Технологическая карта урока математики "Сравнение чисел" 2 класс

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
«Школа №1413»
Технологическая карта
урока математики
во 2 классе
по теме: «Сравнение чисел».
Подготовила
учитель начальных классов
Комисаренко Ольга Сергеевна
Москва, 2019
2
Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс:
Школа: ГБОУ Школа №1413
Учитель: Комисаренко Ольга Сергеевна
УМК: Образовательная система «Начальная школа XXI века»
Тема урока
Сравнение чисел
Цель урока
Создание условий для формирования умения сравнивать двузначные числа с
трёхзначными, трёхзначные числа и применять его на практике.
Задачи урока
1. Развивать у обучающихся умение анализировать и сравнивать;
2. Отрабатывать умение оперировать трехзначными числами: составлять,
называть, читать, писать;
3. Совершенствовать вычислительные навыки, развивать скорость их
выполнения;
4. Воспитывать интерес к изучению предмета, дисциплинированность,
самостоятельность, умение работать в парах, в группах.
Планируемый
результат обучения
В результате изучения темы обучающиеся
- Освоят алгоритм сравнения трёхзначного и двузначного чисел, алгоритм сравнения
трёхзначных чисел;
- научатся:
• принимать и сохранять учебную задачу;
3
• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
• оценивать правильность выполнения действий;
• адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том
числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в
общении и взаимодействии;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
• формулировать собственное мнение и позицию;
• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи.
Ресурсы
1.Учебник С.С.Минаева, Л.О.Рослова, О.А.Рыдзе, под ред. В.А.Булычёва
Математика, 2 класс, часть 1;
2. Электронное задание из коллекции цифровых образовательных ресурсов;
3. Презентация к уроку.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Формируемые
УУД
Мотивация к учебной
деятельности
Ребята! Прозвенел звонок, а это значит,
что мы отправляемся с вами в
увлекательное путешествие по страницам
математики, где нас ждёт новое открытие.
Самоконтроль
готовности.
Настрой на
работу.
Регулятивные:
- уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой;
4
Каждый из вас сможет проявить смекалку,
знания, расширить свой кругозор, и, если
будет необходимо, оказать помощь своим
товарищам. Вы готовы работать?
(Работа сопровождается действиями с
карточками +, -, ?, Л (знаки из курса
«Введение в школьную жизнь») и
объяснением своей позиции.)
Актуализация знаний,
постановка учебной
задачи
Устный счёт
Математический диктант.
1. Запишите по порядку числа от 12
8 до 135.
2. Запишите число,
которое следует при счете за числ
ом 389? 500?
3. Запишите числа, в которых
- 4с. 1 д. 2 ед.
- 3 д. 1с. 5 ед.
- 5 с. 2 д.
4. Запишите наибольшее трёхзначное
число; наименьшее трёхзначное число.
Осуществляется проверка выполненной
работы (образец выполненной работы на
экране).
(Работа сопровождается действиями с
карточками +, -, ?, Л и (знаки из курса
Демонстрация
знаний, умений.
Принятие
учебной задачи.
Познавательные:
- уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний.
Регулятивные:
-принимать и
сохранять учебную
задачу.
Коммуникативные:
- уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
5
«Введение в школьную жизнь»)
- Перед вами числа:
135, 78, 412, 152, 4, 9, 26
- На какие группы можно разделить эти
числа? (однозначные, двузначные,
трёхзначные; чётные, нечётные).
- Что мы можем делать с данными
числами? (складывать, вычитать,
сравнивать).
- Давайте попробуем сравнить эти числа.
Работа в группах (по 4 человека).
Всего 6 групп. (Детям даются 3 группы
заданий, задания повторяются у 2 групп).
Первая группа заданий:
1. Сравните числа 4 и 9 (однозначное с
однозначным).
2. Сравните трёхзначное число 135 с
любым двузначным.
Вторая группа заданий:
1. Сравните число 9 с числом 78.
(однозначное с двузначным).
2. Придумайте какое-нибудь
трёхзначное число, у которого
цифра в разряде сотен больше,
Работа в группах
6
чем у числа 135. Сравните эти
числа.
Третья группа заданий:
1. Сравните число 78 с числом 26
(двузначное с двузначным).
2. Придумайте какое-нибудь
трёхзначное число, у которого
цифра в разряде сотен та же, что у
числа 135, а цифры в разряде
десятков различны. Сравните эти
числа.
По окончанию данной работы
производится проверка работы.
Результаты работы групп выносятся на
доску.
- Расскажите мне, как сравнить два
однозначных числа?
- Как сравнить два двузначных числа?
- Как сравнить однозначное число с
двузначным?
(1. Использовать ряд чисел. То число,
которое при счете называется раньше, то
меньше, то число, которое называется
позже – больше.
2. По линейке. То число, которое
Проверка работы
7
расположено левее, то меньше, то число,
которое расположено правее, то больше.
3. Сравнить по разрядам. Сначала
сравниваем десятки, потом единицы…
4. Любое двузначное число больше
любого однозначного числа).
- Как поступить, если надо сравнить
двузначное число с трёхзначным; два
трёхзначных числа? (Ответы детей: по
последним цифрам, по первым, по
средним).
(При сравнении трёхзначных чисел у
ребят получаются разные знаки).
- Ребята, а почему у нас получились
разные знаки? (Потому что мы не умеем
сравнивать трёхзначные числа).
Повторение изученного
материала
Введение в тему урока
Сообщение темы урока
детьми
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем
говорить на уроке?
Сегодня на уроке мы будем говорить о
сравнении чисел.
- Какие цели на уроке мы перед собой
поставим?
- Среди вас есть ребята, которые
правильно сравнили числа. Давайте
Устная работа
Ответы на
вопросы учителя
Познавательные:
- уметь осуществлять
актуализацию
личного жизненного
опыта;
- высказывать
предположения,
обсуждать
8
Работа по теме урока
Работа с учебником
послушаем, как вы рассуждали:
- Как поступить, если надо сравнить
двузначное число с трёхзначным? (Любое
трёхзначное число больше любого
двузначного).
- Как поступить, если надо сравнить два
трёхзначных числа?
Давайте попробуем составить алгоритм
для сравнения трёхзначных чисел.
Алгоритм.
1. Сравниваем число сотен. Где сотен
больше, то и число будет больше.
2. Если число сотен одинаковое, то
тогда сравниваем десятки. Где
десятков больше, то и число будет
больше.
3. Если число десятков одинаковое, то
сравниваем единицы. Где число
единиц больше, то число и будет
больше.
Общий вывод: сравнивай числа по
разрядам.
- Давайте откроем учебники и сравним
наш вывод с правилом в учебнике.
(учебник стр.92)
Устная работа
Работа у доски
проблемные
вопросы;
- осознанной
построение речевого
высказывания в
устной форме;
- извлекать
информацию из
текста учебника.
Регулятивные:
- уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой;
- осуществлять
итоговый контроль
деятельности и
пооперационный
контроль;
- оценивать
результаты
деятельности.
Коммуникативные:
9
Физкультминутка
- А теперь давайте попробуем применить
наши знания на деле.
Стр.92
- Сравните числа (фронтальная работа +
работа у доски):
324 и 92 384 и 523 452 и 412
105 и 99 807 и 780 923 и 953
Стр.92 №1 (самостоятельная работа)
- Какое из чисел больше?
85 ли 103
218 или 132
521 или 526
Оцените свою работу. (Ребята на полях
тетради чертят шкалу оценивания,
выбираем критерий и оцениваем.)
(Работа сопровождается действиями с
карточками +, -, ?, Л)
Работа в
тетрадях
Проверка работы
Самооценка по
шкалам
- уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
Личностные УУД:
умение применять
правила охраны своего
здоровья
10
Обобщение и
систематизация знаний,
умений, навыков,
опыта деятельности,
ценностей
- Теперь мы с вами можем перейти к
следующему этапу урока.
1. Учебник стр.93 №8
Задача:
За день зоомагазин продал 10 игрушек для
котят, а игрушек для щенков – на 6
больше. Сколько всего продано игрушек?
(Фронтальная работа: обсуждается
условие и вопрос задачи, составляется
краткая запись, обсуждается ход
решения задачи, запись решения задачи по
действия). Учащимся предлагается
записать решение задачи числовым
выражением.
Сравните: решение задачи по действиям и
числовым выражением, это один способ
или разные способы решения?
2.Работа на MacBook (ученикам дано
задание из единой коллекции цифровых
образовательных ресурсов).
Работа по
учебнику
Работа в тетради
Работа у доски
Работа с
электронными
ресурсами
Работа в парах
11
Обобщение и
систематизация знаний,
умений, навыков,
опыта деятельности,
ценностей
- Ребята, вот и подходит к концу наша
сегодняшняя работа по сравнению чисел.
А теперь ответьте, пожалуйста, на
вопросы:
Кто учился сегодня…
- Сравнивать трёхзначные числа?
- Как сравнить трёхзначное число с
трёхзначным?
Подведение
итогов урока.
Ответы на
поставленные
вопросы.
Познавательные:
- уметь
формулировать
несложные выводы.
Домашнее задание
Объяснение сути домашнего задания.
Учебник стр.93№4, ТПО стр.43 №4.
Восприятие и
осмысление
информации и
запись
домашнего
задания
Регулятивные:
- уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой;
12
Рефлексия
Как бы ты ответил на один из вопросов:
1. Самым интересным на уроке
было тогда, когда...
2. На уроке мне было хорошо,
потому что...
3. На уроке для себя я открыл...
4. В свою жизнь с собой с
сегодняшнего урока возьму...
5. Урок заставил меня задуматься
над...
6. Самым трудным на уроке было
тогда когда. . .
7. Если бы я был организатором
урока, то я бы...
8. Учителю я после сегодняшнего
урока пожелал бы...
- Оцените свою работу на уроке по
карточкам.
Демонстрация
главного итога:
ответ на
проблемный
вопрос.
Оценка и
рефлексия
собственной и
коллективной
деятельности.
Познавательные:
- уметь
формулировать
несложные выводы.
Личностные:
-способность к
самооценке на
основе критериев
успешности учебной
деятельности;
Регулятивные:
- уметь адекватно
воспринимать
оценку учителя,
товарищей.
13
- Давайте оценим работу класса на уроке.
Выбираем критерии и оцениваем свою
работу.
Оценка работы класса
- В основном все математические знания
строятся как пирамида.
- Все, что мы узнали про однозначные
числа в 1 классе, пригодилось при
изучении двузначных чисел во втором,
только эти знания увеличились, теперь мы
узнали о трехзначных числах, и наши
знания опять увеличились….
- Теперь пользуясь тем, что мы знаем об
14
однозначных, двузначных и трехзначных
числах – вы можете сами научиться
сравнивать и четырехзначные числа, без
моей на то помощи!
- Попробуйте дома и расскажите
родителям!
Отметки за урок получают…
15
16
17