Конспект урока "Геометрические фигуры" 4 класс

МАТЕМАТИКА 4 класс Урок № 5 Дата:________________
Тема урока: Геометрические фигуры.
Цели урока: проверить письменные вычислительные навыки учащихся.
1.Образовательная: проверка умения выполнять умножение и деление
многозначного числа на однозначное; решать составные арифметические задачи, умение
решать уравнения.
2. Развивающая: развивать логическое мышление, творческие способности.
3. Воспитывающая: воспитывать ответственное отношение к работе, аккуратность
Тип урока: урок развивающего контроля
Методы: словесный, практический, эвристический
Средства обучения: карточки индивидуального контроля
План урока
1. Организационный этап урока
2. Постановка цели урока
3. Самостоятельная работа учащихся
4. Подведение итогов и результатов урока
Содержание урока
1.Организационный этап урока.
Готовность класса к работе, организация внимания и внутренней готовности.
2. Постановка цели урока.
Учитель сообщает учащимся, какой материал он будет проверять и контролировать,
просит детей вспомнить соответствующие правила.
Учебник,с.12-14 №2устно. №3 устно. №4 коллективно.
3. Самостоятельная работа учащихся.
1 вариант
1. Решение задач: - Площадь прямоугольника 85см
2
, ширина 5см. Найдите длину и
периметр прямоугольника.
- Юннаты с опытного участка собрали 852 кг помидоров, а с обычного
участка в 3 раза меньше. Половину - 1\2 часть всех помидоров они разложили в ящики по
8 кг в каждый. Сколько потребовалось ящиков?
2. Решение уравнений: Х : 3 18 =12 Х * 8 + 120 = 280
3. Найти значение выражения: (134 + 14780 : 2 * 3) – (7315 : 7 890) =
2 вариант
1. Периметр прямоугольника 44см, длина 12см. Найдите ширину и площадь
прямоугольника.
- На одной пасеке получили 567кг мёда, а на другой в 2 раза больше. 1\7 часть мёда
полученного на второй пасеке разложили в 9 одинаковых бидонов. Сколько кг мёда в 1
бидоне?
2. Решение уравнений: Х * 5 + 80 = 690 Х : 6 36 = 24
3. Найти значение выражения: 6025 : 5 – 398 + (32025 * 8 : 2 + 283) =
4. Подведение итогов и результатов урока.
« 5» - % качества -
«4» - % успеваемости -
«3» -
«2» -
Д.з. Тем.к. с.5-6.