Конспект урока "Маленький народ"

Конспект НОД в средней группе
МАДОУ «Црр – детский сад № 13»
Маленький народ
Составила и провела воспитатель Горбунова Н. В.
Цели:
- учить детей видеть признаки сходства и различия у людей и выражать их в речи;
- формировать дружеские взаимоотношения между девочками и мальчиками,
положительный образ себя; гуманное отношение к окружающим.
- закреплять умения дифференцировать свою гендерную принадлежность;
- сформировать у детей представление о себе как о члене семьи. Показать значение семьи
в жизни человека. Формировать представление о строении тела человека.
Материалы:
Семейные фотографии детей, костюм медвежонка, зеркальца для каждого ребенка,
указка, мел, гуашь, ватман, вл. салфетки, ведерко, схема семьи.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эти фотографии. Вы кого-нибудь узнали на них?
Конечно, это же ваши семейные фотографии! Как вы думаете, о чем мы сегодня будем
говорить? (ответы детей)
У каждого из вас есть семья (показать символ на семью). Кто живет в вашей семье?
(Ответы детей)
А ваши родители о вас заботятся? (Ответы детей) В каждой семье царит любовь,
нежность друг к другу, и родители стараются вырастить здоровых и умных детей.
Как одним словом можно всех вместе членов ваших семей, и нас, и тех людей, которых вы
сегодня видели по дороге в садик? Все вместе – кто мы?
Дети: Мы люди
Воспитатель: Да, мы - люди. Составим схему. Пусть все люди – это будет большой круг.
- На какие группы можно их разделить? (Возможны варианты ответов.)
Смотрите, большой круг обозначает всех помещенных в него людей.
Есть маленькие дети, есть взрослые и пожилые люди. Наш круг поделился на 3 части.
Ребята, вы все ходите в одну группу, одинакового возраста. Значит ли это, что вы все
одинаковые?
Дети: Нет
Воспитатель: можно ли вас разделить на две группы, не обращая внимания ни на рост, ни
на цвет глаз и волос?
Дети: Среди нас есть мальчики и девочки
Воспитатель; Да, верно. (Прикрепить мордашки)
- Как вы думаете, о чем еще мы сегодня будем рассуждать? (о мальчиках, девочках)
Физминутка
Мальчики и девочки
Скачут, словно белочки.
Девочки и мальчики
Прыгают как зайчики.
Воспитатель: Ой, а кто это к нам стучится? Наверное, кто-то захотел с нами подружиться
и идет к нам в гости. Конечно, к нам в гости пришел медвежонок. Медвежонок, проходи,
поздоровайся с нашими девочками и мальчиками.
Медвежонок здоровается сначала с девочками (девочки приветствуют, делая
«пружинку»), затем с мальчиками (мальчики приветствуют поклоном головы).
Медвежонок предлагает детям рассмотреть сундучок, который он принес.
Воспитатель: Сейчас посмотрим, что же в нем лежит. Да это же зеркала! А я знаю, зачем
они нужны. Медвежонок нас научит играть в игру «Кто я?»
Проводится игра «Кто я?»
Воспитатель рассказывает о медвежонке (описывает его внешний вид, чем он любит
заниматься и т. п.). Дети по кругу, глядя в зеркала, рассказывают о себе. Например:
Я девочка Оля. У меня длинные волосы, красивые бантики. Я люблю играть в куклы,
укладывать их спать, катать коляску с куклой.
Я мальчик Коля. У меня черные глаза. Люблю играть с самолетиками. Я их заправляю в
воздухе топливом.
Игра «Путаница» Медвежонок говорит, что теперь легко узнает ребят по именам,
начинает называть их, запутывается, кто из них мальчик, а кто девочка. Дети
смеются, исправляют его ошибки.
Медвежонок: Ну вот, теперь точно запомнил кто есть кто. А дружные ли вы ребята?
Дети встают в круг.
Выполняется пальчиковая гимнастика «Дружат в нашей группе»
Дружат в нашей группе Дети хлопают в ладоши.
Девочки и мальчики.
Мы с тобою подружим Сгибают пальцы в кулачки.
Маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5 - Поочередно соединяют пальцы
Будем вместе мы играть. обеих рук.
Дружно за руки возьмемся Берутся за руки.
И друг другу улыбнемся. Улыбаются друг другу
Воспитатель: Вот какие дружные ребята.
Скажите, знаете ли вы, кем, вырастая, становятся девочки…(дети отвечают), а мальчики
…(дети отвечают)?
- Какие у нас мальчики, будущие мужчины? (Сильные, смелые)
- А для чего им нужно быть такими? (Чтобы делать более тяжелую работу, защищать
слабых)
- А девочки? (Красивые, ласковые, заботливые, добрые)
Воспитатель показывает детям два рисунка
- Кто изображен на этих картинках? Почему так думаете? (Попробовать собрать схемы
на магнитной доске)
- Предлагаю еще раз взглянуть друг на друга. Скажите, что же общего есть у всех людей?
Вот головушка – солнышко,
Дети гладят себя по голове.
Лобик – бугорок,
Наморщивают лоб.
Носик – курносик,
Дотрагиваются до кончика носа.
Губки- хохотушки,
Улыбаются.
Зубки – грызушки,
Тихонько стучат зубами.
Язычок – болтушка,
Высовывают языки.
На щеках веснушки,
Трут пальцами щеки.
Брови – прутики,
Поднимают брови.
Глазки – цветные краски,
Моргают.
Ушки – непослушки,
Тихонько трут пальцами уши.
Борода – молодушка,
Гладят подбородок.
Шейка – лебедушка,
Вытягивают шею.
Ручки – хватушки,
Имитируют хватательные движения.
Животик – бегемотик,
Гладят живот.
Спинка – травинка,
Выпрямляют спину.
Ножки – сапожки.
Топают.
Воспитатель: Вы очень дружно играли! Молодцы!
Когда девочки и мальчики дружат, заботятся и помогают друг другу, даже солнышко
светит ярче, радуется, улыбается. Наши девочки и мальчики – дружные ребята. Мы сейчас
с вами сделаем солнышко нашей группы.
Воспитатель помогает детям нанести на ладошку пальчиковые краски и приложить к
листу ватмана так, чтобы получилось солнышко из детских ладошек. Рисунок
отправляют в лес медвежонку «на самолете».
Один из детей «доставляет» его в лес.
Медвежонок: Спасибо, ребята! Солнышко будет меня греть зимой и мне будет тепло
спать в берлоге. До свидания!
Воспитатель подводит итог.