Конспект урока "Сложение чисел в пределах 3. Геометрические фигуры: квадрат, круг" 1 класс

Учитель: Миргородская Г.С.
Класс: 1 «А»
Урок математики, посвященный дню рождения школы.
Тема урока: Сложение чисел в пределах 3. Геометрические фигуры: квадрат, круг.
Задачи урока: 1). Закрепить умение складывать числа в пределах 3; закрепить умение
узнавать круг и квадрат;
2). Коррекция памяти, внимания, воображения, мелкой моторики посредством работы с
геометрическим материалом;
3). Воспитание правил поведения в школе.
Содержание фрагмента урока.
Примечание.
1.
2.
Орг. момент.
У: Ребята, сегодня необычный день. Что необычного вы
сегодня заметили? (Всех детей утром встречала «школа»;
наверное, праздник; и т.д. ответы детей)
У: Ребята, на протяжении всей этой недели вас ждут
увлекательные мероприятия и интересные уроки, потому что
школа, в которой вы учитесь отмечает свой день рождения!
День рождения – это веселый праздник или грустный? Да,
ребята, на день рождении принято веселиться и говорить
приятные вещи, дарить подарки и красиво себя вести. Вы к
этому готовы?
Сейчас наша школа большая и очень красивая! А вам
нравится наша школа? Но такой большой и красивой школа
была не всегда. Много лет назад (а точнее 30 лет) наша школа
была совсем небольшой в 1 этаж и занимались в ней немного
детей. Потом школа стала чуть больше: построили 2-х
этажное деревянное здание и стали дети прибавляться – всем
хватило места! Учились ребята хорошо, старались, работали с
ними хорошие педагоги. Прошло много лет и здание школы
стало совсем стареньким и вот тогда решили построить новую
большую школу. Приехали рабочие и выстроили для ребят
такое красивое здание! С тех пор, как появилась наша школа
и по сегодняшний день прошло много времени. Мы с вами
отмечаем день рождения нашей школы, она из маленькой
выросла и стала большой. Школе исполняется 30 лет. На день
рождения принято дарить подарки. Давайте мы с вами
подарим нашей школе хорошее настроение, примерное
поведение и отличные отметки. Вы согласны! А чтобы все это
подарить, нам нужно начинать урок и учиться.
Работа с геометрическим материалом.
У: Ребята, на день рождения к школе пришли герои из
мультфильма, а какие вы сейчас узнаете. (Кардлсон и
Малыш).
Они решили подарить воздушные шары, но Карлсон не
удержал их, и, они улетели. Поможем нашим героям поймать
воздушные шары, чтобы сделать подарок нашей школе?
У: Для того, чтобы поймать шар, нужно выполнить задание.
Рассказ о школе,
показ слайдов.
Карлсон и
Малыш (слайд)
3.
4.
У: Чтобы поймать 1 шар, нам нужно поиграть в игру
«Домино»: перед вами расположены фигурки, запомните
расположение кругов ( 15 секунд).
Задание: Нарисуйте по памяти круги на предложенной
карточке, повторив их расположение.
У: Шарик пойман! Чтобы поймать 2 шар, нам нужно
выполнить упражнение «Внимательные глазки».
Задание: Перед вами плакат с разноцветными кругами.
Ребята, внимательно посмотрите и, мысленно проведите
воображаемые прямые линии от синего круга к красному, от
красного к желтому, от желтого к зеленому и от зеленого к
синему.
Какая фигура у вас получилась? (получился квадрат).
У: Молодцы, ребята!
У: Чтобы у Карлсона оказался 3 шар, нам нужно
составить квадрат.
Задание: «Составь квадрат».
У: Какие 2 фигуры нужно соединить, чтобы получился
квадрат? ( Ш и К, О и Л).
Какую букву нужно добавить, чтобы получилось слово
школа? (А).
У: Покажите углы квадрата, стороны, вершины.
У: Чтобы поймать следующий шар, мы должны
помочь Карлсону смоделировать квадрат.
Моделирование: смоделируем квадрат из
предложенных частей конструктора.
Сообщение темы урока.
У: Сегодня на уроке мы повторим действие сложения с
числами в пределах 3.
Работа по теме.
У: Чтобы Карлсон и Малыш поймали последний шар, нам
нужно выполнить самое сложное задание.
У: Внимательно посмотрите на листы, которые лежат у
вас на партах. По линиям какого цвета нужно разрезать
лист, чтобы получилась бумажная салфетка квадратной
формы.
(По линиям красного и синего цвета; девочки вырезают
розовые, мальчики – голубые салфетки, прикрепляют на
доску, и, составляется простая задача).
! Проверка: Как определить, что это квадрат, все
стороны должны быть равные.
У: На каком уроке мы с вами изготавливали бумажные
салфетки квадратной формы? (На уроке труда).
У: Давайте составим задачу о салфетках.
Карточки
«Домино»
(коррекция
памяти)
Плакат «Круги»
(коррекция
внимания)
(Коррекция
воображения)
6 фигур на доске
Плакат.
Конструктор
«лего», дети
моделируют.
Учащиеся
вырезают
салфетки
квадратной
формы.
5.
Задача: На уроке труда дети изготовили 2 голубых и 1
розовую салфетки. Сколько всего салфеток изготовили
дети на уроке труда?
О чем эта задача? ( Эта задача о салфетках).
Что известно в задаче? ( Известно, что было 2 голубых
и 1 розовая салфетки) .
Какой вопрос задачи? (Сколько всего салфеток
изготовили дети?).
Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Да).
Каким действием? (Сложением).
Почему? (Потому что в вопросе стояло слово сколько
всего).
Составьте решение задачи ( 2 + 1)
Составьте это решение из цифр разрезной кассы цифр
и посчитайте ответ.
Назовите решение и ответ. (Несколько учеников).
Почему задача решалась действие сложения? (Так как
в вопросе были слова «Сколько всего?».
Почему 1-ым слагаемым было число (2)? (Так как было
2 голубых салфетки).
Почему 2-ым слагаемым было число (1)? (Так как
изготовили 1 розовую салфетку).
У: Итак, если в вопросе задачи есть слова «сколько всего»,
то задача решается … ? (СЛОЖЕНИЕМ).
Творческое задание:итог урока.
У: Ребята, Карлсон и Малыш собрали все воздушные
шары , и, они вас благодарят за хорошую работу и
помощь. Как вы думаете, приятно будет школе получить в
подарок от нас шары? Давайте нарисуем воздушные шары
на наших салфеточках и прикрепим на поручнях с цветами
на 1 этаже нашей школы-именинницы!
Работа с задачей.
Дети выполняют
«поздравления»
для школы.