Технологическая карта урока "Сложение и вычитание двузначных чисел" 1 класс

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №66 г.о. Самара
Технологическая карта
Предмет: математика.
Класс: .
УМК: «Перспектива».
Тема урока: «Сложение и вычитание двузначных чисел».
Цели: закрепление умения складывать и вычитать двузначные числа, составлять и решать текстовые задачи, развитие наблюдательности,
памяти, логического мышления.
Формы работы, используемые на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная работа.
Форма проведения урока: путешествие по сказкам.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений.
Используемые технологии: информационно-коммуникационные, игровые, здоровьесберегающие.
Средства обучения (оборудование): проектор, компьютерная презентация, наглядный и раздаточный материал.
Планируемые результаты: складывать и вычитать двузначные числа без перехода через десяток, правильно употреблять в речи
математические понятия.
Этапы урока
Формы работы (деятельность учителя)
Деятельность
обучающихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Самоопределение
деятельности.
Цели: актуализация
требований к ученику со
стороны учебной
деятельности; создание
условий для возникновения
у учеников внутренней
потребности включения в
учебную деятельность;
установление тематических
рамок.
Сегодня мы совершим путешествие по
сказкам на ковре-самолете.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Возьмите волшебные палочки и
скажите волшебные слова: «Крибле-
крабле-бумс!». Открывается занавес.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками –
определение цели,
функций участников,
способов
взаимодействия.
II. Актуализация опорных
знаний.
Цели: обучение школьников
способам сложения и
вычитания без перехода
через десяток; закрепление
умения решать задачи,
изученных видов.
Перед вами сказочное Математическое
королевство, на воротах указ короля:
«Повелеваю ребятам в моем сказочном
Математическом королевстве
выполнить мои желания…»
1.Работа с задачей.
Волк пригласил на свой день
Рождения 7 козлят, 3-х поросят и
красную Шапочку. Сколько всего
Решают задачу.
Умение решать
текстовые задачи.
Регулятивные:
умение полно и
точно выражать свои
мысли в соответствие
с задачами и
условиями
коммуникации.
Познавательные:
поиск и выделение
аппетитных гостей пригласил волк на
свой день Рождения?
2. Игра «Математическая рыбалка».
- У каждого из вас есть заветное
желание, и исполнить его может
персонаж сказки, которая начинается
так: «Жил старик со своей старухой у
самого синего моря». Какая сказка?
(«Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.
Пушкин)
-Будем кликать золотую рыбку:
«Золотая рыбка появись?» (Рыбка не
появляется)
- Какое-то слово, мы забыли сказать.
(Пожалуйста)
-Приплыла рыбка и молвила:
«Чего ж вам надобно, дети?»
Приплыла она не одна, а привела
своих подружек – сказочных
математических рыбок.
Соедините каждую математическую
рыбку с нужным ведерком.
Решают
математические
выражения (сложение и
вычитание в пределах
20). Анализируют
работы учащихся, дают
устную оценку.
Умение выполнять
устно и письменно
арифметические
действия (сложение
и вычитание) с
двузначными
числами.
необходимой
информации;
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной и письменной
форме.
Коммуникативные:
управление
поведением
партнера, контроль,
коррекция, оценка
его действий.
Личностные:
осознание
математических
составляющих
окружающего мира.
9-2 16-10 14-4 10-6 3+4
60-50 1+5 8-4 7+3 11-1
3. Математический диктант.
Наш ковер – самолет пролетает над
домом кота Леопольда. Леопольд
расположился в кресле, включил
телевизор и смотрит свою любимую
передачу. «Час занимательной
математики». Но зловредные мыши
Серый и Белый, влезли на крышу и
раскачивают антенну, создают помехи.
Поможем Леопольду выполнить
задание из его любимой передачи:
Найдите сумму чисел 8 и 2.
Найдите разность чисел 10 и 6.
Уменьшите на 7 число 10.
13 минус 10.
Дополните 6 до 8.
Какое число надо вычесть из
16, что бы получилось 10?
На сколько 15 больше, чем 5?
На сколько 10 больше, чем 6?
Работают
индивидуально в
рабочих тетрадях.
Взаимопроверка
математического
диктанта.
Из 16 вычесть 0.
Из 17 вычесть 7.
4. Физкультминутка.
III. Закрепление
изученного.
Цели: обеспечение
восприятия, осмысления и
первичного запоминания,
знаний и способов действий,
связей и отношений в
объекте изучения.
1. Составление и решение
выражений по схемам (моделям).
Решите примеры. Что в них
интересного?
Составьте и решите подобные
примеры.
2. Самостоятельная работа.
- Наш ковер пролетает над страной
бабочек. Любимое занятие этих
бабочек - порхать с одного примера на
другой.
Работа по учебнику
№1 стр.70.
Читают, анализируют,
находят решение
учебной задачи.
№2 стр. 70. Выполняют
задание
самостоятельно.
Овладение
основами
логического и
алгоритмического
мышления,
пространственного
воображения и
математической
речи.
Умение
действовать в
соответствии с
алгоритмом.
Регулятивные:
планирование,
контроль, коррекция,
оценка.
Познавательные:
моделирование,
преобразование
модели с целью
выявления общих
законов;
построение
логической цепи
рассуждений.
IV. Рефлексия
деятельности.
Цели: мобилизация
учащихся на рефлексию
своего поведения/
мотивации способов
деятельности, общения;
- Чем занимались на уроке?
- Какое задание больше всего
понравилось?
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Оцените свою деятельность на уроке,
используя один из кругов: зелёный,
Анализ собственной
деятельности и
деятельности
одноклассников.
Познавательные:
рефлексия способов
и условий действия,
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
усвоение принципов
саморегуляции и
сотрудничества.
красный, жёлтый.