Технологическая карта урока "Сравнение чисел в пределах 9" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Нытвенская общеобразовательная для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
Предмет: Математика
Класс: 1
Тема: «Сравнение чисел в пределах 9»
Учитель I категории:
Пономарева
Надежда
Михайловна
Т е х н о л о г и ч е с ка я к а р т а у р о к а по теме:
СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 9
Педагогическая
цель
Создать условия для формирования умения сравнивать числа в пределах 9;
способствовать развитию прямого и обратного счета в пределах 9, мелкой моторики,
памяти
Тип урока
Решение учебной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
Различают большее и меньшее число; грамотно записывают в тетради числа для
сравнения; дополняют числа до 9;
Личностные
результаты
Имеют личностное отношение к полученным знаниям, желание и умение применять их на
практике
Базовые
учебные
действия
Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации.
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания
в устной форме; логические – осуществляют анализ чисел
Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнера
высказывания
Основное
содержание
темы, понятия
и термины
Число, больше, меньше.
Образовательны
е
ресурсы
1. Зайка.
2. Рабочая тетрадь «Математика»
3. Карточки
С ц е н а р и й у р о к а
Этапы
урока
Формы,
методы,
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вид и форма
контроля
формируемые
умения
1
2
3
5
6
I. Организация
начала урока
Фронтальная,
индивидуальн
ая
Приветствие.
- Солнышко лучистое,
мы твои лучи, быть
людьми хорошими ты
нас научи. Проверка
готовности к уроку
(наличие на столе
учебной тетради, ручки,
карандаши)
Внимательно
слушают,
дают
внутреннюю
установку на
урок
Индивидуальн
ый.Проверка
готовности
к уроку
II. Постановка
учебной задачи
Фронтальная.
Словесный.
Вступительно
Хорошие люди всегда
приходят на помощь.
Найдите кто попал в
Принимают
задачу,
сформулиров
Фронтальный.
Наблюдение
учителя
е слово
учителя
беду. Почему вы так
решили?
-Что нужно, чтобы ему
помочь? –(пройти по
дорожке)
Наш девиз по уроку: В
лес пойду…..
Мы отправляемся в лес,
нас ждет много
различных испытаний,
но мы с ними
справимся?
- Сколько елочек в лесу?
- Какая цифра
спряталась в мешочке,
догадайся.
- С каким числом мы
будем работать?
- Какое из этих чисел
больше? Какое меньше?
- Что мы делали с
числами? Сравнивали
анную
учителем
Сравнивают
Постановка
цели урока
Правильность
выполнения
III.
Актуализация
знаний
Фронтальная,
индивидуальн
ая.
Практический
словесный.
Упражнение
для развития
мелкой
моторики
Работа с цифрами.
- Разложи 1-9
- Прямой и обратный
счет
- Все числа больше 5
- Все числа меньше 3
Внимательно
слушают,
выполняют
упражнение в
соответствии
с показом
учителя
Индивидуальн
ый.
IV. За-
крепление
знаний и
способов
деятельности.
Индивидуальн
ая,
самостоятельн
ая
Соедини цифры по
порядку, раскрась
полученную фигуру
Определяют
фигуру
Индивидуальн
ый
Работа по
карточкам
Работа по карточкам :
вставь пропущенные
числа. (проверить друг у
друга)
Анализ чисел
Взаимоконтро
ль
Физкультминут
ка
Коллективная
практический
Зайка серенький сидит и
ушами шевелит
Вот так, вот так он
ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
надо лапочки погреть
Вот так, вот так надо
лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
надо зайке поскакать
Вот так, вот так надо
зайке поскакать.
Осуществляю
т
профилактик
у утомления,
активно
участвуют в
физкульт-
минутке
Коллективный
.
Правильное
выполнение
упраж-
нений
Сравнение по
схеме
Сравнение чисел по
схеме:
Больше
Меньше
Запиши в тетрадь,
обведи в кружок
большее число, меньшее
подчеркни.
Умение
работать по
образцу
Работа в
рабочей тетради
Индивидуальн
ый
Работа по тетради
с.14
Самостоятель
ность
Индивидуальн
ый
V.
Рефлексивно-
оценочный
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
Добрались мы до зайки.
Да он не один, а с
друзьями, выберите себе
зайку. Одни зайки
грустные, а другие
веселые, они рады что
их спасли. (выбирают
себе зайку и объясняют
почему)
Анализ
внутреннего
состояния.
Фронтальный.
Устные
ответы.
Самооценка
Игровой
момент
Игра «Лото»
.
Приложение
больше
меньше
1 и 2 2 и 3 4 и 3 4и 5
2 и 5 5 и 3 4 и 5 4 и 2