Технологическая карта урока математики "Изучение двузначных чисел" 1 класс

Технологическая карта урока математики.
Тема урока: Изучение двузначных чисел.
Предмет: математика. Возраст: 1 класс. Тип урока: Изучение нового материала.
Тема урока
Изучение двузначных чисел
Цели
1. Образовательные:
-знакомство детей с числами второго десятка: особенности чтения,
записи, десятичный состав каждого числа от 11 до 20;
-повторение сложение и вычитание чисел от 1 до 10;
-закрепление умения решать задачи изученных видов.
2. Развивающие:
-продолжение работы по развитию умений анализировать, сравнивать
учебный материал, воспитание культуры общения, развитие
эмоциональной и образной памяти, развитие логического мышления и
воображения.
3. Воспитательные:
-воспитание активности, усидчивости, любознательности,
заинтересованности в процессе обучения.
Планируемый результат
Основные понятия
Ресурсы
- основные
-дополнительные
учебник математики, рабочая тетрадь
интерактивная доска, тематическая презентация, вееры чисел (для
устного счета)
Организация пространства
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1. Самоопределение
к деятельности (орг.
момент)
Организует
актуализацию
требований к ученику со
стороны учебной
деятельности.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Проговаривают
стихотворение –
правила поведения на
уроке. Запись числа и
классной работы.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
Выявляет уровень знаний.
1. повторение сложение и
вычитание чисел от 1 до
10 (загадывание загадок).
2 щенка-баловника
Бегают, резвятся,
К шалунишкам 3 дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей
(5)
3 гуся летят над нами,
3 других за облаками.
2 спустились на ручей.
Отгадывают загадки
(сообщают результаты
числовым веером)
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
Познавательные:
логический анализ
объектов с целью
выделения признаков.
Сколько было всех гусей?
(8)
Пошла курица гулять,
Собрала своих цыплят.
7 бежали впереди,
3 остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сколько было цыплят?
(10)
3. Постановка
учебной задачи
Активизация знаний
учащихся на исследование
проблемы
Проводится
подготовительная работа
к пониманию двузначных
чисел.
-Посмотрите на эти числа.
Какое из них отличается
от остальных?
-Ответы детей.
-Почему число 10?
-Ответы детей
-Давайте вспомним что
такое десяток?
Отвечают на вопросы
учителя
Регулятивные:
целеполагание;
Познавательные:
анализ с целью
выделения признаков.
4. Построение
проекта выхода из
затруднения
Физкультминутка
Помните стишок про 0?
«Круглый ноль такой
хорошенький, но не
значит ничегошеньки…»
А попробуйте слева от
него поставить 1. Что
получится (10)
А теперь посмотрите, что
получится, если в числе 10
заменить цифру 0 любой
другой цифрой.
(Презентация
«Образование двузначных
чисел»
Просматривают
презентацию, отвечают
на вопросы
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
5. Первичное
закрепление
Диктует двузначные числа
для записи в тетрадях (12,
15, 18, 11, 19, 13, 17, 14,
16, 20), затем проверка у
доски.
Далее повторение
названий двузначных
чисел хором.
Сначала записывают
числа под диктовку
учителя, затем
записывают эти числа в
порядке возрастания и
в порядке убывания (по
подгруппам). Проверка
подгруппами друг
друга.
Далее хором вместе с
учителем повторяют
названия чисел второго
десятка.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция;
Познавательные:
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание;
Коммуникативные:
управление поведением
партнера – контроль,
коррекция.
6. Самостоятельная
работа с проверкой
по эталону
Диктует двузначные
числа.
Пишут в тетради
двузначные числа и
определяют количество
десятков и единиц.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция, выделение
и осознание того, что
Решают несколько
задач в карточках (на
сколько больше, на
сколько меньше)
уже усвоено и что еще
подлежит усвоению;
Личностные:
самоопределение.
7. Рефлексия
деятельности (итог
урока)
Инициирует рефлексию
учащихся по вопросу
эмоционального
состояния, мотивации
своей деятельности и
взаимодействия с
учителем и
одноклассниками.
Рефлексия своей
деятельности, оценка
своих результатов и
своего эмоционального
состояния.
Коммуникативные:
умение точно выражать
свои мысли;
Познавательные:
рефлексия;
Личностные:
смыслообразование.