Сценарий "Маленький пешеход"

Тема: «Маленький пешеход»
Цели:
1. познакомить детей с необходимыми правилами дорожного движения;
2. развитие воображения, памяти;
3. воспитывать в детях чувство ответственности, стремление к соблюдению
правил.
Оборудование: рисунок перекрестка, знаки пешеходных переходов, фигурки
автомобилей и людей, таблицы, разноцветные круги.
Ход урока:
У: Здравствуйте, ребята!
О: Здравствуйте!
У: Ребята, сегодня мы поговорим об очень важном о правилах дорожного
движения. Школа и ваши дома находятся рядом с дорогой, а дорога одно из
самых опасных мест в городе, т.к. по ней на огромной скорости мчатся автомобили
и городской транспорт.
Вам наверное часто приходится переходить дорогу… и когда вы идете в школу, и
когда просто гуляете на улице. Вы ездите на автобусах… все это связано с
опасностью и чтобы ее избежать нужно знать ПДД.
Давайте вспомним с вами правила поведения на дорогах. Итак, представьте себе,
что мы идем дороге, вернее по той ее части, которая предназначена для
пешеходов. Как она называется?
О: Тротуар (учитель вывешивает таблицу со словом на доску)
У: Правильно (учитель прикрепляет фигурку человека на тротуар)
У: А как называется та часть дороги, по которой ездят машины? (показывает на
рисунке)
О: Проезжая часть (учитель вывешивает таблицу со словом на доску)
(Если дети затрудняются с ответом, помочь им)
У: Правильно (учитель прикрепляет фигурку автомобиля на проезжую часть)
А сейчас отгадайте загадку:
Полосатая лошадка,
Ее зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
(пешеходный переход)
О: Пешеходный переход (учитель вывешивает таблицу со словом на доску)
У: Правильно. Это пешеходный переход, его еще называют зеброй (показывает на
рисунке).
У:А где находится пешеходный переход на комсомольской улице?
О: Пешеходный переход находится…
У: А если пешеходного перехода нет или он находится очень далеко, то как тогда
нужно переходить через дорогу? Покажите на рисунке.
О: Нужно сначала посмотреть налево, если нет машин, дойти до середины дороги
и посмотреть направо, если машин нет, то дойти до конца дороги.
У: Правильно. Представьте себе. Мальчик решил перейти дорогу на которой нет
пешеходного перехода. Он дошел до середины дороги, посмотрел направо, а там,
на огромной скорости едет машина. Что он должен сделать? Покажите на рисунке.
О: Нужно подождать пока машина проедет и спокойно перейти дорогу, а если там
едет много машин, то лучше вернуться обратно на тротуар и подождать.
У: Правильно. А вы знаете, каким знаком обозначается пешеходный переход?
О: Да, синим знаком с человечком, идущем по пешеходному переходу (Учитель
прикрепляет знак на доску.)
У: Правильно. А где в городе вы видели такой знак?
О: Комсомольская улица, Ленинский проспект и др.
У: Верно. А какие еще есть пешеходные переходы?
О: Есть наземные и подземные пешеходные переходы.
(Если дети затрудняются ответить, то показать им знаки и спросить, что делает
человек на знаке. Если он идет вверх, то это наземный переход, если же идет
вниз, то это подземный переход.)
У: Верно. А какие переходы есть в Норильске? Где вы их видели?
О: Наземные переходы есть на улице Комсомольской, а подземные переходы есть
на «материке»
У: Правильно. А почему лучше переходить дорогу в том месте, где установлен
знак «Пешеходный переход»?
О: Потому, что знаки предназначены не только для пешеходов, но и для
водителей. И поэтому водители будут осторожней, снизят скорость и пропустят
пешеходов.
У: Все правильно. А кто нам помогает при переходе через дорогу?
О: Светофор.
У: Все правильно. А что означают его цвета?
О: Красный цвет – переходить нельзя.
Желтый – внимание.
Зеленый – можно идти.
У: Все правильно:
Красный свет нам говорит
- Стой! Опасно! Пусть закрыт!
Желтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Зеленый свет открыл дорогу
Переходить ребята могут.
На улице будьте внимательны, дети
Твердо запомните правила эти!
У: А сейчас мы поиграем в игру «Красный, Желтый, Зеленый». Когда я буду
показывать красный круг все должны хлопать в ладоши, желтый круг
стоите молча, а если зеленый бегут на месте.
(Играем в игру)
У: Молодцы, справились с заданием. Скажите мне пожалуйста, где в Норильске
установлены светофоры?
О: На проспекте Ленина, на Комсомольской улице и др.
У: А где установлен светофор на Комсомольской улице?
О: На перекрестке возле Дома Быта.
У: А кто из вас мне покажет как перейти дорогу, если мне нужно дойти от школы
до дома напротив.
(Дети показывают разные варианты на рисунке)
У: Молодцы, справились с заданием. А сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы,
если так поступаете, то говорите: «Это я, это я, это все мои друзья!»
Приготовились.
Кто из вас идет вперед
Только там, где переход
Это я, это я, это все мои друзья!
Знает кто, что красный свет
Означает хода нет?
Это я, это я, это все мои друзья!
Кто из вас в трамвае тесном
Уступает взрослым место?
Это я, это я, это все мои друзья!
Кто из вас, идя домой
Держит путь по мостовой?
Это я, это я, это все мои друзья!
Кто из вас идет так скоро,
Что не видит светофора?
У: Молодцы! И с этим заданием вы справились отлично.
Итак, что мы сегодня узнали нового и что повторили?
О: Как переходить улицу если есть светофор и если его нет. Какие бывают
переходы, играли в игры…
У: Молодцы! Теперь вы можете безопасно путешествовать по городу.
Всегда соблюдайте ПДД и вы станете самыми лучшими пешеходами.
Не создавайте опасных ситуаций на дороге.
До свидания.
Автор:
Ткачева Екатерина Гуламалиевна, учитель начальных классов, МБОУ «СОШ №14»,
г.Норильск, Красноярский край