Конспект НОД "Геометрические фигуры"
Конспект НОД в старшей группе по теме «Геометрические фигуры»
Автор: Самонкина Елена Александровна воспитатель МБДОУ ЦРР –
детский сад «Оленёнок» поселок Нижний Куранах, РС (Якутия)
Описание материала: Предлагаю конспект занятия для детей старшей группы
«Геометрические фигуры». Данный материал будет полезен воспитателям
старшей группы ДОУ. Конспект познавательного характера направлен на
закрепление знаний детей в разных образовательных областях. Занятие
построено в виде игры в прятки с фигурами.
Интеграция образовательных областей: познание, художественно-
эстетическое, речевое, коммуникативное, физическое.
Цель: Систематизирование полученных знаний.
Задачи:
Образовательные:
1.Закреплять знания детей о геометрических фигурах.
2. Продолжать учить отгадывать загадки .
4.Продолжать учить детей рисовать животных с помощью геометрических
фигур.
Развивающие:
1.Обогащать словарь детей: использовать в речи прилагательные,
согласовывать их с существительными. Упражнять в изменении
существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением
и по смыслу.
2.Развивать память, мышление, воображение.
Воспитательные:
1. Воспитывать активность и внимательность, эмоциональность на занятии.
2. Воспитывать у детей нравственные, коммуникативные качества, желание
помогать другим.
Материал и оборудование: конверт, посылка, мяч, карточки с
изображением предметов: овощи, фрукты, мебель, посуда; карточки -
продолжи ряд (чередование), поднос, плоские и объемные геометрические
фигуры, разрезные картинки (фигуры), мольберт, 1\2 листа на каждого
ребенка с нарисованными: круг, полукруг, овал, магнитофон, МР 3.
Предварительная работа: образовательная деятельность, отгадывание
загадок, беседы, рассматривание иллюстраций животных, чтение
художественной литературы, дидактические игры «Найди фигуру», «Третий
лишний», «Найди такое животное», и т .д., игры с игрушками, и т.д.;
заучивание потешек, пальчиковые игры.
Методические приемы:
Оргмомент - пришло письмо и посылка;
Художественное слово (загадки);
Бесед , вопрос – ответ;
Игры, задания;
Физкультминутка;
Практические действия детей;
Продуктивная деятельность;
Подведение итогов.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, нам прислали письмо и посылку. Интересно от кого?
« Здравствуйте ребята! Вы любите играть в прятки? Давайте поиграем, мы
будем прятаться, а вы нас искать. А еще попробуйте узнать в кого мы
превратилась».
Воспитатель: Интересно Ребята, кто это нам предлагает в прятки поиграть?
(Загадки о фигурах: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник). Дети
отгадывают
1. Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? круг
2.Меня легко узнаешь ты
У меня всего по три.
Три вершины, 3 угла, 3 стороны
Догадался кто же я? треугольник
3. У этой фигуры всего по четыре. Есть 4 уголка,
И 4 стороны одинаковой длины,
Вам представиться он рад. А зовут его? квадрат
4.Нет углов, но он не круг
Очень длинный этот друг овал
5. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похож
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… прямоугольник
Воспитатель: Так это геометрические фигуры спрятались от нас. Ну что
пойдем их искать?
Дети: Да
Воспитатель: В коробке есть подсказка – указка. Она укажет, где искать.
Воспитатель достает из коробки мяч Прыгни-прыг
Вот мячик Прыг-прыг
Увлеку игрой вас в миг
Я скачу, скачу, скачу
Остановиться не хочу!
Всех к игре я приглашаю,
Вокруг себя вас ожидаю.
Воспитатель: Давайте поиграем с мячиком Прыг-Прыг
1 игра с мячом : Один – много: один карандаш?.......много карандашей,
яблок, игрушек, капусты, домов, машин, стульев, котят, кастрлюль
• что бывает высокое? • Что бывает мягкое?
• Что бывает твердое? • Что бывает кислое?
• Что бывает сладкое? • Что бывает красное? • Что бывает желтое?
Слова противоположности: большой - маленький, высокий – низкий, белое –
черное, мокрый – сухой, верх – низ, быстрый – медленный, веселый -
грустный, чистый – грязный, длинный – короткий, девочка – мальчик.
Воспитатель: Молодцы ребятки. Прыг – прыг дальше путь нам покажи,
кого ищем, укажи. (воспитатель катит мяч к доске, на которой задание)
2 задание - третий лишний + слова обобщения ( форма, цвет, )
На доске по 3 картинки : 1 помидор, огурец, капуста – все это овощи, лишний
– помидор – потому что красный или огурец – потому что длинный.
2 яблоко, банан, малина – лишнее малина потому что ягода……
3 стол, шкаф, кастрюля – лишнее кастрюля потому что это посуда (потому
что деревянное и т.д.)……
4 волк, лиса, заяц – лишний заяц - травоядный (форма ушей)…..
Воспитатель: молодцы с заданием справились, но геометрических фигур
здесь не нашли. Давайте немножко отдохнем.
Воспитатель: Прыгни Прыг зовет нас дальше в путь, покажет где могли
спрятаться фигуры.
3 задание - Продолжи ряд ( на доске, на магнитах) – предметы: цветок,
грибок, шишка и т.д. Какая картинка должна быть следующей? Какая
картинка 2 по счету? Какая картинка 1 по счету? (последняя)
Физкультминутка - под музыку «На мотив Крокодила Гены» ( ты
потопай ногами)
4 задание – Подбери фотографию
Воспитатель: в корзине лежат предметы надо на ощупь угадать что
это.(дети достают и называют цилиндр, куб, конус, кирпич, шар,
брусок).Как одним словом можно назвать эти фигуры? (объемные).
Посмотрите что это? Фотоаппарат. Кто-то сфотографировал эти объемные
фигуры и получились вот такие фотографии (раздать детям плоские
геометрические фигуры), надо найти какую объемную фигуру
сфотографировали. (дети подбирают пару – к объемной фигуре плоскую).
Физкультминутка: игра «Найди свое место»
Воспитатель: Ну вот нашли фигуры, давайте с ними еще поиграем? С
закрытыми глазами надо взять с подноса часть любой фигуры.( По музыку
дети двигаются по всей группе, с окончанием музыки должны найти свою
пару и выложить из частей целую фигуру). Индивидуально воспитатель у
детей уточняет какая это фигура. На фигурах (круг - оранжевый, полукруг
-серый, овал -коричневый ) написаны загадки.
А помните фигуры то волшебные, они могут превращаться в кого угодно. А
в кого узнаем, когда загадки отгадаем.
Дети отгадывают, ребенок находит картинку – отгадку.
Воспитатель: Я умею чисто мыться не водой, а языком.
Дети: Это кот (воспитатель выставляет картинку кота, нарисованного с
помощью круга).
Воспитатель: Живет в норке. Грызет корки. Маленькие ножки, боится
кошки.
Дети: Это мышка.
Воспитатель: Кто зимой в берлоге спит? От его рева лес дрожит.
Дети: Медведь
Воспитатель: Посмотрите, у меня есть листы с нарисованными на них
фигурами. Пусть каждый выберет фигуру, которая нравится и нарисует
(превратит в) животное – надо дорисовать уши, лапы, хвост и т.д..
Задание - нарисовать животное из фигуры
Дети садятся за столы и рисуют карандашами животных –под музыку.
Вопросы: Кого ты нарисуешь? Какой формы уши? Что надо дорисовать?т.д.
(в процессе рисования воспитатель напоминает, как правильно держать
карандаш, аккуратно закрашивать, характерные особенности животного)
Итог: Понравилось вам играть в прятки с фигурами? Что больше всего
понравилось, что делали? В кого превратили свою фигуру. (рассматривание
рисунков – отгадать кто кого нарисовал). Подарим рисунки Прыгни Прыгу.
Воспитатель: Вот такие чудеса получились. В прятки поиграли, фигуры все
нашли.
Сколько есть на белом свете
Удивительных секретов.
Все нам хочется узнать,
Все премудрости познать.