Урок литературного чтения "С.В. Михалков "Котята"" 1 класс «Школа России»

Урок литературного чтения.1 класса. Программа «Школа России»
Учитель: Ирина Валерьевна Буракова
ОУ: МОУ «Черемховская СОШ»
Тема: С.В. Михалков "Котята".
Цель:
познакомить учащихся с произведением С.В.Михалкова «Котята», дать представление о жизни и творчестве С.В.
Михалкова.
Задачи:
- познакомить учащихся с жизнью и творчеством С.В.Михалкова;
способствовать развитию речи, памяти, логического мышления;
- воспитывать интерес к чтению, расширяя опыт самостоятельного чтения;
совершенствовать навыки правильного, выразительного чтения;
воспитывать стремление к доброте, дружбе, взаимопомощи.
Тип урока: изучение новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные: находить фрагменты текста, необходимые для ответа на поставленные вопросы,
Личностные:
проявлять положительное отношение и интерес к братьям нашим меньшим.
УУД.
Регулятивные:
планировать свои действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, уметь сравнивать свой
ответ с ответами одноклассников, самостоятельно оценивать свои знания.
Познавательные:
уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов.
Коммуникативные:
Использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологические
высказывания, выслушивать мнение партнёра, работая в паре или в группе, владеть диалогической формой речи.
Ход урока.
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент
Психологическая
подготовка к общению.
Прозвенел для нас звонок…
На каком уроке мы с вами находимся?
Чему учимся на уроках литературного
чтения?
Начинаем мы урок.
Урок литературного
чтения.
Учимся читать, отвечать
на вопросы, знакомимся
с разными писателями и
поэтами, их книгами.
Совершенно верно, на уроках
литературного чтения мы знакомимся с
различными литературными
произведениями и их авторами.
На слайде пословица. Давайте
прочитаем её про себя, а затем
попробуем объяснить.
С книгой поведёшься – ума
наберёшься.
Учащиеся стараются
объяснить.
Актуализация знаний.
Создание ситуации
успеха путём проверки
материала прошлых
уроков.
Предлагаю Вам игру
«Вспоминайка»
(На слайде портреты
К.И.Чуковского, М.М.Пришвина,
С.Я.Маршака, А.Л.Барто,
С.В.Михалкова, Л.Н.Толстого,
К.Д.Ушинского)
Задание: вспомни автора и назови
его произведения.
К.И.Чуковский:
«Телефон», «Айболит»,
«Федорино горе»,
«Бармалей» и т.д.
Мотивационный этап.
Обеспечение
деятельности по
формированию цели.
После проведения игры на слайде
остаётся один портрет. Этого писателя
мы ещё не знаем.(С.В.Михалков)
-Как вы думаете, какова тема нашего
сегодняшнего урока?
Сообщение подготовленного ученика.
Сергей Владимирович Михалков
родился в 1913 году,13 марта, в
Москве.(слайд с портретом). Число 13
считал счастливым.
В 10 лет он написал свою первую
басню.
Когда ему исполнилось 14 лет. Семья
Михалковых переехала в город
Пятигорск. Там Сергей Михалков
окончил среднюю школу и вернулся в
Москву. Он стал рабочим на одной
Московской фабрике.
Он очень любил животных. В его доме
всегда жили кошки, собаки. Однажды
Михалков написал стихи для детей, их
напечатали в журнале «Пионер»(слайд
с изображ. журнала).Они сразу
понравились и читателям. И поэтам.
Михалков написал ещё 2-3 детских
стихотворения, затем появился «Дядя
Стёпа», «Мы с приятелем».(слайд с
изображением книг)
С.Михалков познакомился, а потом и
подружился с такими детскими
писателями,как С.Я Маршак и
К.И.Чуковский.Так Михалков стал
Мы будем знакомиться
с ещё одним писателем,
почитаем его
произведения.
одним из любимых детских писателей.
Сергей Владимирович известен не
только в нашей стране, но и в других
странах. (звучит гимн РФ)
-Как вы думаете кто автор слов гимна
РФ? Ну, конечно – это С.В.Михалков.
Обратить внимание учащихся на
выставку книг.
Физминутка.
Перемена видов
деятельности.
Раскрепощение. Отдых.
Поработали, ребятки, а теперь все на
зарядку!
Я иду, и ты идешь, раз, два, три;
(Шагают).
Я пою, и ты поешь, раз, два, три;
(Хлопают).
Мы идем, и мы поем, раз, два, три;
(Прыгают)
Очень дружно мы живем, раз, два, три;
(Шагают).
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
Изучение нового
материала.
Чтение нескольких произведений
С.В.Михалкова. «Паучок», «Щенок»,
«Трезор», «Чистописание»,
«Прививка»(читает учитель и
подготовленные учащиеся)
-О чём писал С.В.Михалков?
- Как правильно называется человек,
который пишет стихи?
Сейчас мы познакомимся с ещё одним
произведением этого прекрасного
поэта, а вот с каким узнаете, если
отгадаете загадку.
Скажите, кто же этот друг?
Спит без подушки,
Ест без рук,
Зимой без валенок гуляет,
А если рад-
Хвостом виляет?
-Кто родился с усами, но с закрытыми
глазами?(слайд с котятами и кошкой)
Ну и как же называется произведение,
которое мы будем читать?
Чтение стихотворения цепочкой.
Михалков писал про
животных и детей.
Если он писал стихи,
значит его можно
назвать поэтом.
Кошка.
Котята.
Котята.
Физминутка
(музыкальная)
Перемена видов
деятельности.Раскрепоще
ние.Отдых.
Кошка прятаться любила,
Кошка спрятаться
решила.(приседание)
Мы её везде искали,
Мы её повсюду звали.(наклоны
головы)
«Кис-кис-кис,кис-кис-кис»
Выходи к нам, покажись!(наклоны)
В дом тебя мы унесём,
И напоим молоком!(гладим
воображаемую кошку, которая сидит
на плече).
Первичное применение
знаний.
Добиться осознанности
усвоения материала.
Кто автор произведения «Котята»?
Читаем стихотворение и готовимся
отвечать на вопросы.
(читают сильные учащиеся с
выразительностью)
-Сколько котят родилось?
Как назвали родившихся котят?
Какой котёнок был по кличке Три?
Раз?
Как назвали котёнка, который был
самым смелым?
Что нам известно про котёнка по
кличке «Пять»?
Сергей Владимирович
Михалков
Пять.
Раз, два, три, четыре,
пять.
Самый умный.
Самый белый.
Два.
Похож на Три и Два-
Те же хвост и голова,
То же пятнышко на
спинке,
Так же спит весь день в
корзинке.
Этап контроля
Выявление качества
усвоения материала.
Как относились к котятам их хозяева?
Чтение стихотворения учащимися.
Добиваться громкого, выразительного
чтения.
Какие чувства испытываете?
Что автор этого произведения хотел
нам сказать, сочинив такое
произведение?
А кто же автор этого произведения?
Сколько лет ему было, когда он
написал первое своё стихотворение?
Какие животные были у него дома?
Любили их, заботились,
гордились ими,
приглашали всех
посмотреть.
Нежность.
Если мы завели дома
животное, то должны
его любить, заботиться
о нём, ухаживать.
С.В.Михалков
10
Кошки и собаки.
Рефлексия.
Оценка работы класса.
Оцените свою работу на уроке,
поставив смайлик.
Что понравилось в уроке?
Какого котёнка вы бы выбрали для
себя из тех, что описывал в своём
произведении Михалков?
-Кошки- загадочные животные, то
нежные, то злые. Давно живут в доме
человека. Психологи утверждают: у
кого есть кошка, тот может не бояться
одиночества. Люди, у которых есть
кошки, это добрые люди, живут
дольше и счастливее других.
Сегодня каждому из вас я подарю
котёнка. Каким он будет, решите сами.
Раскрасить, дать кличку,
рассказать о нём.
-И в заключении я хочу сказать:
когда берёшь на воспитание кошку,
надо помнить, что ты до конца жизни
своего питомца за него в ответе.
Зелёный – всё
получилось.
Желтый – есть
затруднения, вопросы.
Красный – мне нужна
помощь.
Несмотря ни на что, кошки маленькие
и беззащитные, по отношению к
людям. Любите и берегите их!
Оценка работы каждого учащегося
учителем.
Спасибо за работу. Урок окончен.