Технологическая карта урока "Число и цифра 5. Сравнение чисел от 1 до 5" 1 класс

Технологическая карта урока математики
Тема: «Число и цифра 5. Сравнение чисел от 1 до 5»
Класс: 1 «б»
Тип урока: урок открытия нового знания
УМК: «Перспектива»
Цель: сформировать представление о числе 5 и письменном обозначение цифры 5.
Задачи:
1. Образовательная: сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах 5, написанию цифры 5.
2. Развивающая: развивать мыслительные операции, математические способности, мелкую моторику рук, внимание,
память, речь, наблюдение, сравнение.
3. Воспитательная: способствовать формированию положительного отношения к предмету.
УУД:
1. Личностные: проявляют самостоятельность в выполнении работы (1); анализировать и высказывать свое мнение (2).
2. Регулятивные: выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и
мыслительной форме (1); развить умение прогнозировать предстоящую работу (2); осуществлять оценку
результатов деятельности (3).
3. Познавательные: выполнять действия по алгоритму (1).
4. Коммуникативные: развивать умение слушать и вступать в диалог (1); оформлять свои мысли в устной форме (2).
Оборудование: рабочая тетрадь, Дорофеев Г.В. 1 класс, 1 часть, интерактивная доска, проектор, презентация, конверты с
геометрическими фигурами, цветные карандаши, математический веер, светофоры.
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивации к
учебной
деятельности
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Диана Владимировна и
сегодняшний урок математики проведу у вас я.
Ножки ровно под столом
Ручки мы вот так кладём
Спинка прямо у тебя.
Посмотрели на меня.
Проверьте, все ли готово к уроку: рабочая тетрадь,
карандаши, математический веер, конверты, светофор.
Приветствие.
Учащиеся проверяют свое
рабочее место.
К1
Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном
действии
Ребята, ответьте, для чего нужна математическая
разминка?
Возьмите в руки математический веер. Посмотрите на
слайд (слайд 1), решите пример в уме, ответ покажите с
помощью веера. Не выкрикиваем с места. (Активизирую
всех учащихся) Устный счет: 2+1=... (к двум прибавить
один), 4+2=… (к четырем прибавить два), 3+4=… (к трем
прибавить три), 4+5=… (к четырем прибавить пять), 3-
2=… (от трех вычесть два), 7-4=… (от семи вычесть
четыре), 8-3=… (от восьми вычесть три).
Какое число следует за числом 3? 5? 8?
Какое число стоит перед числом 2? 7? 9?
(Оценочное суждение)
Молодцы, ребята, сложите математический веер, уберите
на край парты.
Для того, чтобы вспомнить
то, что мы знаем, чтобы
подготовиться к новой
теме.
Ответы учащихся: 3, 6, 7, 9,
1, 3, 5.
4, 6, 9.
1, 6, 8.
Р2
Р1
Л1
К2
Выявление места
и причины
затруднения
(Активизирую всех учащихся)
Ребята, отгадайте загадку:
Чтоб не мерзнуть,
Пять ребят
В печке вязаной сидят.
Посмотрите на ладошку, давайте вместе посчитаем,
сколько пальчиков на руке. (Один, два, три, четыре,
пять).
У каждого пальчика есть свое имя. Поднимите руку, кто
знает, как их зовут? (Спрашиваю ученика)
Кирилл сейчас будет нам их называть, а мы будем
показывать, которые он называет.
Пальцы.
5 пальцев.
Большой палец,
указательный, средний,
безымянный, мизинец.
К2
Построение
проекта выхода
из затруднения
Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю
выполнить задание в парах. (Активизирую всех учащихся)
Напомните правила поведения, работая в парах.
На столе у вас лежат конверты. Возьмите их в руки,
откройте. Достаньте содержимое, но только аккуратно.
Какие фигуры были в конверте?
Какого цвета треугольники?
Какого цвета круги?
Выложите четыре круга. Ниже положите столько же
треугольников. (Контроль выполнения задания).
Как вы это сделали?
Говорим вежливо,
называем собеседника по
имени, говорим по
очереди, соблюдаем
порядок на парте.
Круги и треугольники.
Желтого.
Красного.
Под каждым кругом
положили треугольник.
Л1
Р2
П1
К1
Л2
Физминутка
Сколько мы положили треугольников?
Добавьте еще один треугольник.
Сколько треугольников стало?
Как получили пять треугольников? (Активизация всех
учащихся).
Молодцы, как вы думаете, что нового вы узнаете на уроке?
Правильно, тема нашего урока: «Число и цифра (слайд
3).
Сложите круги и треугольники в конверты, положите на
край парты.
Прежде, чем мы научимся ее писать, разомнем руки.
(Выполнение физических упражнений для рук).
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут циферки писать.
(Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают
кулачки. )
Четыре.
Пять.
К четырем прибавили
один.
Мы узнаем о числе 5,
научимся писать цифру 5.
Выполнение упражнений.
Л1
Реализация
построенного
проекта
(Активизирую деятельность каждого ученика) Положите
перед собой рабочую тетрадь. Откройте ее на стр. 56.
Обратите внимание на задание под номером 1. Прочтите
его про себя. прашиваю ученика) Прочти задание вслух.
Что нужно выполнить?
Возьмите в руки простой карандаш. Найдите глазками
верхнюю левую точку, поставьте карандаш на нее, и
Чтение задания учеником.
Обвести по стрелкам
цифру 5 и раскрасить
желтым цветом.
Р1
П1
начинаем двигаться вправо, вниз, влево… . (Контролирую
выполнения задания в тетради и оказываю
индивидуальную помощь). Кто выполнит задание, знак
готовности (рука на локотке).
Какую печатную цифру мы нарисовали?
Закрасьте аккуратно цифру желтым цветом, не выходя за
ее контур.
Каких животных вы видите слева от цифры?
Сколько цветных поросят?
А сколько не цветных?
Что нужно сделать, чтобы поросенок стал цветным?
Закрасьте поросенка цветным карандашом.
Закрашенных поросят стало больше или меньше? Почему?
Посмотрите на пример ниже. Что означает цифра 4?
Сколько поросят прибавили?
Запишите в окошко цифру 1.
Посчитайте, запишите чему равен пример.
Сколько всего стало поросят?
Что мы видим справа от цифры?
Закрасьте пять звездочек. Выполняем. (Контролировать
выполнение задания).
Ребята, какую цифру мы нарисовали?
Сколько получилось закрашенных поросят?
Сколько звездочек вы закрасили?
(Оценочное суждение).
Пять.
Закрашивают цифру.
Поросят.
Четыре.
Один.
Закрасить поросенка.
Больше. Потому, что
одного поросенка
прибавили.
Сколько было
закрашенных поросят.
Одного.
Записывают цифру 1.
4+1=5
Пять.
Звездочки.
Цифру пять.
Пять.
Пять.
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
Физминутка
(Активизирую деятельность каждого ученика)
Найдите задание номер 2. Прочти задание в слух.
Ребята, сколько всего дано множеств в задании?
Посмотрите на первое множество, из каких предметов оно
состоит?
Сколько элементов в этом множестве?
Что можно записать в окошко?
Далее по аналогии.
(Спрашиваю ученика).
Число 5, какое оно?
Где оно располагается в натуральном ряду?
Посчитай до 5.
Посчитай обратно. (Спрашиваю двух учеников).
Выполнение задания №4.
Прочитайте задание про себя. Прочитай вслух (спрашиваю
ученика).
Что следует выполнить?
Заполните пустые кружки в прямом и обратном порядке.
(Контролирую выполнение задания, оказываю
индивидуальную помощь).
Проверка (спрашиваю двух учеников, что вышло).
Какие числа ты вставил в первой части?
Во второй части?
(Проговаривание физминутки учителем, эмоциональная
речь)
Чтение задания.
6.
Из головных уборов.
4.
Цифру 4.
Из грибов. 5.
Из ягод. 5.
Из носков. 5.
Из кукол. 3.
Из конфет. 5.
Натуральное.
После 4, перед 6.
1,2,3,4,5.
5,4,3,2,1.
Дописать числа.
1) 3,4,5.
2) 4,1.
Выполнение физических
упражнений.
Р1
К1
Л2
Р1
П1
1, 2, 3, 4, 5 все умеем мы считать
Раз - подняться, потянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка
на четыре - руки шире и руками помахать
Пять - за парту тихо сесть.
Хорошо, ребята, а теперь поупражняемся в написании.
(Активизирую деятельность каждого ученика)
Посмотрите на доску, слушайте внимательно.
Цифра 5 состоит из маленькой прямой палочки, полуовала
и горизонтальной волнистой линии. Начинаем писать
немного правее середины верхней стороны клетки, ведем
короткую наклонную линию до центра клетки. Из этой
точки пишем полуовал, чуть касаясь правой стороны
клетки. Затем вверху слева направо пишется последний
элемент (слегка прогнутая вниз палочка). Начало его
совпадает с началом первого элемента цифры, а
заканчивается элемент в верхнем правом углу клетки.
Посмотрите на слайд (слайд 5).
Возьмите в руки карандаши и пропишите за мной в
воздухе. (Обвожу цифру на интерактивной доске, класс
повторяет в воздухе).
(Эмоциональная речь учителя)
Добрались до цифры 5. Как её нам написать?
Вертикальный ставь штришок. От него полу кружок,
Сверху хвостик небольшой – Цифра 5 перед тобой!
Научись её писать, чтоб пятерки получать!
Посмотрите на задание 5. Прочти задание.
Слушают алгоритм
написания цифры.
Прописывают цифру в
воздухе.
Ученик читает задание.
К2
Р1
Л1
Что необходимо выполнить?
Пропишите первую строку.
Следим за правильной посадкой, осанкой. Прописываем
каждый элемент цифры аккуратно, следим за расстоянием.
(Контролировать выполнение работ, оказывать
индивидуальную помощь).
Посмотрите на цифры и выберите самую красивую,
подчеркните ее зеленым карандашом.
Обведите цифры и математические знаки на второй строке.
(Контролирую каждого учащегося, оказываю помощь).
Прописать цифру 5.
Прописывают первую
строчку с цифрой 5.
Выделяют зеленым
карандашом самую
красивую цифру.
Обводят цифры.
Самостоятельная
работа с
проверкой по
эталону
(Активизирую внимание всех учеников) Найдите на стр. 57
задание 7. Прочти задание.
Что требуется выполнить?
Вычислите, ответ запишите в квадрат. (Контроль за
выполнением задания).
Выполнив задание, знак готовности.
(Проверка у первых, выполнивших задание).
Ребята, посмотрите на слайд (слайд 7).
Прочти, что у тебя вышло в первом столбике?
Втором?
Третьем?
Сверьтесь.
(Оценочное суждение)
Молодцы, закрыли рабочую тетрадь, отложили на край
парты.
Чтение задания учеником.
Вычислить.
1 ст. – 3,4,5.
2 ст. – 3,4,5.
3 ст. – 2,3,4.
Р1
Л1
Включение в
систему знаний и
повторение
С какой цифрой мы сегодня познакомились на уроке?
(Полным ответом).
(Спрашиваю ученика) Какое это число?
(Спрашиваю ученика) Назови число, которое стоит перед
цифрой 5 в натуральном ряду?
После цифры пять?
На уроке мы
познакомились с цифрой 5.
Натуральное.
4.
6.
К1
К2
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Наш урок подходит к концу. На столах у вас лежат
светофоры. Поднимите вверх зеленый сигнал, если на
уроке вам было интересно, и вы узнали много нового,
поднимите вверх красный сигнал, если испытывали
трудности и ничего не поняли.
Спасибо за урок, до свидания!
Учащиеся выполняют
рефлексию свое
деятельности.
До свидания!
Л1
Р3