.
Задача: создать благоприятный психологический настрой на работу.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УДД
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку.
Организует внимание детей:
-Здравствуйте, ребята! Садитесь!
Я рада приветствовать вас на
уроке математики. Давайте начнем
наш урок с загадки.
-Часть слова первая – предлог,
Вторая - мелкая монета,
Он в жизни очень нам помог
Ребята, ну и что же это?
Положительно настроены на
работу, включаются в деловой
ритм урока. Отвечают на
вопросы.
Личностные: самоопределение
к учебной деятельности.
Регулятивные: целеполагание,
как постановка учебной задачи.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и со
сверстниками.
(Процент)
Итак, тема нашего урока
«Проценты»
2.Постановка цели и задач урока.
Задача: организовать самостоятельное формулирование вопросов и постановку цели и задач урока.
Организация учебного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УДД
- А где в повседневной жизни
встречаются понятие процента?
Приведите примеры. Мы видим,
как часто встречается понятие
процента, как необходимо знать и
понимать что это. И цель нашего
сегодняшнего урока: обобщить и
систематизировать знания по теме
«Проценты», отработать навык
решения задач на проценты.
Дети приводят примеры из жизни.
Познавательные: умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной
форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение
вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении
вопроса.
3.Актуализация знаний. Устный счет.
Задача: организация устного счета и повторения основных типов задач на проценты.
Организация учебного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УДД
-Что называется процентом?
- Как заменить число процентами?
0,98 = 98%
1,5 = 150%
7/100 = 7%
-Как заменить число процентов
десятичной дробью?
5% = 0,05
27% = 0,27
-Как найти 1% от числа?
- В парке посадили 3 000 роз. 1%
всех роз – белые. Сколько белых
роз в парке?
- Как найти число по 1% ?
- На полке стоит 9 книг, что
составляет 1% всех книг, стоящих
в шкафу. Сколько книг в шкафу?
- Как найти несколько процентов
от числа?
3% от 1200 рублей
Отвечают на вопросы.
Считают устно.
Читают задачу.
Устно ее решают.
Познавательные:
структурирование собственных
знаний.
Коммуникативные:
организовывать и планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
10% от 985
25% от 360
Итак, мы повторили изученные
правила по теме «Проценты».
4.Самостоятельная работа.
Задачи:
-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;
-организовать взаимопроверку;
-организовать выявление места и причины затруднений.
Организация учебного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УДД
Тест по теме «Проценты»
1.Процент это
А)
1
1000
Б)
1
100
В)
1
10
2.Какое действие используют,
чтобы заменить число
процентами?
А) ∙ Б): В)+
3. Чтобы найти 1% от числа
используют действие
А): Б) В): и
4. 20% от 500 рублей равны?
Пишут тест.
Проверяют результаты теста соседа
по парте.
Оценивают.
Регулятивные:
-планировать свое действие в
соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные:
-адекватное взаимооценивание
работы соседа по парте.
А) 10 руб. Б) 50 руб. В) 100руб.
5. Чему равно число, если 1% = 80
?
А) 800 Б) 0,8В) 8000
-Поменяйтесь тестами, поставьте
знак «плюс» за правильные
ответы. Ставим оценку. Один
плюс = одному баллу.
Организует самопроверку.
Организует выявление места и
причины затруднений, работу над
ошибками.
-У кого все правильно?
-У кого есть ошибки?
- В каком месте ошибки?
- В чем причина?
Оцените работы друг друга. Если
больше плюсов – нарисуйте
кружок, если больше минусов –
треугольник.
5.Физкультминутка.
Задачи: сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Дружно с вами мы решали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет «Раз!» кулак сожмем, на счет «Два!» в локтях сожмем.
На счет «Три!» прижмем к плечам, на «Четыре!» - к небесам.
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись.
Про «пятерку» не забудем, добрыми всегда мы будем.
На счет «Шесть!» прошу всех сесть.
Числа, я и вы, друзья, вместе дружная семья.
6.«Занимательная математика».
Задачи:
- повысить интерес ребят к изучению математики;
-научить решать нестандартные задачи;
-научить рассуждать, развивать творческое мышление, расширять кругозор.
Организация учебного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УДД
Немного занимательной
математики. Блез Паскаль
говорил: «Предмет математики
настолько серьезен, что полезно
не упустить случая, сделать его
немного занимательным». Сейчас
мы посмотрим презентацию. Вам
нужно будет сформулировать,
какую задачу пришлось решить
Смотрят презентацию.
Слушают сказку.
-Регулятивные:
- волевая саморегуляция.
Познавательные
- умение целенаправленно
воспринимать информацию,
анализировать ее;
- умения с достаточной полнотой
главным героям данной сказки.
Хитрые проценты.
Жили-были в Африке
непоседливая Мартышка,
рассудительный Удав, болтливый
Попугай и очень умный
Слоненок. Да-да! Те самые,
которых придумал писатель
Григорий Остер.
Однажды Удав сказал: «Надоело
мне ползать по земле. И не видно
ничего, и медленно. Давайте
купим вертолет и посадим в него
меня». «И меня,- закричала
Мартышка.- Мы полетим быстрее
Попугая!»
«Это мы еще посмотрим»,-
возразил Попугай. А Слоненок
очень огорчился: «Меня в
вертолет не посадишь. Авария
будет!»
и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами.
Логические:
- установление причинно-
следственных связей;
- построение логической цепи
рассуждений; анализ; синтез.
Коммуникативные:
- умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в
устной форме.
Слоненка утешил Удав. И
спросил «Но где нам взять
вертолет?»
«Я придумала! – заорала
Мартышка. Пусть Попугай
слетает в магазин и купит там
заводной вертолет. Он стоит сто
бананов, и я их сейчас соберу».
Собрала Мартышка сто бананов,
и Попугай полетел в город.
Вернулся он очень быстро. «Где
мой вертолет?» - спросил Удав.
«Где мои бананы?» - закричала
Мартышка. «Вертолеты
подорожали, - объявил Попугай, -
на 10 процентов. Так что бананов
не хватило, и я их раздал детям.
Дети сказали мне, что завтра
вертолеты
снова подешевеют. И опять на 10
процентов».
Наутро Попугай, захватив новые
сто бананов, в магазин. Скоро
Попугай вернулся с прекрасным
вертолетом.
«Почему это ты облизываешься?»
- подозрительно спросила
Попугая Мартышка». «А потому,
что я съел оставшийся банан».
«Не понимаю, - сказал Удав. –
Вертолет сначала стоил сто
бананов. Потом он подорожал на
10 процентов, потом подешевел
тоже на 10 процентов». «А я тебе
дала ровно сто бананов», -
вмешалась Мартышка». «Я и сам
не понимаю, сказал Попугай. А
умный Слоненок сказал так: «
Когда вертолет подорожал, он
стал стоить сто десять бананов. А
подешевел он на десять
процентов от ста десяти, то есть
на одиннадцать бананов. Значит,
теперь вертолет стоит девяносто
девять бананов, и все правильно».
-Так почему облизывался
Попугай?
7.Закрепление. Работа с учебником.
Задача: организация и контроль за процессом решения задач.
Организация учебного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УДД
-А теперь открываем учебники на
странице 102 и продолжим
решение задач на тему
«Проценты».
Решить задачи № 534, №535 на
доске и в тетрадях, проговаривая.
Делают записи в тетрадь. После
выполнения задания сверяют с
доской. Один из учеников
решает задачу у доски с
комментариями.
Познавательные:
-смысловое чтение, анализ,
аргументация, знаково-
символьные действия, выбор
эффективного способа решения.
- Регулятивные:
-планирование, исследование
своей деятельности для решения
поставленной задачи и контроль
полученного результата.
-Коммуникативные:
-умение слушать и вступать в
диалог, строить речевые
конструкции, формировать
готовность к самообразованию.
8.Подведение итогов урока.
Оценивание.
Задача:
-подвести итоги урока;
-организовать самооценивание.
Организация учебного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УДД
- А теперь подведем итоги.
-О чем мы сегодня говорили?
- А зачем это нужно знать?
-Ребята, какую бы оценку вы себе
поставили?
Проводят самоанализ, отвечают
на вопросы, вспоминают
правила.
Оценивают свою работу на уроке
и работу одноклассников.
Познавательные:
- построение речевого
высказывания в устной форме;
- рефлексия способов и условий
действия.
Регулятивные:
- умение самостоятельно
адекватно анализировать
правильность выполнения
действий и вносить необходимые
коррективы.
Личностные:
- умение выражать свои мысли;
- формирование позитивной
самооценки.
4. Самоанализ урока
Учитель: Осипова И.С.
Неманское спец. ПУ
Предмет: математика
Автор учебника: М.Н.Перова
Тема урока: Проценты
1. Основная цель урока.
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Проценты»
2. Задачи урока.
К обучающим задачам урока я отнесла навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на
проценты; систематизировать знания, обобщать и углублять знания при решении задач по теме «Проценты».
К воспитательным развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков
учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения к друг
другу, урок был также призван способствовать развитию у учащихся логического мышления, памяти,
формирование математической речи, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки
самоконтроля.
3. Организация урока.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Структура урока: полностью соответствует заявленной технологии.
- мотивация к учебной деятельности;
- актуализация и пробное учебное действие;
- выявление места и причины затруднения;
- целеполагание и построение проекта выхода из затруднения;
- реализация построенного проекта;
- первичное закрепление с комментированием во внешней речи;
- выявление места и причины затруднения;
- целеполагание и построение проекта выхода из затруднения;
- реализация построенного проекта;
- первичное закрепление с комментированием во внешней речи;
- самостоятельная работа;
- включение в систему знаний;
- рефлексия учебной деятельности.
В процессе урока структура и логическое построение урока, в соответствии с технологией деятельностного
метода не были нарушены. Урок закончился со звонком.
Соответствие построения урока содержанию и поставленной цели: урок с самого первого момента был
направлен на достижение поставленной цели; урок был направлен на закрепление ранее изученного,
самостоятельное составление алгоритма.
4. Мотивация изучения данной темы:
В качестве мотивации изучения я включила элемент разгадывания темы урока .
5. Соотнесение урока требованиям ФГОС.
С учетом стандарта второго поколения в результат урока было запланировано развитие личностных,
метапредметных и предметных УУД.
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию; активную самооценку; необходимость
приобретения новых знаний
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
- понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;
- контролировать свои действия в процессе выполнения;
- обнаруживать и исправлять ошибки;
- оценивать свои достижения.
Познавательные:
- применение понятий «делителя» и «кратного» числа.
- использовать приобретённые знания на практике
- овладение умением видеть проблему и желанием ее решить
Коммуникативные:
- представление результата деятельности;
- умение вести диалог с оппонентом;
- пользоваться речью для объяснения действий.
Предметные УУД:
- владение понятиями «делителя» и «кратного» числа;
- умение используя эти понятия, комментировать свои действия, используя
математические термины;
- применение знаний в различных ситуациях.
6. Содержание урока.
Урок по плану был заключительным в разделе «Проценты». На уроке был отработан обязательный для
изучения материал, в соответствии с программой.
Урок начался с вопроса о том, где могут в повседневной жизни встречаться проценты. Далее идет
актуализация знаний, затем самостоятельная работа в виде теста с взаимопроверкой. Следующий этап -
физкультминутка. И этап «Занимательная математика», который детям очень понравился. Затем работа с
учебником. Закончился урок рефлексией.
7. Методика проведения урока.
В уроке я использовала следующие методы обучения:
В продуктивной технологии:
- работа с предложенными заданиями;
- упражнения(использовались для отработки понятий);
В технологии сотрудничества:
- обсуждение (проведен сравнительный анализ решений примеров, приведший к созданию проекта выхода из
затруднения);
- метод проблемного обучения (создана проблема: найти общее правило объединяющее решение нескольких
видов действий);
- обучающий контроль (проведена разного уровня сложности самостоятельная работа и работа по
включению полученного знания в систему знаний)
Методы познания:
- наблюдение;
- опыт;
- сравнение
Урок я построила таким образом, чтобы я являлась для детей не транслятором знаний, а организатором и
координатором их деятельности.
В ходе урока, в соответствии с технологией деятельностного метода обучения, форма общения с ребятами
была в основном в форме диалога, подводящего детей к цели.
Формы работы:
фронтальная (выбрана т.к. учеников мало), при пробном учебном действии, поиске причины затруднения и
построении проекта выхода из затруднения;
индивидуальная (выбрана по причине разных способностей и свойств личностей обучающихся), при
самостоятельной работе.
Дифференциация обучения при самостоятельной работе.
Средства обучения:
- использование презентации при проведении урока;
- традиционные (учебник, правило и набор упражнений) и доска.
В конце урока была проведена рефлексия полученных знаний, опыта, умений. Ребята также дали себе и
одноклассникам адекватную оценку за работу на уроке.
8. Результаты урока. Урок проведен в соответствии с планом. На уроке я провела все запланированные
этапы, с соблюдением временных рамок. Цели поставленные в начале урока, полностью достигнуты. Ребята
довольны уроком и результатами полученными на уроке.
Следует заметить, что к нашем классе дети особенные ( VIII) вид.