Конспект занятия "Урок храбрости"

Михальцова Юлия Валерьевна
ГБОУ Школа №1362
Педагог- психолог
Конспект занятия с детьми:
«Урок храбрости»
Цели и задачи занятия:
Развитие самопознания, представлений о себе и других людях;
Формирование представления о том, что такое храбрость;
Развитие познавательной сферы;
Возраст детей: 6-7 лет
Продолжительность занятия: 25- 30 мин.
Ход занятия
Ритуал приветствия.
Педагог- психолог: Мы с вами продолжаем знакомство с добрыми человеческими
качествами и сегодня будем говорить о храбрости. Кого по вашему мнению можно
назвать храбрым человеком? (ответы детей)
Считаете ли вы себя храбрыми людьми? (ответы детей)
Предлагаю вам шуточную игру- тест «Мы охотимся на льва»
Дети, выразительно повторяют за педагогом слова и соответствующие движения.
Мы охотимся на льва.
Не боимся мы его. (Хлопаем по коленям ладошками)
У нас длинное ружье (разводим руки в стороны как можно дальше)
И подзорная труба. (делаем трубу из ладошек и приставляем к глазам)
Что там видно впереди? (делаем из ладони козырек над глазами)
Это темный лес!
Над ним не пролететь (делаем движение от себя вверх)
Под ним не проползти (движение от себя вперед и вниз)
Его не обойти (движение рукой в сторону)
Дорога напрямик. Топ-топ-топ (топаем ножками).
Что там видно впереди? (делаем из ладони козырек над глазами)
Это болото!
Над ним не пролететь (делаем движение от себя вверх)
Под ним не проползти (движение от себя вперед и вниз)
Его не обойти (движение рукой в сторону)
Дорога напрямик. Чав-чав-чав. (с усилием поднимаем ножки)
Что там видно впереди? (делаем из ладони козырек над глазами)
Это море!
Над ним не пролететь (делаем движение от себя вверх)
Под ним не проползти (движение от себя вперед и вниз)
Его не обойти (движение рукой в сторону)
Дорога напрямик. Буль-буль-буль (плывем руками).
Что там видно впереди? (делаем из ладони козырек над глазами)
Это поле!
Над ним не пролететь (делаем движение от себя вверх)
Под ним не проползти (движение от себя вперед и вниз)
Его не обойти (движение рукой в сторону)
Дорога напрямик. Шур-шур-шур. (идем размахивая руками, будто сквозь траву)
Ой, кто это здесь лежит? Давайте его потрогаем. (Дети «трогают»
воображаемого льва).
«Да это же лев! Ой, мамочки!» – испугались его и побежали домой.
По полю: шур-шур-шур.
По морю: буль-буль-буль.
По болоту: чав-чав-чав.
По лесу: топ-топ-топ.
Прибежали домой.
Дверь закрыли.
Ух! (на выдохе) Устали.
Молодцы!
Не бывает бесстрашных людей. Просто кто-то дружен со страхом, а кто-то дружен со
смелостью. Такой союз дорого стоит. Храбрым людям бывает страшно, и это
абсолютно нормально. Не нужно стесняться своего страха, а наоборот иногда полезно
с кем-нибудь поделиться, страх друзей боится и убегает. Признаться все равно, что
победить. Страх часто приходит вместе с одиночеством. Дружелюбные и
общительные люди, почти ничего не боятся. Обычно человек становиться смелым,
побеждая страх. Как это вышло с одной девочкой.
Сказка о храбрости (автор С.Серавина)
Зося отправилась с другими детьми в лес собирать ягоды, отстала от друзей и
заблудилась в лесу. Девочка была еще слишком маленькой, чтобы сообразить, что
нужно позвать кого-нибудь на помощь или приметы по лесу искать. Как любой
ребенок она сразу расплакалась. В тот самый момент перед ней предстал страх.
Внешне он был ужасен. Огромный, темный, монстр тяжело дышал прямо в лицо
Зосе. Но девочка одумалась, собрала все силы и решительно посмотрела ему в глаза.
Невероятная храбрость, была в ее взгляде. От ужаса не осталось и следа. Потом
Зося успокоилась и стала думать, как себе помочь.
Сначала девочка решила побродить по лесу, чтобы найти выход. Но осмотревшись,
она поняла, что сможет еще больше заблудиться. Вокруг не было ни тропинок, ни
дорожек . Стала девочка вспоминать места знакомые, да и увидела недалеко
полянку, по какой с другими детьми шла. Когда ребята вечером спохватятся, что ее
нет, то обязательно позовут взрослых ее искать. Поэтому, решила Зося, уходить от
поляны нельзя. А чтобы все поняли, что она где-то поблизости, надо им подать знак.
Тогда девочка оторвала от юбки рюшку и сделала лоскутики. Первый кусочек она
привязала к деревцу на поляне и прошла немного вперед, там она повесила вторую
тряпочку на кустик. Потом Зося вернулась назад к первому дереву, и пошла в другую
сторону, чтобы на противоположной стороне поляны привязать третий лоскутик, а
четвертый на орешнике. Так девочка обвязала лоскутами всю поляну, и деревья рядом
с ней. Не заметно за делом и день прошел. Дети возвращались из леса домой и
увидели, что на деревьях недалеко от тропинки, ведущей к дому, висят клочки от
сарафана Зоси, хватились, а ее и впрямь нет, и давай звать подружку. Услышала
девочка крики и пошла в их сторону. Так она и вышла на тропинку к детворе. И
вместе с друзьями пришла домой. Когда ребята узнали, что она целый день одна в
лесу провела, спросили ее: «Ты, наверно испугалась сильно?» А девочка ответила им:
«Конечно, испугалась, а потом взяла свой страх и на лоскутики порвала, да по всему
лесу повязала». Дома родители похвалили дочку за смелость, за находчивость, за то,
что не растерялась, а наоборот задумалась и смогла себе помочь. Об одном только
девочка жалеет, что не догадалась грибов да ягод нарвать за целый день.
Понравилась вам, ребята, сказка? А теперь немного поиграем.
Игра «Колечко храбрости»
Психолог показывает детям колечко. Это колечко храбрости. Дети встают в круг, и
педагог просит их подумать, как можно помочь человеку, который боится темноты
(воды, собак, оставаться дома один, заблудиться в лесу, летать на самолете и т.д.)
Затем психолог надевает колечко на палец кому-либо из детей, и этот ребенок
рассказывает, как помочь человеку научиться храбрости в той или иной ситуации.
После этого колечко возвращается педагогу, и проигрывается новая ситуация.
Например: тому, кто боится собак, нужно купить маленького симпатичного щенка;
тому, кто боится темноты, нужно поговорить с темнотой или рассказать ей сказку и
т.д.
Итак, храбрым может быть каждый, главное- победить свой страх. Пожалуйста,
назовите мне профессии, где храбрость, смелость являются просто жизненно
необходимыми (полицейский, пожарный, спасатель, военный и т д.)
Я предлагаю вам почувствовать себя в роли пограничников, защищающих границы
нашей Родины.
Игра «Расставь посты».
Цель игры: развитие способности концентрировать внимание на определённом
сигнале, навыков волевой регуляции.
Под веселую музыку дети должны маршировать один за другим. Впереди идёт
командир, который даёт команды. По команде (слово, хлопок в ладоши) ребёнок,
который идёт последним останавливается. Остальные дети продолжают движение
до тех пор, пока вся группа не будет расставлена «на постах». Посты могут
располагаться как в хаотичном порядке, так и в задуманном (по углам, по кругу, в
линейку). Для того чтобы слышать команды, все дети должны двигаться тихо.
Наш «Урок храбрости» подошел к концу. Что вам больше всего понравилось,
запомнилось? (ответы детей) Ритуал прощания.