Конспект урока "Выражения" 4 класс

МАТЕМАТИКА 4 класс Дата:________________
Тема урока: Выражения.
Цели урока: формировать устные и письменные вычислительные навыки учащихся
1.Образовательная: повторить с учащимися классы и разряды чисел
(нумерацию), правила умножения и деления; развивать умение решать составные задачи и
примеры на порядок действий, а также уравнения.
2. Развивающая: развивать логическое мышление, творческие способности.
3. Воспитывающая: воспитывать ответственное отношение к работе, аккуратность
Тип урока: урок-практикум.
Методы обучения: вербальный, наглядный, практический
Средства обучения: презентация устного счёта, карточки индивидуального контроля,
3000 примеров по матем.
План урока
1. Организационный этап урока
2. Постановка цели урока
3. Актуализация знаний
4. Применение и закрепление изученного материала
5. Подведение итогов и результатов урока
6. Домашнее задание
Содержание урока
1.Организационный этап урока.
Готовность класса к работе, организация внимания и внутренней готовности.
2. Постановка цели урока
Выяснить степень усвоения заданного на лето материала, определить типичные
недостатки в знаниях и их причины.
3. Актуализация знаний. Устная работа. Работа над нумерацией чисел:
- Учс.8 №1,2,3 устно.
* Увеличить 50 в 3 раза, 70 в 4 раза, 80 в 6 раз, 20 в 90 раз
* Уменьшить 560 в 8 раз, 250 в 5 раз, 920 в 2 раза
* Найти часть от числа: ½ от 8, 1/9 от 27, 1/8 от 64, 2/3 от 12
*
4. Применение и закрепление изученного материала
1. Работа в тетрадях.
** Минутка красивого письма (Математический диктант)
запиши только ответы: 7 * 8, 9 * 6, 5 * 9, 4 * 7, 48 : 6, 45
: 5, 49 : 7, 72 : 9,
Задания по чистописанию включают упражнение на детальный анализ
строения цифр-знаков, овладение начертанием цифр и чисел, т.е.
графическим навыкам.
2. Решение примеров: 608000 * 7 70930 * 8 38700 * 9 50904 * 7
С.9 №5
** (21995 + 40628 192 - 49220) * 7 = 13211 1)62623 2) 62431 3) 13211
4) 92477 : 7 = 13211
3. Решение задач: Купили 12 тетрадей по одинаковой цене. За 8 тетрадей в
клетку отдали 880тг. Сколько заплатили за тетради в линейку?
** Найти S прямоугольника, где b = 20см, Р = 120см.
4. Решение уравнений: 78 Х = 104 : 8 Х : 7 = 126 : 9 (8*Х + 15) *
2 = 350
5. Итог урока: Что повторяли на уроке?
6. Д/з: Уч. стр. 9, №7 (задачи 1,2), п.10, с.10 з.11 (устно)