Внеклассное занятие "В математики пойду. Пусть меня научат" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8»
г. Сафоново Смоленской области
Внеклассное занятие во 2 В классе
Кружок «Клуб юных математиков»
Тема:
«В математики пойду. Пусть меня научат».
Зыликова Татьяна Викторовна
Учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №8»
г. Сафоново Смоленской области
Март 2019 г.
Внеклассное занятие во 2 В классе
Кружок «Клуб юных математиков»
Тема: «В математики пойду. Пусть меня научат».
Цель: формирование коммуникативных навыков
Задачи: - развивать познавательную активность
- расширять интеллектуальные способности детей, способствовать их развитию
- воспитывать интерес к математике.
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация в программе Power Point, песня «Гимн
математике «Чтоб водить корабли…»
Ход занятия
Этап урока
Демонстрационный материал
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Этап мотивации к
учебной
деятельности
Звучит песня «На урок
математики спешим».
Слайд 1
В МАТЕМАТИКИ ПОЙДУ.
ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы
поговорим о значении математики в жизни
человека, о роли математики в профессии,
которой он владеет, сделаем очередной
шаг в развитии своих математических
способностей.
В добрый путь за математическими
знаниями.
Дети читают стихи .
Жизнь сегодня не проста,
Зацифрованная слишком.
Важно в ней уметь считать,
Ведь без правильных расчётов
Не построить школ, домов.
Не отправиться в полёты.
Не открыть других миров.
Чтобы сделать симпатичней и
комфортней мир вокруг,
Нужно стать математичней с
королевою наук.
С математикой сдружиться,
Навести суметь мосты.
На уроках потрудиться,
Чтобы с нею быть на ты.
Слайд 2
В добрый путь!
Прозвенел долгожданный звонок.
Математика встречи с вами ждёт.
Задания приготовила интересные для вас.
Чтобы дружно работал весь 2 класс.
Будьте все внимательны и старательны.
С математикою прочно дружит лётчик,
инженер,
Бизнесмен, банкир, станочник,
энергетик, модельер.
Разговорчивы лоточник ,взвесив
свёклу, огурец,
Подсчитает сумму точно,
Он в подсчётах денег спец.
Повар счёт ведёт оладий, бутербродов,
канапе.
Президент на цифры глядя вычисляет
ВВП.
Все профессии похожи.
Люди складывают, множат, делят,
Чертят чертежи.
Математика наука сложная.
Но осилить её возможно.
Нужно только постараться.
И с желаньем заниматься.
Слушать внимательно.
Вопросы задавать.
II Этап Решение
математических
заданий
1. Математическая
разминка
Слайд 3
1.На берёзе 10 сучков, на каждом сучке
по 2 ветки, на каждой ветке по 2 яблока.
Сколько всего яблок?
2. Чтобы разбудить 1 человека, надо
взять 1 петуха. Сколько надо петухов,
чтобы разбудить 10 человек?
3.Крышка стола имеет 4 угла. Один из
них отпилили. Сколько углов стало?
4.Сколько слогов в слове «математика»?
5.Сколько пальчиков у 4 мальчиков?
Читают совместно с учителем и
выполняют задания (фронтальная
работа)
- 0
- 1
- 5
- 5
- 40, (80)
2. Веселые задачки
Слайд 4
1.Дед Игнат сказал соседу:
- Мне уж сотня лет к обеду!
- Ты прибавил 30 лет! – возразил ему
сосед.
Сколько ж прожил дед Игнат?
2.Под дубом двое малышей
Собрали 40 желудей.
Один собрал 15 лишь.
А сколько штук другой малыш?
Читают совместно с учителем и
выполняют задания (фронтальная
работа)
- 70
- 25
3. Математическая
эстафета
Слайд 5
15 +25 - Р 73 +17 П
81 19 И 44 27 - О
18 +18 А 2∙5 - Г
2∙15 - Ф
62
30
36
10
40
Слайд 7
Портрет Пифагора
- Вот ответственное дело ,
Слово надо разгадать!
Знаменитый древнегреческий философ,
математик.
Выполняют задание (индивидуально
сообщают учителю ответ)
Осуществляют взаимопроверку
62
30
36
10
40
и
ф
а
г
р
4. Занимательный
квадрат
Слайд 8
1
1
2
1
В данном квадрате расставить 2, 2, 3, 3, 3
так, чтобы при сложении чисел по
строчкам, по столбикам и по диагоналям
получилось число 6.
Выполняют задание (индивидуально
сообщают учителю ответ)
5. Самый
наблюдательный
Слайд 9
Сколько на чертеже треугольников?
Выполняют задание (индивидуально
сообщают учителю ответ)
6. Самый
внимательный
Слайд 10
9 3 + 2 = 4
17 - 10 + 7 =0
15 10 + 3 = 8
9 3 + 2 = 8
Скобки нам поставить нужно.
Выполняют задание (индивидуально
сообщают учителю ответ)
7. Математический
ручеёк
Слайд11
16 17 18 26 27 28 36 37 38…
27 34 41 48 55
56 48 40 32 24 …
Даны числовые ряды, определив
закономерность, продолжите каждый ряд и
помогите ручейкам.
Выполняют задание (индивидуально
сообщают учителю ответ)
8. Решаем задачки
Слайд 12
1.Посадил дед вдоль одной тропинки 3
берёзы. Бабка между каждыми соседними
берёзами посадила липы. А внучка между
каждыми соседними деревьями посадила
по кустику роз. Сколько кустиков роз
посадила внучка?
2. В стакан, кружку и чашку налили
молоко, сок и лимонад. В кружке не
лимонад. В чашке не лимонад и не сок.
Что куда налили?
Выполняют задание
- 4
Стакан – лимонад, кружка – сок,
чашка - молоко
9. Решаем ребусы
Слайд 13
ПА 3 ОТ
ПО 100 ВОЙ
ПО 2 ВАЛ
С 3 ЖИ
Организует и контролирует работу детей.
Решают ребусы
Патриот
Постовой
Подвал
Стрижи
7 Я
Семья
III Этап. Этап
рефлексии
Слайды 14 -21
Фотографии профессий.
Слайд 22
Песня «Гимн математике «Чтоб
водить корабли…»
Учите , дети , математику!
Она поможет в жизни вам достичь высот,
Познать галактику,
Летать к загадочным мирам!
- Какие открытия сделали на занятии ?-
- Вы считаете, что занятие прошло для вас
плодотворно, с пользой?
- Кому бы вы хотели рассказать о том, что
узнали на уроке?
Спасибо за работу.
Называют различные профессии, для
которых необходимо хорошо знать
математику
Ответы детей.
Список источников:
1. Занимательная математика. «Смекай, отгадывай, считай», составитель Н.
И. Удодова. - Волгоград, издательство «Учитель»,2008 г.
2. О. В. Узорова, Е. А. Нефедова. Познавательный задачник по математике.
(1-4 классы). Москва, ООО «Издательство АСТ», 2015г
3.Развивающие задания: тесты, игры, упражнения: 2 класс /сост. Е. В.
Языканова.- М.: Издательство «Экзамен», 2012.
4. Узорова О.В. 2500 задач по математике: 1-3 класс: Пособие для начальной
школы/О. В. Узорова, Е. А. Нефедова. – М.: ЗАО «Премьера»: ООО
«Издательство АСТ», 2001.
5.О.Холодова /Методическое пособие, 1-2 класс.» Курс РПС « Москва:
Росткнига,2014год.