Открытый урок по обучению грамоте "Звук и буква Вв" 1 класс

Открытый урок по обучению грамоте в 1 классе
Тема: Звук и буква Вв.
Цели и задачи:
1. Познакомить учащихся с новыми звуками (в ) (вʹ) и их обозначением на
письме.
2. Формировать навык слогового, правильного, сознательного чтения;
развивать навыки связной речи учащихся.
3. Развивать фонематический слух, умение слышать и слушать.
4. Обогащать словарный запас учащихся.
5. Воспитывать прилежание, стремление к получению новых знаний,
выслушивать ответы друг друга.
Оборудование:
Слайдовая презентация, карточка с изображением букв «В, в».
Ход урока:
Организационный момент.
1. Вводное слово учителя.
- Сейчас на уроке мы отправимся в сказку. Послушайте:
«Жила-была в одной деревне маленькая девочка. Все её любили, а мама и
бабушка так просто души в ней не чаяли. Ко дню рождения бабушка
подарила девочке красивую шапочку. Внучке так понравился подарок, что с
тех пор она его и не снимала».
- Как звали девочку?
- Красная Шапочка.
- А кто помнит, почему девочка оказалась в лесу?
- Её мама отправила к бабушке.
- Сегодня мы отправимся в путь вместе с Красной Шапочкой.
2. Повторение.
- Шла-шла Красная Шапочка, а навстречу ей буквы.
А Н К У О С И Т Ы Р Л
- Назовите буквы, которые встретились девочке.
( дети называют буквы)
- Жили буквы в домике, пошли гулять да заблудились. Надо им помочь.
- Поможем буквам?
- Расселите буквы в два домика. Какие буквы поселите в дом с красной
крышей?
А О У Е И Ы
- А почему поселили их в этом домике?
- Потому что они гласные.
Почему мы наши гласные поселили на разные этажи?
Какие гласные живут на первом этаже?(а,о,у,ы) Почему?(обозначают
твердость предшествующего согласного звука)
На втором этаже гласная И(обозначает мягкость предшествующего
согласного звука)
- А какие буквы поселите в домик с синей крышей?
Н К Т С Р Л
- Как называются эти буквы?
- Согласные.
- Обрадовались гласные буквы, что попали домой и запели. Давайте споём с
ними.
( пропевание гласных )
А- а- а
У- у- у
О- о- о
И- и- и
Ы -ы- ы
- Тут к ним присоединились согласные.
( чтение слогов )
НА КУ СЕ ТО РИ ЛЫ
3. Введение в тему урока.
- Помогла Красная Шапочка буквам и пошла дальше. Отгадайте, кого же она
встретила?
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный.
- Конечно же, волк.
- Испугалась Красная Шапочка. А Волк говорит: «Не пугайся, Красная
Шапочка, я тебя отпущу, если ты мне поможешь разобраться в моём имени.
А зовут меня – Витя. Я не знаю, с какой буквы начинаются слова «Волк и
Витя».
- Вы готовы помочь?
- Тогда произнесите слово Волк.
- Назовите первый звук. [ В ]
- Какой он? (согласный, твёрдый, звонкий)
- А теперь произнесите слово Витя.
- Назовите первый звук. [ В’]
- Какой он? ( согласный, мягкий, звонкий )
- Правильно! Эти звуки [ В ] и [ В’] обозначают буквой В ( вэ ).
4. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы с вами познакомимся с новой буквой Вв, научимся читать
слоги, слова с этой буквой
5. Работа по теме урока.
а) Знакомство с буквой.
- На что похожа буква В?
(ответы детей)
- Для того, чтобы легче запомнить, как выглядит буква «Вэ» выучим
стихотворение, повторяя за мной.
«В» свернулась калачом
Мы домой её несём.
- А сейчас мы раскрасим букву В и оставим её Волку, чтобы он получше
запомнил эту букву.
- Итак, каким цветом мы будем красить букву Вв? Почему?
(раскрашивают букву)
- А теперь, немного поиграем. Я читаю слова если вы услышите в слове звук
В илиВ, то всадитесь, если нет, то стоите.
Дверь, рама, лампа, ведро, факел, фрукт, доска, витрина, градусник,
вареник, фара, ловить.
б) Чтение слогов.
- Молодцы! Волк остался доволен и отпустил Красную Шапочку.
Красная Шапочка пошла дальше. И вдруг перед ней речка, нужно её
перейти. Но речка не простая, а слоговая. Чтобы её перейти, нужно
прочитать слоги.
- Поможем Красной Шапочке прочитать слоги? (Да)
- Тогда, начнём! ( читают слоги )
д) Работа по «Букварю».
- Перешли речку. Обрадовалась Красная Шапочка и пошла дальше. Идёт она
по лесу и видит перед собою поле. Давайте на него посмотрим. Откройте
учебники на стр. 68.
-Какой спортивной игре повещена эта иллюстрация?(футбол)
-Где звери играют в футбол? (в лесу на поляне)
-Как называют игроков в футболе?(футболисты)
-Кто играет в футбол?(звери)
-Назовите всех зверей, которые играют в футбол?(медведь, волк, лиса,заяц)
-Кто у них судья?(енот)
-Как называют спортсмена, который при игре в футбол защищает ворота
(вратарь)
Молодцы! А теперь нашли текст на стр. 69 и послушайте его внимательно.
( учитель читает текст )
-Как мы можем озаглавить этот текст?
- А теперь прочитаете вы.
( читают по «цепочке»)
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
-Обратите внимание на слово ворота. Его написание нам надо запомнить.
Давайте проведет звуко-буквенный анализ этого слова.
-Разделите слово ворота на слоги.
-От чего зависит количество слогов в слове?
Должны запомнить дети
И знать, как дважды два
Что есть на целом свете
Предметы и слова.
Сколько в слове гласных-
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
Составляем схему слова ворота. (каждый у себя на парте и один у доски).
-Сколько слогов в слове ворота(во-ро-та)
-Какой слог ударный? Давайте позовем это слово. ВорОта
-Первый слог ВО(слияние согласного и гласного звука, согласный твертый)
-Второе слово, которое мы с вами разберет это слово ЛОВИЛИ.
-Сколько слов в слове?(3)
6. Итог урока.
- Наконец Красная Шапочка и пришла к бабушкиному дому. Заходит в дом, а
там такой беспорядок.
Что за ужас, что за хлам?
Везде буквы по углам.
Букву новую найдём,
И в овал её возьмём,
Дом в порядок приведём.
-С каким новым звуков мы познакомились на уроке? Вв
- Дайте характеристику этих звуков? Какие они?
- Какой буквой на письме обозначаются наши звуки ( «В в» )
- Значит, найдём букву «В» и обведём.
- Сколько раз встретилась буква «В»?
- Молодцы! Посмотрите,
Дом в порядок привели.
Бабушка и внучка,
Довольны очень вами.