Конспект занятия "Геометрические фигуры (четырёхугольники)"

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе.
Тема: «Геометрические фигуры (четырёхугольники)»
Задачи:
Образовательные: закреплять умение сравнивать предметы по величине:
обозначать результат сравнения словами: «выше», «ниже»; увеличивать или
уменьшать число на единицу; конструировать фигуры из счетных палочек;
закреплять название геометрической фигуры «четырехугольник».
Развивающие: развивать умение находить общее и различия у
геометрических фигур - четырёхугольников; способствовать развитию
умения определять количество предметов, используя различные
анализаторы (зрительные, слуховые); развивать умение понимать учебную
задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитательные: воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней
нуждается.
Материалы: демонстрационный: мяч. Раздаточный: математические
пеналы.
Методы и приемы: Игровые (использование сюрпризных моментов, игр
малой подвижности).
Наглядные (использование демонстрационного и раздаточного материала):
Словесные (напоминание, предложение, вопросы, индивидуальные ответы
детей).
Ход занятия.
I Организационная часть.
Психогимнастика «Солнышко»
Математическая разминка.
-Какой сегодня день недели? Какой день недели был вчера? Будет завтра?
Какой по счёту день недели понедельник? Сколько всего дней недели?
-Сегодня … Первое занятие – математика.
-К нам утром принесли конверт (воспитатель показывает): с.Карьерное,
улица Центральная, д.1, д/с «Солнышко». Кому: старшая группа
«Жемчужинки».
«Дорогие ребята, меня зовут Геометрик. Живу я в стране – Математики.
Хочу найти себе друзей. Высылаю своё фото».
Воспитатель: «Ребята, а вы хотите подружиться с Геометриком?»
(Воспитатель достаёт из конверта чистый лист). На листе написано: «Если
хотите увидеть фото Геометрика, выполните несколько заданий».
II Основная часть.
Игра «Сделай лесенку».
Воспитатель предлагает детям сделать лесенку, начиная с розовой ступеньки.
Задает вопросы и дает задания:
- Из скольких ступенек состоит лесенка?
- Какого цвета третья ступенька?
- Какое число обозначает голубой цвет?
- Какая ступенька выше всех?
-Какая ниже всех?
Игра «Сделай квадрат»
Перед каждым ребенком коробка со счетными палочками. Воспитатель
предлагает отсчитать 4 палочки и сделать квадрат.
После выполнения задания уточняет, какую фигуру сделали и как по-
другому ее можно назвать.
Предлагает отсчитать еще 3 палочки и сделать еще один квадрат. Задает
вопросы и дает задания:
- Сколько квадратов? Сколько четырехугольников?
- Из скольких палочек сделан четырехугольник?
- Отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат. Из скольких
палочек сделаны квадраты?
- Назовите фигуры.
- Сколько прямоугольников? Сколько четырехугольников? Почему
получились разные ответы? Кто из вас прав? Объясните.
«Найди сходство и различие».
На доске две геометрические фигуры: прямоугольник и квадрат. Как
называются эти
фигуры? Чем они похожи? (4 стороны, 4 угла). Чем отличаются? (у квадрата
все стороны равны, а у прямоугольника – 2 длинные, 2 короткие; по цвету).
Как можно назвать, одним словом, эти геометрические фигуры?
(четырёхугольники). Почему?
Гимнастика для глаз.
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцы глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тысячу раз!
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Игра «Не ошибись»
Дети образуют круг. Воспитатель объясняет правила: бросив мяч,
необходимо назвать число и дать задание – назвать число и на один больше
или меньше.
С помощью считалки выбирается ведущий.
Раз у нашего Степана
Караулил кот сметану,
А когда настал обед,
Кот сидит - сметаны нет.
Ведущий бросает мяч кому-нибудь из детей и говорит: «Пять. На один
большеРебенок, поймавший мяч, дает ответ: «Шесть». Затем бросает мяч со
словами: «Восемь. На один меньше?» и т.д.
Взрослый принимает активное участие в игре, которая проходит в быстром
темпе.
«Отгадай-ка»
У Тани синяя и красная юбки, а у Маши – зеленая и коричневая. Сколько
красных юбок у девочек? Сколько зеленых?
III Заключительная часть. Итог занятия. Рефлексия.
-Ребята, вот мы и справились со всеми заданиями! И теперь можем
посмотреть на Геометрика.
-А вам понравились задания от Геометрика? Кому было сложно?