Конспект занятия по математике для средней группы "Геометрические фигуры"

Конспект занятия по математике для
средней группы «Геометрические фигуры»
Светлана Кокорева
Конспект занятия по математике для средней группы «Геометрические
фигуры»
Конспект занятия по математике для средней
группы «Геометрические фигуры»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование
элементарных математических
представлений, «Социализация», «Коммуникация», «Труд», «Художест
венная литература».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная,
познавательно - исследовательская.
Цель: закрепить знания о геометрических фигурах.
Задачи:
- Закреплять представления о геометрических фигурах: круг,
квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, о
понятии «четырехугольники».
- Закреплять умение обследовать предмет, выделяя его характерные
признаки.
-Закрепить знание количественного и порядкового счета до 5,
соотносить их с количеством предметов.
- Развивать слуховое восприятие.
Демонстрационный материал: геометрические фигуры: круг,
квадрат, треугольник, прямоугольник, овал; изображение предметов,
похожих на геометрические фигуры; листы бумаги; цветные
карандаши.
Ход занятия:
Восп.: Ребята, посмотрите кто к нам пришёл в гости!
Дети: Мишка!
Восп.: Мишка что-то грустный, плачет… Что случилось у тебя, мишка
косолапый?
Мишка: Я заблудилсяяя! Шел к другу Зайцу в гости и потерялся в
лесу! Знаю только, что норка, где он живёт – вот такой
формы черчивает в воздухе круг)
И вот я нашёл в лесу указатель с загадками, а про что они-не знаю…
Восп.: Поможем, ребятки, отгадать Мишке загадки?
Дети: да!
1 загадка:
Нет углов у меня и похож на блюдце я,
Не медаль, не блинок,
Не осиновый листок
Вы подумайте друзья
И скажите Кто же я? (круг).
Воспитатель вешает картину с изображением круга. Предлагает
детям взять круг и обследовать его, предлагает его покатать.
2 загадка:
Три мои стороны, могут разной быть длины.
Где стороны встречаются - угол получается.
Что же вышло посмотри! Ведь углов то тоже три.
Вы подумайте друзья и скажите кто же я? (треугольник)
Воспитатель вешает на доску картинку с изображением треугольника.
Предлагает детям обследовать треугольник.
Молодцы! Слушайте дальше.
3 загадка:
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи точно родные сестренки.
Фигура знакома для многих ребят,
Его вы узнали ведь это…. (квадрат)
Воспитатель вешает на доску картинку с изображением квадрата.
Далее предлагает детям обследовать квадрат.
4 загадка:
Все углы мои прямы,
Есть четыре стороны,
Но не все они равны.
Я четырехугольник
Какой?. (прямоугольник).
Воспитатель вешает на доску картинку с изображением
прямоугольника. Предлагает его обследовать.
5 загадка:
Мальчик круг нарисовал – убежал,
Тут слоненок проходил - наступил
И из круга получился… овал!
Воспитатель вешает на доску картинку с изображением овала.
Предлагает его обследовать.
Восп.: Молодцы ребята! Помогли Мишке отгадать загадки! Теперь он
знает, в какую сторону ему идти!
Вы хорошо знаете геометрические фигуры, поэтому давайте с
Мишей поиграем в игру и немножко отдохнём…
Пальчиковая гимнастика:
Будем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5
И фигуры называть:
Вот квадрат, а вот кружок
Треугольник и овал,
А еще прямоугольник,
И не трудно сосчитать
Их по счету ровно пять.
Мишка: Ой, здорово поиграли! Я тоже знаю весёлую игру. Хотите
покажу?
Физкультминутка:
1,2,3 повернись и в медведей превратись.
Три медведя шли домой (изображают медведей)
Папа был большой-большой (поднимают руки вверх)
Мама с ним поменьше ростом, (руки перед грудью)
А сынок – малютка просто, (присесть)
Очень маленький он был
С погремушкою ходил. (руки в кулачках, изображают погремушку)
Дзинь-дзинь-дзинь.
1,2,3 повернись и в ребяток превратись.
Восп.: Ой, ребята, а после зарядки фигуры наши совсем запутались,
им нужно помочь. Давайте ответим им на вопрос, «который по счету» и
подскажем геометрическим фигурам их места.
Круг – первый
прямоугольник –четвёртый
квадрат – третий
треугольник-второй
овал пятый.
Вот теперь порядок.
Восп.: Ребята, а теперь Мишка поиграет с вами в игру, которая
называется «Угадай, какая фигура спряталась.
Воспитатель располагает фигуры по всей доске, затем просит детей
закрыть глаза, и прячет одну фигуру, дети открывают глаза и
отгадывают, какая фигура спряталась (игра повторяется 2-3 раза).
Мишка: Ребята, с вами очень хорошо и весело, но мне пора идти к
Зайцу. Теперь я знаю, благодаря вам, что его дом похож на Круг. И ни за
что не заблужусь. Спасибо!
Восп.: Передавай от нас Зайчику привет и маленькие рисунки. Ребята!
Я раздам вам сейчас листочки. Нарисуйте на нём квадрат красного
цвета, круг синего цвета, треугольник жёлтого цвета, овал зелёного
цвета, прямоугольник коричневого цвета.
Молодцы! И если вам понравилось наше занятие-нарисуйте на своём
рисунке солнышко, а если нет-облачко.