Конспект урока "Я на повара пойду, пусть меня научат!" 9 класс

Конспект урока для 6 класса по разделу «Кулинария».
Тема: «Я на повара пойду, пусть меня научат».
Урок разработала учитель технологии
первой квалификационной категории МБОУ СОШ №4
г. Лосино-Петровский Московской области.
Катышева Галина Дмитриевна
«Я на повара пойду, пусть меня научат!»
Питание и здоровье.
Цель занятия: развитие интереса к сохранению своего здоровья через правильное
питание.
Задачи:
формировать знания о способах приготовления полезных для здоровья школьника
блюд;
научить готовить простые полезные блюда,
прививать навыки самообслуживания,
формировать умение безопасного пользования кухонным оборудованием.
Форма занятия: практическое занятие с элементами познавательной игры.
Прогнозируемый результат: осознание учащимися необходимости сохранения своего
здоровья через навыки правильного питания и предложение школьной столовой
оригинальные рецепты «меню школьника» созданные учениками.
Подготовка учителя к занятию:
1. Через опрос учащихся выясняется, степень информированности учеников о влиянии на
здоровье нерегулярности и однообразия в питании.
2. Анкетирование родителей по вопросам организации питания ребёнка дома и
организации питания детей в школе, о влиянии питания на здоровье и общее самочувствие
школьника.
3. Подготовка кабинета кулинарии для проведения занятия.
4. Подготовка средств обучения.
5. Заготовить продукты для приготовления «школьного обеда» (по результатам конкурса
среди детей и анкетирования среди родителей).
Средства обучения:
Таблица “Пищевые вещества” для 6-го класса.
Таблица “Классификация кулинарных блюд”.
Рецептурные книги.
Карточки с названиями блюд и кухонного оборудования; карточки-задания; стихи
про приготовленные блюда.
Оборудование:
Скатерти различных видов (льняная, клеёнчатая, одноразовая).
Миксер, кухонная посуда, столовая посуда и различные приспособления для
приготовления и оформления готовых блюд.
Салфетки.
Мыло и средства для мытья посуды.
Ход занятия
1. Мотивация и актуализация знаний.
Учитель знакомит детей с результатами опроса и анкетирования, анализ которого показал,
что причиной плохого самочувствия школьников является нерегулярность и однообразие
питания, низкое качество пищи.
- Что самое ценное в жизни человека? (Здоровье)
Здоровье было и остаётся самой важной частью человеческой жизни. Пример этому –
русские богатыри и красавицы, описанные в сказках. (Зачитывается или разыгрывается
фрагмент сказки с описанием богатыря или красавицы.) (Слайд 2)
- Как вы думаете, чем питались богатыри, чтобы быть сильными, а девушки красивыми,
с длинными густыми косами, чистым румяным лицом и ясными глазами? Какие
волшебные предметы быстро накрывали стол разнообразными, вкусными и полезными
яствами? В сказках встречается образ скатерти-самобранки, которая быстро приготовит
множество вкусных блюд. Хотели бы вы иметь скатерть-самобранку? У нас есть
помощники, современные кухонные приборы, которые научат нас быстро готовить
полезные блюда. Но не только в приготовлении блюд главную роль играют кухонные
приборы. Кто же это? – повара вот кто.
2. Беседа о современных кухонных приспособлениях и оборудовании для
приготовления пищи.
- Какое кухонное оборудование вам известно? Что можно приготовить с его помощью?
(Слайд 3)
Учитель демонстрирует безопасные приёмы при работе с различными
приспособлениями: тёркой, электрочайником, миксером, соковыжималкой,
микроволновой печью и др. Напоминает о том, что для поддержания здоровья школьнику
необходимо соблюдать режим питания (завтрак, обед, ужин) и использовать для
приготовления блюд продукты, богатые пищевыми веществами, витаминами и
минеральными солями. (См. таблицы “Пищевые вещества” и “Классификация
кулинарных блюд”).
3. Игра «Я на повара пойду, пусть меня научат!».
- Соблюдать режим питания легче, когда умеешь самостоятельно готовить полезное
блюдо. Хотите стать школьными поварами и научиться готовить не только для себя , но и
для своих школьных товарищей? Наши «повара», в школе, не только умеют вкусно
готовить, но и соревноваться. Для этого предлагаю вам игру. (Слайд 4, 5)
Условия игры: класс делится на три команды, которым необходимо быстро накрыть стол .
Для этого нужно выполнить задания и правильно ответить на вопросы.
1 задание: на карточках быстро и правильно найдите название блюда и кухонного
оборудования, с помощью которого оно готовиться, расположите их на скатерти.
Например: тёрка – салат, мясорубка – котлеты, плита – суп, чайник – чай, кофемолка –
кофе, тестомешалка – блины, тостер – бутерброды, духовка ватрушки, миксер – крем и
т.д.
2 задание: найдите по таблице, какие полезные вещества содержатся в овощах, фруктах,
молочных продуктах и бобовых. Составьте меню из трех блюд, куда входят
предложенные продукты? (Слайд 6)
Для выполнения следующего испытания необходимо вспомнить правила гигиены при
кулинарных работах. Ученики называют их и идут мыть руки. Учитель готовится к
следующему заданию: раздаёт продукты и оборудование каждой команде.
3 задание: приготовить блюда по карточкам – заданиям каждой команде (1-ком.: Овощной
салат из одного овоща;2 – ком.: Чечевичный паштет, соединив, заранее подготовленные
ингредиенты; 3 – ком.: Десерт из мороженого). (Слайд 7, 8, 9, 10.)
4 задание: найти стихотворения для презентации своих блюд (заранее подобранных
учителем). (Слайд 11)
5 задание: выполнить презентацию представителям от каждой команды. (Слайд 12, 13).
- Получился вкусный витаминный салат, прекрасный чечевичный паштет и
необыкновенно нежный десерт из мороженого. Победителями оказались все команды, так
как отлично справились с заданиями.
Дети вместе с учителем накрывают на стол и дегустируют витаминный салат,
чечевичный паштет и десерт-мороженое, а представители от каждой команды
угощают гостей.
Учитель желает всем участникам игры как можно быстрее научиться пользоваться
кухонными принадлежностями и стать «волшебниками» в приготовлении разных блюд,
вкусных и полезных, как школьные повара.
4. Рефлексия. Поаплодируйте, кто считает, что занятие было интересным и полезным.
5. Обучение самообслуживанию предполагает мытьё посуды и уборку помещения.
Понятие «Десерт» (оформлена доска перед началом урока).
Десерт (от французского слова – делать ненапряженным, раскованным, легким). Этим
термином во всем мире принято называть завершающие блюда обеда. В русском языке
«десерт» как термин известен с 1652 года.