Конспект НОД "Геометрические фигуры. Цифра 5"
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Геометрические фигуры. Цифра 5»
№
Этапы работы
Содержание этапа
1
Тема
«Геометрические фигуры.
Цифра 5»
2
Возраст
Средняя группа 4-5 лет
3
Направление
Познавательно-речевое
развитие
4
Основная образовательная область
Познание
5
Интегрированная образовательная область
Коммуникация, физическая
культура.
6
Форма
Образовательная
деятельность
7
Цель
Развитие у детей
познавательных интересов
8
Программное содержание
1. Формировать умение
находить
геометрические
фигуры в формах
предметов.
2. Познакомить с
числом и цифрой 5;
3. Развивать ловкость,
быстроту,
двигательные
умения, речевую
активность.
9
Словарная работа
Автолайн, кучер, вожжи
10
Планируемый результат
Имеет элементарное
представление о
геометрических фигурах, о
составе числа 5; удерживает
в памяти при выполнении
математических действий
нужное условие и
сосредоточенно действует в
течение 15-20 минут; с
интересом участвует в
подвижных играх
11
Методы и приемы
1.Наглядные (показ)
2.Словесные (беседа,
разъяснение)
3.Практические (ИКТ)
4.Игровые (сюрпризный
момент, отгадывание
загадок)
12
Наглядные средства обучения, ТСО, оборудование и
материалы
Карточки с предметами
треугольной, круглой,
квадратной формы;
карточки с цифрами от 1
до5; с изображением
предметов в количестве от
одного до пяти; веревочка,
флажки желтого, красного,
зеленого цвета.
13
Предварительная работа
Повторить порядковый счет
в пределах четырех;
нахождение геометрических
фигур в окружении.
14
Структура
Вводная часть (1 минута)
Цель: создание
эмоционального настроя;
интереса.
Основная часть (17 минут)
реализация задач
программного содержания.
Заключительная часть
(2 минуты) подведение
итогов, коррекция
психоэмоционального
состояния.
15
Организация детей
1.На ковре
2.Возле доски, за столами,
на ковре, в кругу.
3. На ковре
1. Организационный момент.
Приветствие. Сообщение темы занятия.
2.Упражнение на закрепление геометрических фигур.
Воспитатель показывает изображение геометрических фигур, дети называют их.
Вопрос : на какие геометрические фигуры похожи эти предметы?
3. Счет до 4.
Воспитатель показывает карточки с цифрами от 1 до 4, дети называют их, строятся в две
шеренги друг напортив друга. У детей одной шеренги цифры от1 до4, у другой- карточки
с изображением одного, двух, трех, четырех предметов. По сигналу воспитателя дети
находят свою пару: к цифре 1- 1 предмет и т.д.
4.Порядковый счет до 4.
К доске прикреплены четыре карточки, дети считают, называя порядковый номер
(первый, второй и т.д.), называют, что изображено на (первый, второй и т.д. картинке)
5.Ознакомление с цифрой 5.
Инструкция. Поставьте один кубик. Сколько кубиков на столе? Справа рядом поставьте в
столбик два кубика. Сколько кубиков во втором столбике? Покажите цифру. Теперь слева
поставьте столбик из трех кубиков, сколько кубиков нужно добавить к одному, чтоб
получилось3? Покажите цифру 3. Что больше: 2или3? На сколько3 больше 2? Поставьте
еще один кубик на три кубика. Что больше 3 или4? На сколько? На 2 кубика поставьте
еще 1. Положите сверху четырех еще один кубик. Давайте считать кубики. Что
больше:4или 5?
Воспитатель (показывает цифру5). Цифра 5 называют, когда есть пять предметов. После
какой цифры нужно поставить цифру 5? Поставьте цифры в ряд от 1до 5.
6. Задание. Соедини картинки с нужными цифрами.
2
3
1
4
5
7. Подвижная игра.
«Автолайн».
Дети строятся парами в колонну, держась за руки. Свободной рукой каждый из них
держаться за шнур, концы которого связаны,- это «автолайн».
Воспитатель стоит в углу комнаты. У него в руках три цветных флажка: зеленый, желтый
и красный. «Автолайн» может двигаться на зеленый сигнал, на желтый – замедляет ход, а
на красный останавливается. Воспитатель поднимает зеленый флажок - и «автолайн»
отправляется от остановки постепенно набирает скорость: дети сначала идут шагом, а
потом переходят на бег по краям ковра.
«Ракета»
По кругу ставятся стульчики - на один меньше количества игроков. Дети взявшись за
руки, идут по кругу и поизносят текст:
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам,
На какую захотим-
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
Как только произносится последнее слово, все дети разбегаются, чтобы занять стульчики.
Из игры выбывает участник, которому не хватило места, убирается один стульчик
(на каждом этапе игры). Выигравшим является тот, кто займет последний из оставшихся
стульчиков.
«Лошадки».
Дети стоятся в две колонны парами за стартовую линию. Напротив каждой колонны стоит
стул. Один из детей – «лошадка», другой - «кучер». «Лошадки» и «кучер» держат
веревочку - «вожжи». По сигналу воспитателя первые пары двух команд с подскоками
добегают до стула, обегают его и возвращаются назад. Как только они пересекут
стартовую линию, в игру вступают вторые пары.
8 Рефлексия.
- Чем мы сегодня занимались?
- Что вам понравилось больше всего?