Конспект НОД "Фартук"

Конспект НОД по обрывной аппликации «Фартук» для средней группы
Конспект НОД по обрывной аппликации «Фартук» для средней группы
Цель:
- продолжать знакомить со способом – обрыванием бумаги (отрывать от
листа бумаги небольшие кусочки, наносить на них клей и наклеивать на
основу).
Задачи:
- освоить обрывную технику аппликации,
- развивать у детей воображение,
- продолжать воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, интерес к
художественному творчеству, развивать мелкую моторику рук детей,
воображение и фантазию, учить аккуратно пользоваться клеем.
Материал: картинки, на которых изображены фартуки,
листы белой бумаги с изображением фартука, цветная бумага, клей ПВА,
кисточки для клея, клеёнки.
Ход НОД
Воспитатель: Дети, послушайте стихотворение Григория Люшнина,
которое называется «Сиреневый фартук»
Из квадратных лоскутков
Фартук кухонный готов,
И горят на нём цветы
Небывалой красоты.
Примеряю целый час,
Надеваю - в самый раз!
И хожу я целый день
В фартуке по саду.
Кто-то крикнул:
- Глянь, сирень
Вышла за ограду!
- Дети, что это? (Воспитатель показывает картинки, на которых изображены
фартуки).
- А для чего они нужны? (ответы детей).
Сегодня мы с вами будем приклеивать на фартук кусочки цветной бумаги.
Воспитатель предлагает детям поиграть ручками за столом.
Гимнастика для пальцев рук.
1. «Птички клюют» (большой палец поочередно соединять с остальными
пальцами).
2. Ладони на столе, на счёт «раз – два» - пальцы врозь – вместе.
3. Пальчики здороваются (на счёт «раз – два – три – четыре – пять»
соединяются пальцы обеих рук: большой с большим, указательный с
указательным и т. д.)
Далее воспитатель показывает пример готовой аппликации. Раздает каждому
ребенку изображение фартука.
Воспитатель предлагает детям порвать бумагу на мелкие кусочки,
показывает, как приклеивать их на фартук.
Итог занятия
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Что мы сегодня делали на
занятии? (ответы детей). (Свои работы дети кладут на подоконник. Дети
рассматривают свои работы).
Какие фартуки у вас получились? (ответы детей). Были ли трудности при
наклеивании?