Конспект занятия "Счет в пределах 4. Порядковый счет до 4. Геометрические фигуры. Подвижные игры"
Занятие по ФЭМП в средней группе
Воспитатель: Гащук Т.И.
Количество детей:17
Тема: Счет в пределах 4. Порядковый счет до 4. Геометрические фигуры.
Подвижные игры.
Цели: упражнять в счете до 4, учить порядковому счету до 4; закрепить названия
геометрических фигур; развивать пространственную ориентировку: приучать к
выполнению действий по сигналу.
Задачи:— Закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник); выделить их свойства( форма, цвет, размер).Закрепить
знание количественного и порядкового счета до 4, умение распознавать цифры до 4 и
соотносить их с количеством предметов.
Развивать интерес, переключаемость внимания, сосредоточенность ,воображение.
УЧИТЬ НАХОДИТЬ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ, ДОСТИГАТЬ РЕЗУЛЬТАТА.
Воспитывать желание учиться узнавать новое
Материалы и оборудования: картинки с изображением предметов разной формы и разного
количества (от 1 до 4).
Ход занятия
Организационный момент. Определение формы предметов. Игра «Чудесный
мешочек».
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня на наше занятие пришли гости, воспитатели
нашего детского сада. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: К нам сегодня пришел еще один гость. Сначала я загадаю вам загадку, а вы
отгадайте. И узнайте кто к нам пришел в гости.
Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
(Осенний лист)
Дети: Осенний лист
Воспитатель: Правильно, молодцы! Он хочет с нами поиграть в одну игру. Давайте с ним
поиграем.
Игра «Чудесный мешочек».
В мешочке лежат предметы разных геометрических фигур. Дети по очереди опускают
руку в мешочек, определяют форму предмета, называют ее и вынимают предмет.
Остальные дети проверяют, правильно ли названа форма.
Счет в пределах 4.Воспитатель называет цифры от 1 до 4, дети их называют. На полу
лежат 4 обруча: в каждом по одной цифре. Детям дают карточки с разными цифрами (от 1
до 4). Под звуки бубна дети бегают и прыгают.
Как только бубен перестает звучать, дети бегут к нужному обручу. В следующий раз
воспитатель меняет карточки у детей.
Воспитатель просит детей сосчитать до 4. Дети находят картинки с 4 предметами и
называют предметы (4 банана, 2 зонтика, 3 шоколада, 3 цветка, 2 звездочки, 4 флажка, 3
яблока, 4 лопатки).
Физкульминутка..Вот по елочкой зеленой Встали
Скачут весело вороны Прыгают
Кар-кар!(громко) Хлопают в ладоши над головой
Целый день они кричали Поворотыт туловища влево-вправо
Спать ребятам не давали Наклоны туловища влево-вправо
Кар-кар-кар(громко) Хлопают в ладоши над головой
Только к ночи умолкают Машут руками как крыльями.
И все вместе засыпают Садяться на корточки,руки под щеку засыпают
Кар-кар-кар!(тихо) Хлопают в ладоши над головой -
Порядковый счет до 4.
Воспитатель кладет на стол четыре кубика разного цвета (красный, синий, желтый,
зеленый). Сначала дети считают предметы по порядку. Воспитатель спрашивает: «Какого
цвета первый кубик? Второй?» и т.д. «Зеленый предмет какой по счету?» и т.д.
Подвижная игра. Принеси геометрические фигуры
На столе лежат геометрические фигуры. Дети делятся на две команды и встают друг за
другом. Воспитатель просит первой команде принести ей круг, а второй команде квадрат.
Воспитатель проверяет правильно ли принесли дети геометрические фигуры. Во второй
раз первая команда приносит треугольник, а вторая прямоугольник.
Рефлексия.
Воспитатель: Кто к нам сегодня к нам приходил в гости? В какие игры мы играли с
Белкой?
Спасибо молодцы