Конспект ООД "Утро. Большой и маленький"
Конспект ООД по ФЭМП в группе общеразвивающего развития
3–4 лет «Утро. Большой и маленький»
Цель:
Формирование элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
1. Познакомить с частью суток – утро, учить правильно употреблять этот
термин в речи.
2. Учить сравнивать предметы по величине, учить выделять признаки сходства
разных предметов и объединять их по этому признаку (большой - маленький).
3. Воспитывать уважение к ответам других.
Предварительная работа: Рассматривание сюжетных картинок «Части суток»,
занятия поФЭМП, индивидуальная работа, дидактические игры: «Когда это
бывает», отгадывание загадок.
Материал к занятию: Сюжетная картинка «Утро», картинка кошки с котенком.
Формы работы: индивидуальная и групповая
Длительность ООД 15 минут
Ход
Упражнение «Доброе утро»
Доброе утро, глазки. Вы проснулись?
Доброе утро, ушки. Вы проснулись?
Доброе утро, ручки. Вы проснулись?
Доброе утро, ножки. Вы проснулись?
Доброе утро, солнышко. Ты проснулось?
Воспитатель: Ребятки, к нам в гости кто-то пришел! Но чтобы узнать, кто, же
это, надо отгадать про него загадку:
Прыг да прыг, скок да скок,
Длинные ушки, белый бок.
Воспитатель: правильно, ребята, посмотрите, а вот и зайка, да только он
грустный. Давайте спросим, почему же он грустный.
Зайка: Я люблю делать зарядку, только вот забыл в какое время ее делают.
Ребята, помогите мне!
Воспитатель: Поможем зайке? ответы детей
Чтение детям стихотворения А. Кондратьева «Доброе утро»:
Доброе утро – птицы запели,
Добрые люди, вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам,
Солнце встает и идет по делам!
Воспитатель: Что вы делаете утром?
Ответы детей: просыпаемся, умываемся, делаем зарядку, завтракаем.
Воспитатель: Ребята, что изображено на картинке?
Ответы детей: Солнышко, зайки делают зарядку.
Воспитатель: Когда это бывает?
Дети: Утром.
Воспитатель: Правильно.
Зайка: Я вспомнил, зарядку делают утром!
Воспитатель: Зайка, посмотри как наши ребятки делают зарядку.
Физкультминутка «Утренняя зарядка»
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать зарядку:
Весело шагать,
Весело шагать.
Руки поднимать,
Руки опускать.
Приседать и вставать,
Приседать и вставать.
Прыгать и скакать,
Прыгать и скакать.
Воспитатель: Зайка, ты отдохни, и послушай ребят.
Игра «Большой и маленький»
Воспитатель: Ребят отгадайте загадку:
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком,
Мяу, как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком.
Дети: Кошка.
Воспитатель: Кто изображен на картинке?
Ответы детей: Кошка с котенком.
Воспитатель: Какая кошка?
Ответы детей: Большая.
Воспитатель: Какой котенок?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Ребята, на картинке нарисованы два блюдца: одно для кошки –
большое, другое для котенка –маленькое.
Воспитатель: Проведите дорожки от кошки к большому блюдцу, а от котенка
кмаленькому.
Вопросы детям: Из какого блюдца лакает молоко кошка?
Из какого блюдца лакает молоко котенок?
3. Заключительная часть:
Воспитатель: А давайте вспомним, почему наш зайка был грустный?
А что еще мы рассказали зайке?
Воспитатель: Вы все сегодня постарались. Вы все большие молодцы! Всем
спасибо!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Уточнение пройденных обобщений"
- Технологическая карта "Уточка"
- Технологическая карта "Установление равенства и неравенства групп предметов расположенных на разном расстоянии друг от друга"
- Конспект занятия "Урок храбрости"
- Конспект занятия "Уроки доброты"
- Технологическая карта "Уроки безопасности"