Открытый урок по обучению грамоте "Звуки [ф], [ф']. Буквы Ф, ф" 1 класс

1
«Звуки [ф], [ф']. Буквы Ф, ф.»
( Открытый урок по обучению грамоте в 1 классе )
Урок разработала и провела
учитель начальных классов
Горбунова Н.И.
2
Тема: Звуки [ф], [ф']. Буквы Ф, ф
Номер урока по теме: 1.
Форма урока: объяснение нового материала.
Цели урока:
1. Познакомить с новыми звуками и буквой.
2. Закреплять умение работать со схемой слова, делить слова на слоги,
ставить ударение, выделять нужный звук, делить звуки на гласные и
согласные, характеризовать согласные по твёрдости-мягкости,
парности-непарности, глухости-звонкости.
3. Развивать устную речь, логическое мышление, внимание, умение
сравнивать, анализировать и делать выводы, а так же работать над
выразительностью чтения.
4. Познакомить с историей возникновения флота в России, воспитывать
чувство гордости за Родину, патриотизм, стремление быть полезным
своей стране на основе произведений русских поэтов.
Оборудование: компьютер, проектор, схемы слов и слияний, слоговые
карточки, книга со сказками А.С. Пушкина.
У учащихся: учебник «Русская Азбука».
Ожидаемые результаты: дети должны усвоить, что звуки [ф], [ф’]
обозначаются буквой Ф, научиться читать слова с этими буквами, работать с
текстом, стремление быть полезным своей стране.
Этапы урока: I. Организационный момент – 2 мин.
II. Повторение изученного – 3 мин.
III. Постановка темы и цели урока – 1 мин.
IV. Работа над новым материалом 15 мин. Физ. минутка.
V. Физ. минутка- 2 мин.
VI. Закрепление изученного – 10 мин. Физ. минутка.
VII. Итог урока – 2 мин.
3
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Готовность к уроку.
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в кругосветное
путешествие по морю на корабле. Капитаном корабля буду у вас я. Вас
назначаю моими помощниками. Нам предстоит преодолеть много
препятствий, вы узнаете много интересного о кораблях. Отправляясь в
плавание, мы возьмём с собой знания, умения, способности, дружбу. Эти
качества помогут преодолеть все препятствия и достичь желаемой цели.
Кроме этого в путешествие мы возьмём с собой новую букву и новые
звуки.
- Перед длительным плаванием команда проходит подготовку, вот и мы
сейчас проведем проверку своей готовности.
2. Фонетическая зарядка. Дыхательная гимнастика.
- Чтобы путешествие было удачным, и мы могли без труда общаться с
местными жителями, необходимо провести звуковую зарядку.
-Для начала приведем свои органы дыхания в рабочее состояние.
1. Дыхательная гимнастика.
а) дыхание грудью – рука на животе:
o медленный вдох – медленный выдох;
o быстрый вдох задержка дыхания – медленный выдох;
o вдох по частям выдох по частям;
o медленный вдох – быстрый выдох;
o вдох через нос выдох через рот;
б) дыхание животом – рука на груди:
o глубокий вдох – на выдохе “поем” звуки;
4
А для снятия физической и умственной усталости;
О гармония, равновесие;
У эмоциональное и психическое равновесие;
И звук разума, радости; активизируется работа головного мозга, глаз, носа;
2. Артикуляционная гимнастика.
- А сейчас приведем в рабочее состояние органы речи.
Летела муха около уха Ж Ж Ж
Летела оса около носа С С С С
Ползла змея Ш Ш Ш
Скакала лошадка Цок Цок Цок
Рычал тигрёнок Р Р Р
Летел комар и звенел З З З
- Вы отлично справились с заданием, теперь отправляемся в путь.
- Схема нашего маршрута на доске.
- Отдать швартовы! Полный вперед. На пути перед нами остров
- « Повторялкино»
II.Повторение изученного. Актуализация знаний.
1. Работа с лентой букв.
- Ребята, мы заканчиваем изучать буквы русского алфавита. Давайте
вспомним, на какие группы можно разделить буквы?
1. Буквы, обозначающие гласные звуки.
2. Буквы, обозначающие согласные звуки.
3. Буквы, которые не обозначают звуков.
- Почему гласные буквы расположены в 2 строки?
- Почему согласные буквы в 2 ряда?
- Почему ь знак отдельно?
2. Чтение басни Л. Толстого « Два товарища»
5
Чтение « цепочкой».
- О чем эта басня? (эта басня о двух мальчиках, о двух товарищах).
- Как вы думаете, действительно ли мальчики товарищи? Объясните
почему?
Выборочное чтение.
- Где были мальчики? Зачитайте.
- Что с ними случилось?
- Что сделал первый мальчик? Что сделал второй мальчик?
- Как повел себя медведь?
- Что сказал мальчик, который слез с дерева?
- Что ответил второй мальчик?
- Чему учит нас эта басня? ( Нельзя бросать друга в беде).
- Прочитайте предложение, которое выражает главную мысль басни.
Чтение по ролям.
III.Зрительная гимнастика.
- Вы отлично справились с заданиями, выяснили, что значит настоящая
дружба, теперь можно отправляться в плавание дальше
Закройте глаза (1–23).
Зажмурьте их (1–23).
Быстро поморгайте (1–23).
Закройте глаза (1–23).
Представьте себя на палубе корабля. Дует легкий ветерок. Волны тихо
плещутся о борт корабля. Перед вами открываются необъятные морские
просторы. Медленно открываем глаза – и теперь мы готовы к серьёзным
испытаниям . слайд 1
- Впереди показался остров « Звукино».
IV. Знакомство со звуками [ф], [ф'].
6
1) - Посмотрите на экран и назовите изображенные на нём предметы.
- Определите, какой одинаковый звук в
этих словах. слайд 2
- Какой одинаковый звук услышали в
этих словах?
2) Звуко-буквенный анализ слов: флаг,
филин. Составляются схемы слов.
- Ребята, что должно быть на каждом
корабле, чтобы было ясно из какой
мы идём страны? ( флаг)
- Под каким флагом мы пойдем с вами?
Произнесите слово «флаг» хором.
Сколько в слове флаг слогов?
Почему?
Какой новый звук мы слышим в начале слова? ([ф])
Какой он гласный или согласный? (Согласный).
Почему? (Он не поется, воздух при произношении встречает преграду,
состоит из шума, не образует слог).
Твердый или мягкий? (Твердый).
Звонкий или глухой? (Глухой).
Повторите что вы узнали о звуке [ф]. (Согласный, твердый, глухой)
Составьте схему слова флаг. (Выполняют задание в тетрадях по чтению,
один ученик составляет схему на фланелеграфе).
- Отгадайте загадку ( читает ученик)
Есть сторож ночной у зелёного дома.
Как только на лес опускается дрёма,
Он, ухая гулко, на вахту спешит,
И смотрит, и слушает:
Кто там шуршит? (Филин)
- Определите название этой птицы по звуковой схеме слова и по ее
изображению. Слайд 3.
- Разделите на слоги, поставьте ударение. Дайте характеристику 1-му звуку.
(Согласный, глухой, мягкий.)
- Давайте подведем итог этой части урока. Что же мы узнали о новых звуках?
3) Игра «Тим-Том».
7
- На острове Звукино живут два веселых добрых человечка. Это Тим и Том.
Они очень любят играть и предлагают вам, ребята, поиграть с ними.
(Учащиеся встают около своих парт, если в слове, произносимом учителем,
слышится твёрдый [ф] приседают мальчики, Томы, если мягкий звук [ф ’]
девочки, Тимы). Светофор, фигурист, фартук, телефон, графин, портфель,
шарф, дельфин, шкаф, филин.
V. Знакомство с буквами.
- Наше путешествие продолжается и мы попадаем на остров «Буковкино».
Здесь живут все буквы русского алфавита.
- Какой буквой на письме мы будем обозначать звуки [ф], [ф'] ? Кто из вас
знает имя новой буквы? (эФ).
Как же нам найти новую букву на острове?
- Ребята, а на что похожа буква “Ф”? (На ключ, на филина, другие ответы
детей).
- А теперь, послушайте веселые стихи о букве “Ф”:
- Послушайте стихи про букву ф. (На экране появляются рисунки и стихи.)
слайд 4 слайд 5 слайд 6
- У вас на партах лежат кораблики. Напечатайте на корабликах большую и
маленькую буквы Фф. (На экране появляются образцы печатных букв.)
слайд 7
- Когда мы пишем большую ( заглавную) букву?
- Найдите, где живет буква «Ф» в алфавите. Определим место для буквы Ф на
ленте букв.
VI. Работа по «Азбуке».
- Наш корабль идёт дальше и причаливает к огромному острову « Читайкин»
- Жители этого острова в опасности, т.к. здесь хозяйничают пираты. Хотите
ли вы спасти жителей этого острова? Пираты выдвигают свои условия.
Умеете ли вы читать с новой буквой?
8
1)Чтение слогов-слияний: ( закрытые и открытые слоги)
- шепотом (хором);
- громко ( хором);
- радостно ( девочки);
- вопросительно ( мальчики)
2) Игра «Засели их в домики» в соответствии со схемами.
- На какие группы можно разделить слоги? По какому признаку?
- Какие гласные смягчают согласные?
3) Договаривание слогов-слияний до целого слова.
- Жители острова могут называть только первые слоги, давайте
попытаемся понять, что они нам хотят сказать.
Фа фара, факел, фо форма, фокусник, фу фуражка,
футболист, фе ферма, фен, фи фиалка, фигурист,
фы фотографы.
4) Чтение слов ( с. 195)
- Прочитайте слова молча.
- Какие слова вы запомнили?
Чтение слов « цепочка».
- Какие незнакомые слова вам встретились?
- Какие слова можно отнести к морской тематике? ( флаг, флот)
- Придумайте предложение с этими словами. Скажите в парах друг другу на
ушко.
- Почитайте слова, в которых звук [ф] читается твёрдо, мягко.
- Прочитайте слова, состоящие из трёх слогов. Прочитайте самое длинное
слово.
5) Работа над дикцией.
- Пираты спрятали букву.
9
- Какая буква пропущена? Как вы думаете почему?
...лот плывет к родной земле,
...лаг на каждом корабле.
- Мы не тронемся с места, пока не произнесем скороговорку 3 раза.
А) с удивлением
Б) с радостью
В) печально
VII. Физкультминутка
- Ребята, мы вернули букву на место, научились читать слова с новой
буквой. Самое время повеселиться и станцевать матросский танец «
Яблочко».
- Наш путь лежит в бухту « Историческая»
6) Работа по иллюстрации в азбуке на стр. 194-195. О старом и современном
русском флоте.
- Что вы видите на иллюстрации?
- Какие корабли? ( Лодка, парусник, теплоход, ледоход, крейсер, подводная
лодка).
- Как одним словом назвать, то что вы видите?
- Правильно. Флот – это крупное соединение военно-морских судов.
- Какие морские суда были раньше? ( Лодка, парусник)
- Какие современные морские суда изображены? ( Теплоход, крейсер,
подводная лодка, ледоход)
- Флот бывает пассажирским, грузовым и военным. Какие суда вы отнесете к
пассажирским, какие к грузовым, а какие к военным?
- А что вы ещё видите на иллюстрации?
- «Роза ветров» - компас (ориентир в водном пространстве).
- Вы видите, что на каждом корабле есть флаг.
10
- Ребята, как выглядит флаг на военных судах?
- Расскажет вам о флаге мой помощник.
7) Доклад ( подготовленный ученик)
Андреевский флаг кормовой флаг кораблей Российского Военно-Морского
Флота с 1712 по 1917 год и с 1992 года по настоящее время. Это белое
полотнище, пересеченное по диагонали двумя синими полосами, которые
образуют наклонный крест. Крест этот называется Андреевским. Крест и
дал название флагу. Почему Андреевский спросите вы? Крест святого Андрея
Первозванного, считавшегося покровителем России, лёг в основу флага
российского флота и был введён Петром I. Раньше перед боем на кораблях
проводилось богослужение. Последними словами командиров кораблей к
своим экипажам перед боем были слова: «С нами Бог и Андреевский флаг!»
8) Чтение отрывка стихотворения А.С. Пушкина (с.195)
- Ребята, а вы знаете, что много лет назад в России не было своих кораблей.
Она даже не имела выхода к морю. Первый русский корабль был построен
при царе Алексее Михайловиче Романове? И назывался “Орел”! Особое
внимание флоту стал уделять Петр I.
слайд 8 Триста с небольшим лет
назад, 20 октября, Боярская Дума, вынесла решение – морским судам быть!
Именно эту дату считают днем основания нашего флота.
Великий русский поэт А.С. Пушкин так сказал об этом событии:
“Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно.
Ногою твёрдой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе”.
(Читает учитель)
Город, о котором идет речь в стихотворении сейчас называется Санкт-
Петербург. Во времена правления Петра Первого он являлся столицей
государства. слайд 9
Чтение детьми (жужжащее).
- А как вы понимаете выражение «В Европу прорубить окно»?
- Это значит наладить отношения с европейскими странами по морскому
пути.
Чтение вслух хором (отработка выразительности).
11
- Кто сможет прочитать выразительно? (1-3 чел.)
9) Работа над стихотворением А. С. Пушкина (с. 194)
Стихотворение А.С. Пушкина на стр. 194 читает ученик:
… Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
- Из какого произведения взяты строки? («Сказка о царе Салтане…».)
- ( Показ книги со сказкой)
- Какой из кораблей на иллюстрации, больше подходит к стихотворению?
Почему? (В то время были парусные суда.)
- Чтение отрывка парами. (1-3)
- Чтобы наш кораблик поплыл дальше, давайте хором дружно и весело ещё
раз прочитаем отрывок вслух.
VIII. Закрепление пройденного.
- Ребята, наш кораблик попал в шторм и дал небольшую пробоину. Нужно
скорее устранить неполадки, чтобы вернуться в родной порт.
- Работать вы будете по бригадам( группам)
1группа.
Из отдельных предложений составить текст. ( Предложения записаны на
карточках и раздаются 6 ученикам)
По морю плыл большой теплоход.
Люди стояли на палубе.
Вдруг один мальчик упал в воду.
Поблизости плавали дельфины.
Они подплыли к мальчику и не дали ему утонуть.
- О ком этот рассказ?
- Ребята, как можно озаглавить рассказ?
12
Выполняется электронная физминутка «Дельфины»
2 группа.
Составить кусочки, чтобы получились слова. ( 2 ученика)
3 группа. ( все остальные учащиеся работают в парах)
Задание на развитие смысловой догадки.
- Ребята, нужно прочитать важное послание. Вот беда, буквы размыло
водой. Возьмите карандаши и восстановите текст. (Текст напечатан на
карточках. Дети работают в парах).
На к…ждом кора…ле есть …лаг.
Мы горди…ся своим могучим фл…том.
Наш флот х…дит по всем морям и …кеанам.
Проверка : читают по 1 предложению хором по рядам.
VIII. Итог урока.
-Наше путешествие и урок подходят к концу.
- С какой новой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
- Что вы о ней узнали?
- Что особенно запомнилось на уроке?
- А мне понравилось, как вы хорошо работали: отвечали на вопросы,
придумывали слова, читали и объясняли значения слов, читали тексты. Вы были
настоящей дружной командой. Молодцы!
А теперь все наши морские суда выпустим в море. Смотрите, какой у нас
получился замечательный флот .( Дети встают и поднимают кораблики у себя над
головой . Звучит песня « Экипаж- одна семья» ).
фла
фор
фы
жок
ма
шар
13